психотерапевт

23:31 09-12-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня такая проблема: вот уже года 2 мучает надсадный давящий сухой кашель, как при трахеите. Как буд то что то мешает в горле, и я не могу откашляться. Появляется он при неприятных запахах, в духоте, если не получается глубоко вдохнуть. Всё началось после того, как я переболела трахеитом. Кашляла и лечилась долго, месяца 3. Потом появилось ощущение нехватки воздуха. Я постоянно вздыхаю, зеваю. До болезни этого не было. Если не получается глубоко вздохнуть, начинаю кашлять. Эти вздохи и этот кашель меня уже замучил! ! ! Часто это возникает после или во время приёма пищи. Обследовалась, делала комп. томографию грудной клетки, головы и шеи. Всё нормально. Рентген на пролапс трахеи тоже ничего не показал. Функция внешнего дыхания бронхиальную астму не выявила( признаки внелёгочной обструкции). Даже делала рентген пищевода с барием. Грыжи пищевода нет. Врачи сказали, что это может быть вегетативный невроз. Я была у психотерапевта, пропила таблетки ГОД! ! ! ( этаперазин и алпразолам). Но кашель как был, так и есть, как хотелось всё время глубоко вдохнуть, так и продолжается. Психотерапевт мне сказала, что, видимо, у меня такая особенность, постоянно вздыхать. Что же получается у меня особенность в нехватке воздуха? До трахеита у меня такой особенности не наблюдалось! !! Мне это очень мешает, я устала и хочу вылечиться, но незнаю, от чего. Да, во время кашля закладывает нос. С чем это можно связать? Помогите пожалуйста! ! ! Может это сосудистое что то? Может ли это быть как то связано с миндалинами , фарингитом( он у меня с детства хронический), или с носом( у меня разрастание слизистой) Кому мне показаться? ? ? Очень жду ответа! ! !

Ответы

# 00:54 10-12-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если сосудистое - это к сосудистому хирургу. Если про миндалины - это к ЛОРу. К нам психологическое : ) А в каких тенно ситуациях вам хочется глубоко вздохнуть? Что вы перед этим чувстуете?
# 07:39 10-12-2007 Ольга, обратиться
просто хочу глубоко вздохнуть. Как это, что чувствую? Наверное, нехватку воздуха.
# 12:19 10-12-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это ощущения в теле. А чувства какие?
# 12:42 10-12-2007 Ольга, обратиться
Ру, если у меня не получается глубоко вдохнуть, я естественно, начинаю волноваться и пытаюсь вдохнуть, пока у меня не получится. Раньше у меня такого не было. Сердце тоже проверяла, сказали всё нормально. Мне ведь только 31 год, у меня семья, ребёнок 8 лет, мне бы им заниматься, а тут какая то зараза привязалась, да и ещё никто не знает, с чем это связано! !!
# 14:15 10-12-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Чувство субъективной нехватки воздуха - это симптом, который очень часто взникает у людей. И чем сильнее и глубже они дышат, тем больше дискомфорт, так как глубокое дыхание вызывает вымывание углекислого газа из крови, а при вымывании углекислого газа из крови усиливается тревога, дискомфорт. Может что- нибудь заболеть. Причинами субъективной нехватки воздуха может быть маскированная депрессия. Это к психотерапевту. И искать, искать причины. Вы уже сказали, чтое есть беспокойство. С ним и надо работать у психотерапевта.
# 15:45 10-12-2007 Ольга, обратиться
Спасибо большое за ответ! !! Но дело в том, что я была у психотерапевта и год пропила таблетки. Ничего не прошло, а она мне сказала, что , видимо, у меня особенность такая- так дышать. Я больше к ней не ходила, но до трахеита у меня не было этой " особенности"!
# 13:01 11-12-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Дышите от психологических причин, трахеит от того, что дышите больше, чем надо. Кашель от того, что трахеит. Надо разбираться с психотерапевтом. В каком городе вы живете? Там есть еще один психотерапевт?
# 18:35 29-01-2009 Gena, обратиться
У меня такая же хреньи также не знаю как от неё избавиться
# 20:05 21-03-2009 Илья, обратиться
Не переживайте, фигня это все и лечится. Было у меня и не только у меня. Короче...
1. Остеохондроз грудного отдела(есть почти у всех) - массаж, фастум-гель, мидокалм(табл.) и физкультура(гимнастика - не должно быть застоя крови). Все однообразные позы и монотонные действия нарушают функции опорн.двиг. аппарата.
2. Ишемия - пропейте курс МИЛДРОНАТа в теч. месяца, жел. по схеме: 1-я нед: по 1-й таб. - 3 раза в день; 2-я,3-я,4-я нед: во вторник и пятницу по 1-й таб. 3 раза в день. Препарат малотоксичен и практ. безвреден, но посоветуйтесь с врачом о своих противопоказаниях.
3. Психология. Над всеми Вашими проблемами довлеет психическая составляющая, ибо она, чаще всего и является причиной подобных спазмов. Как правильно советут Аглая Кирилловна - смените психотерапевта, быть может он поможет Вам докопатся до причины, которую чаще всего нужно просто проговорить.
Если Вам не лень, то скиньте мне что и как на vezdehodikttm@mail.ru .
Можно будет подробнее.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!