психотерапевт

09:56 07-05-2007 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! Не могли бы вы посоветовать к какому врачу лучше обратиться? Моя проблема в том, что я очень стала раздражительна и часто стали появляться вспышки агрессии по многим поводам на которые раньше я не обратила бы внимание. Я родила ребенка 1 год и 3 месяца назад и после этого у меня не восстановился цикл и стали появляться первичные признаки эндометриоза, врач назначил гормональные ОК "Ярина" (ребенку тогда было уже 8 месяцев). Вот на фоне приема этих лекарств и начались вспышки гнева по пустякам. Раньше (до беременности) я уже принимала ОК и таких реакций не было. Вообще отменить лекарства нельзя, менять на другое не хотелось бы, т. к. хорошо их переношу (на другие была тошнота). Посоветуйте как быть, обратиться к гинекологу или лучше уже к психотерапевту?

Ответы

# 13:17 07-05-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, нужно обратиться и к тому, и к другому. К грамотному гинекологу- эндокринологу, который выровняет гормональный фон, наконец. От этого уже станет легче. К психотерапевту, который поможет разобраться в том, что в вашем состоянии является следствием нарушений гормонального фона, а что является следствием психологических причин. Возможно, эффективно будет какое- то время принимать успокоительные, или можно будет вообще без них обойтись, применяя поведенческие методы. Релаксации, например. Еще нужно будет понять, на что именно вы злитесь. Возможно есть, причины, которые не осознаются пока вами. Оснаете, будет проще. Вобщем, это будет полезно. Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультиовать Или же обратитесь к специалисту в своем городе очно. Что скажете?