психотерапевт

19:41 30-05-2007 / Стас, обратиться

У меня очень сильно прогрессирует следующее заболевание: я не могу трогать ручки дверей, выключателей, любые другие вещи, которые держали до меня. Я не могу сказать, что боюсь микробов и заражения. Я скорее боюсь энергии, которая может мне передаться через прикосновение. С ужасом и отвращением здороваюсь за руку. Я чувствую себя дискомфортно, когда кто либо находится в моей машине. Я всегда после этого протираю влажной салфеткой сиденье, все ручки, и все, до чего докасался пассажир. Есть лишь несколько людей, после которых я это не делаю. Например моя любимая женщина. Начал ловить себя на мысли, что я считаю, что никто кроме нее не имеет права сидеть там, где сидела она, прикосаться к тому, к чему прикосалась она. Хотя к примеру - в общественном туалете я абсолютно спокойно прикасаюсь и к ручкам и к кнопке слива - казалось бы этого как раз и надо избегать. Грубо говоря, после незнакомого человека мне прикасаться не так страшно, как после тех, которых я знаю, и знаю что с ними нечто не то, как например человек неудачник, болен, у него есть проблемы - боюсь, что это все может передаться мне. И вообще стал невероятно суеверным и верю вообще во все. Пытаюсь копаться в себе и выяснить причину - останавливаюсь лишь на том, что это у меня средство самозащиты от окружающей среды, на которую я очень остро реагирую. Что вы думаете? И главное как от этого отделаться? Я пробовал перебарывать - ощущаю сильнейший дискомфорт, до тошноты и мне кажется, что мои бзики не зря - что на самом деле помогает если не трогать кого либо за руку итд итп.

Ответы

# 19:56 30-05-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Мизофобия. Это лечится у психотерапевта. Дано с вами такое? Как появиось? если это чему- то помогает, то как вам кажется, чему?
# 18:57 31-05-2007 Стас, обратиться
Давно. По крайне мере, если прослеживать, то предпосылки были уже лет 10 назад. Я не мог смотреть на жирных. Меня сразу физически тошнило и хотелось плеваться. Но особенно сильно выражается последние несколько лет. Это помогает в следующих случаях - чтобы нечто не произошло, допустим неудача одного человека передастся мне, также это касается внешних или физических недостатков других людей. Порой бывает такое - я даже не могу поставить некоторую музыкальную композицию определенному человеку. Одному могу, а другому нет, у меня в этот момент складывается ощущение, что давая прослушать данную песню я ее предаю, типа песня достойна только определенных людей. Возможно это еще помогает представить некую иллюзию защиты от людей, которые меня раздражают. Если некто дотронется до руля моего автомобиля или телефона - мне не по себе и я очищаю влажной салфеткой руль, телефон спиртом итд итп.
# 19:28 31-05-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Еще, как я понимаю, вас люди пугают. Так? Это состояние, если оно вас беспокоит, требует лечения у специалиста. У психотерапевта, например. Нужно будет разбираться в причинах. Еси вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать. И постараться помочь. Или же обратитесь к специалисту в своем городе. Что скажете?
# 16:52 01-06-2007 Стас, обратиться
вы думаете это мизофобия? странная михофобия, которая сразу проходит, когда рядом любимый человек. .. Тем более микробов и загрязнения я не боюсь, скорее мне не нравится некое осквернение через прикосновение. Мне интересно, откуда изначально идут все эти болезни? Ведь их определенное количество, с вариациями. И в мире у всех одно и тоже. Это заведомо запрограмированно в каждом мозге, но у более слабых людей это развивается в серьезную форму?
# 00:19 03-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Мизофобия бывает разная. Слишком общий вопрос. Откуда берутся психические расстройства. У всех по- разному. Есть ядерные (врожденные), есть краевые (приобретенные). В том, откуда что взялось у конкретного человека, нужно отдельно разбираться. Если все проходит когда рядом любимый человек, то нужно разбираться, в чем именно причина. В чувствах к любимомму человеку и в тех чувствах, которые возникают без него. Думаю, что без любимого человека вы чувствуетечто- то, что не осознаете, но это проявляется в навязчивом страхе. Надо искать психотерапевта. И разбираться.