психотерапевт

02:12 29-06-2007 / Маша, обратиться

Здравствуйте, скажите , пожалуйста, откуда берется огромная мнительность?
Сколько себя помню, я всегда переживала по пустякам, вечно на меня кто- то якобы смотрит, я даже сейчас, когда мне 25 лет, не могу нормально пойти в магазин, умом я понимаю, что я ни кому не нужна, что никто на меня не смотрит, иду я себе по улице так же как и тысячи других людей, у всех свои проблемы, но все равно внутри есть это чувство- что на меня все смотрят, что я как- то выбиваюсь из общей массы людей. Также часто мне кажется, что все мои друзья плохо ко мне относятся, не уважают. Мнительность рождается от комплекса неполноценности , от неуверенности или могут быть другие причины?
Может ли мнительность быть результатом детской травмы, когда ребенок живет нормально, ничего не стесняется, радуется жизни, а потом в один прекрасный день ему однокашники сообщают , что над ним все смеются, что , оказывается, все это время он жил иллюзиями. И вот после такой правды от других детей, ребенок замыкается и начинает всего бояться и всех и появляется мнительность. Может такое быть?

Ответы

# 16:03 29-06-2007 Касандра…, обратиться
Осознать причины- хорошо. Реализоваться в любимом деле- прекрасно. Груповая психотерапия- отлично, но именно груповая.
# 20:45 29-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Может.
# 20:46 29-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Что вам это даст?