психотерапевт

14:58 28-12-2007 / Е., обратиться

Здравствуйте.
У меня такая ситуация. Недавно умер папа, очень близкий и дорогой мне человек. У меня чувство, что жизнь закончилась. Тем более, что навсегда останется чувство вины за то, что его (там сложные обстоятельства) как бы недолюбили при жизни + то, что неправильно выбрали больницу, где ему поставили неправильный диагноз и ничего не делали, и он в итоге умер, не дожив даже до перевода в другую больницу. Это действительно можно назвать черным горем, когда просто все болит внутри от мыслей и переживаний. Получилось почему- то так (сама не понимаю), что я осталась одна в этой ситуации - мои близкие подруги, с которыми мы дружим уже много лет - они все куда- то испарились, за это время никто даже не позвонил, а мне так нужно было поговорить о своем горе. .. С мамой говорим много, но о своих чувствах я в полной мере с ней говорить не могу, потому что ей тоже очень тяжело, я не хочу делать еще хуже, поэтому при ней сдерживаюсь. У меня есть замечательный психиатр - это единственный человек, который меня слушает, но мы видимся редко. Подруги почему- то просто исчезли, я даже не понимаю, что происходит. ..
Но вопрос, собственно, вот в чем. Я много пишу о своих чувствах (что- то типа дневника) и все время говорю сама с собой, потому что больше не с кем, а мне очень нужно произносить все это вслух. Я знаю, что все стрессовые и болезненные ситуации, особенно если эмоции не нашли выхода, могут потом приводить к разным заболеваниям. У меня и так много всего - скажем, во время болезни отца резко обострились ПА, хотя до этого было значительно легче. Поэтому я знаю, что необходимо выговариваться, чтобы эмоции не запирались внутри. Вопрос: то, что я говорю сама с собой, может дать хоть какой- то положительный эффект? Другого варианта сейчас, видимо, нет. ..

Ответы

# 15:12 28-12-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если вам лгче от того, что вы говорите сама с собой и пишете дневники, то это хорошо. Найдите еще какие- то возможности выражать свои чувства. Творчество, движение. ..