психотерапевт

00:47 29-04-2007 / Мария, обратиться

Помогите, знакомая сообщила, что мою дочь видели курящей. Дочери всего 12 лет, один ребенок в семье, семья полная, отец заядлый курильщик. .. Как побеседовать правильно с ребенком, с чего начать! ?Говорить или нет, что это со слов чужого человека?

Ответы

# 01:59 29-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что бы вы хотели ей сказать? Что вы чувстуете по этому поводу?
# 18:36 29-04-2007 Мария, обратиться
Хочу сказать, что это во- первых вредно для здоровья(привести примеры)во- вторых, это уже не "круто" в наше время, если она этим самым пытаеться выделиться! Что я чувствую, не верю в душе в эти разговоры, что ее видели курящей. Но как говорят доверяй, но проверяй. Дыма без огня не бывает!
# 23:30 29-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это надо сказать, я согласна. Но также надо сказать, что вы чувствуете по этому поводу. И что волнуетесь за нее. И мягко поинтересоваться у нее, если она действительно курила, то зачем она это делала. Ведь у ребенка же могут быть свои забавные причины.
# 01:04 30-04-2007 Мария, обратиться
Разговор состоялся, дочь все отрицает, даже согласна на "какие- нибудь анализы" для подтверждения и моего успокоения, отрицает даже то, что хотябы раз попробывала! Хочет посмотреть тому человеку в лицо и спросить, почему этот человек лжот! Получается, что я не доверяю ей и тем самым отталкиваю ее от нас, от себя! ?Так как же правильно себя теперь вести в этой ситуации!
# 14:23 30-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Получается, что вы за нее переживаете и волнуетесь. Хотите для нее лучшего. И не оставили без внимания этот опасный факт. Вы все выяснили. Оказаось, что это неправда. Ну и отлично! Что еще надо? Кстати, в этом возрасте дети в лбом случае таляются от родителей. Это неприаятно, но это естесственно и необходимо.
# 14:29 30-04-2007 Мария, обратиться
Аглая Кирилловна! Значит пока оставить ребенка в покое(хотя это уже не первое известие)разговоры на эту тему не вести! А если она обманывает меня! ?
# 15:34 30-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Значит у нее есть причины. Все, что вы можете сделать, это продемонтсрировать свое отношение и свои чувства. Сказать, что беспокоитесь за нее. Ведь не будете же вы ходить за ней следом день и ночь и смотреть, покурила она или нет? Или будете?
# 21:06 30-04-2007 Мария, обратиться
Аглая Кирилловна, свое отношение и чувства я уже продемонтсрировала, только не уверена, что дочь все это поняла и осознала. День и ночь, следить за ней я не могу, работаю (3 дня полных работаю, затем один день выходной). Но ограничиваем ее теперь в "одиночных походах". Сразу поясняю, почему. Попросилась пройтись по магазинам с подружкой(купить футболку)со мной она оказывается ходить по магазинам(видете ли у меня "дурной вкус"), после этой прогулки нам сообщили, что в центре города, нагло и вызывающи у всех на глазах курила(тепрь это отрицает). Теперь мы ее стараемся ограничивать в этих"одиночных походах" и обьясняю ей, что бы люди на тебя "не лгали и не наговаривали", пойдем вместе и т. д. и т. п. .Может быть я не прова и не стоит ее в этом ограничевать! ?
# 21:19 30-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Все, что вы можете сделать - это сказать. А понимание и осознание зависит только от нее. Разве вы можете повлиять на то, чтобы она что- то осознала? Ведь в голову ей влезть невозможно? Или возможно? Ограничение подростка в свободах - опасная штука. Может вызвать агрессию и отдаление.