психотерапевт

20:26 18-02-2008 / Наталия, обратиться

Подскажите, пожалуйста.
ощущаю, что сошла с ума. но окружающие не верят (так как веду себя адекватно). мне очень некомфортно в таком состоянии и я хочу вернуться в прежнее Я.
объяснить никому ничего не могу.
от этого чувство безысходности мнея просто напросто убивает.
что делать?

Ответы

# 01:33 19-02-2008 Елена, обратиться
А каким было ваше прежнее Я? Почему вы решили, что сошли с ума? На основании чего?
# 08:50 19-02-2008 Наталия, обратиться
прежнее я было НОРМАЛЬНОЕ, живое, разумное.
а сейчас мне невыносимо так жить. как объяснить врачу, какая помощь мне нужна? никто меня не понимает, и от этого очень плохо
# 13:03 19-02-2008 Ольга, обратиться
Наталия, чтобы врачу было легче понять, с чего начать, попробуйте конкретно сформулировать то, что вас беспокоит. Пока вы дали только общую субъективную картину. "Нормальный- не нормальный" — каждый человек вкладывает разное содержание в эти понятия. Очевидно, что с вами произошли какие- то изменения в эмоциональной или физической сфере. Так вот, вы спокойно опишите их. Сколько вам лет? С чего все началось? Давно ли началось? Есть ли перепады настроения, подавленное настроение, безразличие к работе, к общению с друзьями и близкими, ощущение, что вокруг все какое- то не реальное, бессонница, потеря аппетита, тревога? И главное, будьте уверены, доктор вас обязательно поймет и поможет.
# 16:38 19-02-2008 Наталия, обратиться
Итак, мне 28 лет. ощущение того, что я именно сошла с ума - прослеживается абсолютно во всем, что бы я ни делала. у меня бессоница с декабря. в принципе, наверное, мое заболевание с бессоницы и началось. общение ни с кем не поддерживаю. с 4- х месячной дочерью очень сложно общаться, не знаю, что с ней делать. самые элементарные вещи меня вводят в тупик. расстерянность, тревога (сероквель мне не помогает). Абсолютно ничего не чувствую к близким, родным. забылись все приятные момент ы в прошлом. весь день я ожидаю НОЧИ, чтобы ненадолго провалиться в рваный сон и хотя бы временно не ощущать этого ужасного чувства. никаких планов на будущее. представление о людях кардинально поменялось. ничего не интересует. хочется потеряться. аппетита нет. не могу смотреть телевизор, книги, журналы - это просто издевательство. что это такое?
# 17:58 19-02-2008 Ольга, обратиться
Наталия, с 4- месячной дочери и надо было начинать! Возможно, у вас послеродовая депрессия. Это весьма распространенное явление. Почитайте о ней в и- нете и узнаете, сколько женщин прошли через это. Грудью кормите? Если да, то лекарства вам сейчас противопоказаны. В любом случае, обратитесь очно к психотерапевту. Удачи! Все будет хорошо!
# 18:05 19-02-2008 Наталия, обратиться
Мне нечего говорить окружающим. просто молчу. не переживаю, не боюсь за дочку. ничего не могу делать - просто лежу и жду чего- то. Врач на каждом приеме отправляет домой - не видит ничего криминального. а так жить мне очень сложно.
Забываю все.
# 18:36 19-02-2008 Ольга, обратиться
А какой врач? Именно психотерапевт? Понятно, что сложно бывает точно изложить жалобы. Вы это очень хорошо сделали в предпоследнем посте. Такими словами и надо все описать врачу.
# 20:19 19-02-2008 Елена, обратиться
Если вы лежите и молчите, потеряли аппетит и сон, испытываете растерянность и тревогу - это уже повод для беспокойства, так как все описанное вами - признаки депрессии. А вот о своих ощущениях, что сероквель вам не помогает, врачу скажите, может быть надо изменить дозу препарата? Что еще кроме сероквеля вы принимаете и сколько времени вы принимаете лекарства вообще?
