психотерапевт

22:23 23-10-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Скажите мне пожалуйста, как надо лечить сильный невроз и панические атаки? Неужели только таблетками? Я многие годы страдаю от вышеперчисленных недугов, но до сих пор мучаюсь. Год назад обратилась к психологу. Но походив сеансов 10 поняла, что мне это совсем не помогает. Тогда я решилась пойти к психотерапевту, сначала за деньги. Врач выписала мне паксил и афобазол на первое время (хотя их я так и не смогла принимать из- за побочного эффекта тревожности) и сказала, что мне лучше обратиться в ПНД к их психотерапевту, чтобы они провели мне комплексное лечение, может даже в стационаре, и обязательно витаминотерапию (я родила почти 2 года назад), т. к. организм истощен. В итоге я решилась пойти в ПНД (хотя не очень то хотелось туда) к психотерапевту. Он записал мою историю, потом я прошла тесты у психолога, которые показали, что у меня тревожно- депрессивное состояние (по- моему), с повышенной степенью тревожности. Вообщем, потом я пропила все- таки паксил и алпразолам, что сняло в некоторой степени это состояние. Но кроме этих препаратов врач отказал мне в каком- то дополнительном лечении, сославшись на то, что это у меня надуманные проблемы и чуть ли не подсмеивался над ними, поучая меня как надо жить и общаться с ребенком (я говорю без преувеличения). Я поняла, что к нему не стоит больше обращаться. Как мне быть? Я ужасно измучалась, нервы уже не выдерживают, иногда замечаю, что нахожусь на грани истерики. Держу себя в руках. но ведь это же не жизнь, а существование какое- то. теперь я еще устроилась на работу (т. к. тяжелая семейная ситуация). Помогите, пожалуйста. Может посоветуете к кому обратиться. Я живу в Зеленограде. Спасибо, заранее.

Ответы

# 00:31 24-10-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Надо найти психотерапевта и работать с ним систематически, получать психотерапевта. Если появится ощущение, что все это бесполезно, надо рассматривать это как сопротивление и анализировать это. И не уходить. Тогда, может, будет толк.
# 20:22 25-10-2007 Светлана…, обратиться
Елена, скажите, пожалуйста, как Вы перенесли беременность и рождение ребенка? Или Вы тогда еще не страдали неврозом и паническими атаками? У меня похожие проблемы и поджимает возраст - нужно рожать, а невроз и ПА полностью, несмотря на лечение не прошли, из- за чего иногда приходится прибегать к помощи феназепама, который нельзя принимать при беременности. Врач говорит, что не может ничего посоветовать в этой ситуации, решать только мне. Как Вы справлялись С ПА во время беременности, обходились без таблеток? Буду очень благодарна, если ответите. Я сама лечилась сначала коаксилом (т. е. мне врач выписывал) - не особо помогало, а сейчас другой врач прописал ципралекс (это все антидепрессанты)- так он очень неплохо помогает от депрессии и тревожность снимает. Я сейчас гораздо лучше себя чувствую, хотя и бывают иногда сбои, но с тем, что было раньше не сравнить. Вам другой врач нужен.
# 12:05 27-10-2007 Елена, обратиться
Светлана, беременность, если честно была, похожа на кошмар. Но, скорее всего это связано не с ПА, а с моей жизненной ситуацией. Я - мать одиночка. Просто я знала, что у меня будет ребенок и старалась по мере сил не попадать в стрессовые ситуации. Полностью исключила ситуации, в которых могли возникнуть ПА. Короче говоря, изолировалась от людей. Это конечно, не лучший выход, но все же лучше чем таблетки. Правда теперь очень трудно начать нормальную жизнь среди людей. Но с этим уж я как нибудь одна поборюсь, без вреда для ребенка.
# 12:27 27-10-2007 Светлана…, обратиться
Спасибо, Елена. Здоровья Вам.
# 23:36 28-10-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Изоляция себя - это не вариант. Потом обратно входить сложно. А вот десенсибилизация - это вариант.