психотерапевт

16:49 04-02-2008 / Наталия, обратиться

Здравствуйте, моей дочери 8 лет, у нее после удара качелью об лоб 2 года назад (был только разрез мягких тканей, шла кровь, был испуг), появились непроизвольные навязчивые движения глаз (обоими глазками быстрое движение одновременно в одну сторону, в сторонуправого виска). Ходили к окулисту и невропатологу - все в норме, психоневролог сказал, что это невроз. После курса таблеток (глицин, фенибут, пантогам)эти тики проходят, но появляются снова уже третий раз. Очень красивая девочка, умница, в школе хорошистка, занимается рисованием и худ. гимнастикой занималась, но очень ранимая, в семье все отлично, ее все только целуют, но почему появляются эти тики вновь ? Посоветуйте что предпринять, чтобы полностью избавиться от этого недуга.

Ответы

# 00:26 05-02-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если это невроз, то надо выявлять причины невроза и устранять их. Это делается на приеме у детского психолога или психотерапевта. Пробовали?
# 00:26 05-02-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если это невроз, то надо выявлять причины невроза и устранять их. Это делается на приеме у детского психолога или психотерапевта. Пробовали?
# 08:14 05-02-2008 Наталия, обратиться
Да, были у психоневролога, доктор сказал: ребенок очень легко ранимый, после удара качелью был испуг, таблеточки попьете и все пройдет. Но это повторяется - я заметила после переживаний, например когда с подружкой поругалась и когда в школе посмеялись над ней и начились снова эти тики. Я не знаю как себя в этом случае вести, иногда говорю: Доча глазки ровно держи, а она в ответ - я не двигаю ими (т. е. как бы не замечает этого), а когда замечает, я на нее посмотрю, а она прячет глаза, чтобы я не видела, но я все равно это вижу и молчу тогда не говорю, чтобы ее не растраивать. Иногда я вижу она это может контролировать, а иногда нет.
# 12:29 05-02-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Значит надо систематически работать с психологом, чтобы психолог помог ребенку найти другие способы справления со стрессом : )