психотерапевт

17:10 04-05-2007 / Александр…, обратиться

Написал сначала в кардиологию, но меня отправили сюда )
Добрый день, доктор!
Началось все с воспаления за ухом. Врачи сказали атерома. .. Образовалась не первый раз. Появляется регулярно - иду к хирургу - вырезают. Через какое- то время вырастает снова.
На следующий день, делая перевязку - начало сильно колотиться сердце, появилось ощущение нехватки кислорода, появился страх непонятности происходящего - это, видимо усилило эффект.
Ощущение очень неприятное, как будто бы сознание тебя покидает, и ты не можешь этому воспрепятствовать и не понимаешь что с тобой происходит.
С тех пор, это ощущение меня часто преследует…
Но это быстро прекращалось. Так же неожиданно как и начиналось.

Как- то раз приступ повторился, но сердце колотилось целый час – до приезда скорой помощи, это уже было совсем непереносимо для меня, давление подскочило до 220.

Врачи приехали – приступ прошел. . сам собой. . до этого, думал умру.

После этого случая три дня сидел дома, ощущал общую слабость, боялся выйти из дома - боялся повторения приступа – пил валериану по совету врачей и просто отдыхал.

(за пару месяцев до этого напряженно работал, и еще переболел простудой. Организм был явно ослаблен)

Со временем, приступы становились все реже и реже, но появились новые ощущения – сердце как будто замирает – появляется страх и ощущение нехватки кислорода – хочется глубоко вздохнуть – после этого замирания сердце начинает быстро- быстро колотиться, но это быстро проходит. . после приступа слабость в руках, ногах и легкий озноб. Это происходит только тогда, когда я понервничаю, достаточно совсем немного. Когда причин для беспокойства нету – все в порядке.

10 лет назад я впервые столкнулся с проблемой в своем сердце – и проблемы появились как раз на фоне воспаления атеромы. . – я обследовался тогда в НИИ кардиологии и в институте Бехтерева – но показатели были нормальными, единственное что, это экстрасистолия – прописали попить Новопассит.
С годами меня это перестало беспокоить. Но тут повторилось снова но в более тяжелой форме.

Что со мною, подскажите, к кому мне обратиться за помощью. Я живу в Санкт- Петербурге
Спасибо.

Ответы

# 17:14 04-05-2007 Александр…, обратиться
да, были еще панические атаки, часто в транспорте и в душных магазинах, но мне их удалось перебороть
а вот эти приступы остановки сердца. ..
# 19:15 04-05-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это тоже, скорее всего, ПА. Просто другая их форма. Они разные бывают. Лечение стандартное. Психотерапия, релаксации, десенсибилизация, обучение методам дыхания. И, если будет необходимо, антидепрессанты. В Питере я мола бы вас проконсультировать и постараться помочь. Или посоветовать вам кого- нибудь. Что скажете?