психотерапевт

16:13 21-06-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! Я чувствую, что нуждаюсь в психологической помощи. Получилось так, что сейчас я встречаюсь с двумя психотерапевтами. И не могу выбрать с кем из них продолжать работу.
С первым мы начали работать полтора года назад. И он сразу направил меня к психиатру. За прошедшее время я не вижу улучшения. Методики самостоятельной работы, которые давал мне психотерапевт я не выполнял - "не шли" они у меня, хотя я и пытался. От психиатрического лечения я также вижу только вред: перестал спать без транквилизаторов и начались запоры. Но в то же время мне говорят, что это очень сильный психотерапевт. И еще мне нравится, что он говорит четко и ясно.
Второй помог мне собраться в течение короткого периода, когда я боялся, что останусь без работы. Но таких хороших отзывов о нем я не слышал. И еще довольно часто он говорит такие вещи, которые я не могу понять (хотя, вроде, не глуп и по психологии кое- что читал). Кроме того, он "дешевле", чем первый.
Может ли помочь психотерапевт, которого я временами плохо понимаю?

Ответы

# 23:53 21-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Есть разные специалисты для разных целей. Можно их использовать по- разному. Они у вас знают друг о друге? Я считаю, что любой клиент при желании может лечиться "об" любого специалиста. А беготня от терапевта к терапевту - повод не лечиться.
# 16:09 26-06-2007 Сергей, обратиться
Недавно психиатр поставил мне диагноз "шизотипическое расстройство". А года 3 назад другой психотерапевт писал "акцентуация личности шизоидного типа". Кто же из них прав? Эти расстройства можно четко дифференцировать?
# 16:39 26-06-2007 Сергей, обратиться
Вы пишете "любой клиент при желании может лечиться "об" любого специалиста. " Т. е. то, что я часто не понимаю, что говорит психотерапевт, на эффективность терапии не влияет?
# 16:59 26-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Терапевт влияет на эффективность терапии. Но в той же мере, что и клиент. Возможно, за время, которое прошло между приемами у разных специалистов ваша личность претерпела динамику. И оба здоктора правы. Или просто у них разные мнения, каждое из которых имеет право на существование. Школ психиатрии несколько. И подходы разные. Я не знаю точно, что правда в вашем случае. Я же вас не обследовала.