психотерапевт

15:46 25-10-2007 / Артем, обратиться

Здравствуйте у меня депрессия на фоне социофобии , ничего не хочеться делать апатия, быстрая утомляемость , из- за своей неактивности по жизни потерял единственного друга, так как инициатива нашего общения исходила только от него. Боюсь бощаться с новыми людьми а у старых знакомых моя репутация испорчена что общаться с ними особо не хочеться ( Причем это не мои домыслы а это дейстивтельно так, меня считают не совсем нормальным из- за моего поведения, причем некоторые говорили это в лицо. ) Как можно преодолеть эту ситуацию. + еще проблема в том что из- за этой фобии мне сложно обратиться к врачу. Так как об этом нужно поставить в известность родителей( я пока финансово завишу от них) а это для мне довольно трудно.

Ответы

# 03:13 27-10-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это вы все к чему?
# 23:48 27-10-2007 Аноним, обратиться
Уважаемый Артем, все мы (или почти все) живем в обществе. Хотим того, или не хотим мы контактируем с другими людьми. С ними надо налаживать отношения (лучше хорошие). Это выгодно прежде всего для Вас. Постораитесь увидеть мир глазами окружающих. Возможно тогда Вы их поймете. В нашем мире каждый сам за себя. Поэтому друзьями надо дорожить. Переборите себя, позвоните единственному другу, поздравьте его с каким- нибудь праздником. Еще лучше подарите ему подарок. Возможно Вам от этого станет лучше, а друг обрадуется. Как можно больше общайтесь с новыми людьми, не бойтесь. При этом старайтесь как можно больше улыбаться, и скажите что= нибудь приятное. Больше половины новых знакомых оценят это. Судя по написанному Вы еще достаточно молоды. Помните хороших людей больше, чем плохих. Все люди нуждаются в понимании и поддержки.
# 19:27 07-11-2007 Артем, обратиться
Думаете я это не понимаю но как раз перебороть себя для меня самое сложное. Причем странно критиковать или нахамить близкому человеку для меня легче чем сказать приятное, а незнакомым людям сложно сказать и то и другое.