психотерапевт

11:38 21-06-2007 / Вика, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Доктор! В последний год чувствую себя аутсайдером и маргиналом. Не удается получить постоянную работу (хотя с образованием и опытом было все в порядке). Связываю это частично с неудачным браком, из которого тоже нет пока никакого выхода (по крайней мере, в ближайшее время). Так вот, за последний год из активного и оптимистичного человека я превратилась в апатично- депрессивную обжору. Вес при этом НЕ растет, а иногда даже снижается. Моя проблема - не могу проснуться - не только утром, но и ДНЕМ. Кое- как могу очнуться часам к 3- м пополудни, а ночью не могу заснуть до 4- 5 утра. Даже если приходится встать рано утром, ночью все равно не сплю. Все время ем. Анализы крови - в пределах нормы. Доктор прописал Ципралекс, но от него спать я вообще перестала. Ходила, как зомби. прекратила принимать этот препарат. Сейчас замечаю, что апатия опять возрасла. Надо устраиваться на работу, но - как отрубило! (Раньше много лет очень успешно работала, но это было до брака и переезда в другой город). Что со мной? Что же делать, чтобы вырваться из этого порочного круга? Просто жить уже не хочется: ( Спасибо, что прочитали весь этот бред, но мне, правда, очень неуютно стало в этой жизни.

Ответы

# 13:30 21-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Опишите все по порядку. Как же вы оказались в такой ситуации?
# 01:45 22-06-2007 Вика, обратиться
Я думаю, все потихоньку к этому шло. В 21 год у меня умерла мама, а я была "маменькиной дочкой", ничего сама не умела, очень зависела от нее психологически. Стала работать и даже делать неплохую карьеру. Жила в другом городе - то по общагам (всем приходилось врать, где я живу, так как с моей работой это выглядело как позор), то по съемным квартирам (трясясь от каждого прихода хозяев, повышающих ренту). Но тогда я была максималисткой, неизбывной оптимисткой, и все стрессы удавалось проходить без "потерь". После дефолта 1998 года начались "комки в горле", иногда тряслась голова. Но я тоже на это не обращала внимание. В 2000 году от меня ушел любимый человек (без объяснения причин). Я с трудом пережила эту потерю. Потом вышла замуж по расчету, за человека, гораздо старше меня. Он ухаживал и обещал "золотые горы". Уехала с ним в другой город. Но вместе счастливой жизни вдвоем, оказалась в еще большей изоляции: вокруг все чужое, перестало складываться с работой. Плюс, я уже не молоденькая девочка с фонтаном энергии, а 35- летняя "одинокая" женщина. Детей от этого человека заводить НЕ решаюсь. Я - прагматик в этом вопросе и вижу прекрасно, что такую ответственность он на себя не возьмет. Вот так и живу, как овощ. Потеряла волю к жизни. Все мои попытки как- то выгрести из этого болота проваливаются с треском. Мой муж - очень неуравновешенный человек. Может быть милым и доверительным, а через полчаса может запросто взорваться, обозвать, послать матом. Жутко в этой ситуации, что мне некуда теперь от него уйти! И не к кому! Но когда уже хочу уходить "хоть куда", он как будто чувствует, и его настроение меняется. Опять становится "добытчиком семьи", понимающим другом, и т. д. Мне уже кажется, что я схожу (сошла) с ума. В итоге - сплю, как мертвая до 3- 4 часов пополудни. Вот и сегодня, просыпаюсь - 4. 15 ! !! !! ! Боюсь до ужаса пить антидепрессанты. Что- то в этом неправильное (или это догмы, внушенные мне кем- то из прошлого? ) Да, у меня в жизни бывали мысли пропить курс антидепрессантов - после смерти мамы, бабушки (которая умирала мучительно, на моих руках). тут еще недавно моя вторя бабушка (в своем уме! ) напилась фенозепама и умерла. То есть - выпила эту дозу специально, о чем неоднократно говорила родным. С ней мы не были так близки, как с другой бабушкой, но тоже осталось ужасное чувство.
Я с детства была очень тревожным ребенком. Помню, мама пересказывала слова воспитательницы: "У Вас - очень нервная девочка. Я ругаю других детей, а она плачет". Водили меня, помню, к детскому невропатологу (или психиатру? ). Он ничего не нашел вне нормы. То есть - может, я просто так отношусь к обычным ситуациям, с которыми другие легко справляются? Вот этот вопрос я не могу для себя разрешить. Да, а с виду про меня ничего такого не скажешь. Когда мне надо куда- то выбраться, я опрятно и стильно одета, у меня неплохие внешние данные (до сих пор). Но близкие знакомые уже давно заметили, что "что- то не то". Это когда звонят мне, я а сплю до 3- 4 дня и. т. д. . Подскажите, пожалуйста, что в моем случае мне показано? Вернуться к тем зомбическим АД или как- то "взять себя в руки", выбраться самостоятельно? ОЧЕНЬ рассчитываю на ваш ответ, Доктор!
# 03:07 22-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Получается, что вы сами выстроили такую жизнь. Не так ли? Я бы посоветовала психотерапию. Пробовали? Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе. Что скажете?
# 08:53 22-06-2007 Вика, обратиться
Аглая Кирилловна! Нет, к сожалению, я не в Питере и не Москве: ( На психотерапевта денег у меня нет СОВСЕМ. Не совсем поняла, почему именно Я выстроила себе такую жизнь, по Вашим словам? "Рассчет" мой в браке оказался мыльным пузырем, все только хуже, чем в мои "одинокие" времена. Если Вы об этом, то от этого никто, я думаю, не застрахован: ( Вопрос в том, как это преодолевать, не сойдя с ума (как мне кажется, процесс у меня уже пошел). Такое впечатление, что выходом может быть только смерть или вечный сон.
# 12:47 22-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, если вы выбираете такой выход, мне остается только уважать его. Что касается того почем вы устроили себе такую жизнь, можно попробовать разобраться.