психотерапевт

16:48 13-08-2007 / Таня, обратиться

Уважаемый доктор,
Помогите и посоветуйте, пожалуста, разобраться и выстроить правильные отношения в моей ситуации. Мне 31 год, замужем я 6 лет, до того как выйти замуж жила с мамой. Мои родители развелись когда мне было 4 года, но все время я поддерживаю хорошие, теплые отношения с моим отцом, которого очень люблю. Инициатором развода была мама, то есть бросала она его и по- моему мне рассказывала бабушка из- за другого мужчины. Папа пытался вернуть её, но не получилось. Примерно через год после их развода он женился второй раз. В этом браке у него родилась дочь, моя сводная сестра, которая младше меня на 6 лет. А вот мама осталась одна, у нее, конечно, были мужчины после отца, но ничего серьезного не получилось.
К жене отца она испытывает неприязнь. И с детства я помню только негатив со стороны мамы в адрес папиной жены. Честно говоря, я тоже не в восторге от его жены, но иногда я просто вынуждена с ней общаться и пересекаться - так как общаюсь и хочу общаться с папой. Я езжу с мужем к отцу в деревню, и потом выслушиваю от
мамы упреки, что я предатель, что она 30 лет терпела, но теперь все, что она всю жизнь на меня положила, а она мне не нужна, что я предаю её общением с папиной женой (хотя еще раз повторю, что я и сама от нее не в восторге и моё общение с ней - вынужденное, и причем моя мама об этом знает). Я просто иногда захожу в тупик и не знаю как мне вести с мамой, как мне правильно реагировать на её упреки. Я люблю маму и она действительно много для меня сделала и делает, но и папа мне очень дорог и я хочу с ним общаться.
Очень надеюсь на ваш совет
заранее благодарю вас
таня

Ответы

# 17:53 13-08-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А в чем именно предательство? Вы любите папу и маму. И общаетесь с обоими. К папе прилагается жена. Потому, что он имеет право на личную жизнь, счастье и семью. Или ему после того, как он родил вас, нужно было в манастырь? : ) И мама ваша имеет право на личную жизнь. Ведь вы бы не пеперстали общаться с ней? Вы маме это объясняете? Кроме того, она не перестанет с вами обшаться, даже если вы будете гораздо чаще общаться с папой. Вы ведь это понимаете?
# 20:37 13-08-2007 Bepa, обратиться
Таня, маме будет легче, если после визита к отцу Вы вскользь скажете что- нибудь нелестное о его жене, например, о её манере говорить, одеваться, готовить, или ещё как- то подчеркнёте своё равнодушно- отрицательное отношение к ней. А маме говорите: "Ты у меня необыкновенная! Я тебя так люблю! Ты - лучшая на свете! " И вообще говорите ей почаще, за что Вы её цените и что именно хорошего она Вам сделала в жизни, как Вам повезло в жизни, что она . .. (дальше подставьте, что подходит). Ведь даже Ваши хорошие отношения с отцом - тоже в большой мере мамина заслуга, значит она не настраивала Вас против него, не препятствовала Вашим встречам. Эти слова мы обычно откладываем до дня рожденья или другого особого случая, а их так важно слышать почаще, особенно от детей!