# 06:46 20-02-2008 Наталия, обратиться
Сероквель принимаю почти месяц в дозировке 200 мг в сутки. и 150 сертролина. но самое ужасное то, что я уверена - лечат меня не от того. я действительно потеряла рассудок и буду всю жизнь мучаться от этого. в больнице. потому что убить себя я не смогу. меня будут класть из- за суицидальных мыслей, а на самом деле эти мысли от того, что жить, сойдя с ума - невыносимо и жестоко.
# 13:09 20-02-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А в чем конкретно заключается ваше сумасшествие?
# 14:53 20-02-2008 Наталия, обратиться
Сумасшествие для меня заключается в отсутствии рациональныъх нормальных мыслей, планирования. какое- то беспамятство патологическое. и делаю только то, что вижу. а не то, что хотелось бы. не думаю о близких. в пустоте душевной. не могу ничего читать, и телевизор смотреть. все кажутся нормальными, кроме меня. отсутствие внутреннего мира. а он был, я помню.
# 16:38 20-02-2008 Елена, обратиться
Вы пишете, что жить, сойдя с ума, невыносимо и жестоко и только поэтому хотите уничтожить себя? Получается, вы сама себе, не имея соответствующего образования, правильный диагноз поставили, сама себе судья и сама же хотите быть своим палачом? Это не жестоко по отношению к себе?
# 08:57 21-02-2008 Наталия, обратиться
А что тогда мне делать, если другого диагноза мне не ставят? !
# 15:39 21-02-2008 Ольга, обратиться
Наталья, что вам делать? То же, что и любому другому пациенту, если лечение не помогает. Идти на прием к своему доктору, обсуждать ситуацию, искать решение. Часто психиатры оставляют пациентам номер своего мобильного, чтобы в любой момент можно было обсудить жалобу, действие лекарства, и т. п. Вы описываете, что означает в вашем понимании "потеря рассудка". Представьте, что ваш рассудок — сложный часовой механизм, так вот, поскольку у вас сохранилась критика к своему состоянию (вы отдаете себе отчет, что больны), очевидно, что сломался не весь механизм целиком, а повреждены только несколько шестеренок. Ведь тот, кто действительно "сошел с ума" никогда об этом не знает : ) И всех уверяет, что он самый нормальный Наполеон на свете. Не отчаивайтесь. Боритесь.
# 16:09 21-02-2008 Наталия, обратиться
Ольга, этим и занимаюсь.
ищу информацию про депрессии, сравниваю симптомы со своими и с ужасом понимаю, что у меня- то их больше и каких- то совершенно не депрессионных. вот как, к примеру, можно из головы выкинуть МАМУ. всю теплоту, всю заботу. весь трепет, который у меня был. Выкинуть любовь к мужу. ревность, обыду, злость. ? !
или думать, что даже после смерти это вот мое состояние не закончится и я буду вечную вечность мучаться.
# 16:54 21-02-2008 Ольга, обратиться
Наталья, простите, я вашего диагноза не знаю. Но предположу, что если вам назначили сероквель, это все- таки не депрессия. Мне и самой иногда помогает почитать что- нибудь о своем недуге, НО, мы с вами должны помнить, что мы НЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ, и воспринимаем информацию (набор симптомов и т. п. ) в отрыве от системного подхода. Тем более когда речь идет о психиатрии. То, что вы описываете (забыть про маму, про мужа)похоже на угнетение эмоций. Симптом многих расстройств. Почему вы думаете, что это только с вами такое происходит? Вы знаете что- нибудь, что остается не изменным? Даже космос не вечен, что уж говорить о наших болезнях!
# 17:40 21-02-2008 Владимир…, обратиться
У меня тоже самое, очень тяжело
# 00:03 22-02-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как это началось? Само? Как настроение? Как сон и аппетит?
# 13:07 22-02-2008 Наталия, обратиться
Началось само. и никак не заканчивается. вот сижу перед монитиором и слезы капают. я так хочу, чтобы мне кто- нибудь помог.
# 16:40 22-02-2008 Наталия, обратиться
Владимир, напишите мне в icq 336210444
# 16:45 22-02-2008 Наталия, обратиться
отвечаю про сон с аппетитом.
лишь во сне я ухожу от этой неправильной реальности. сон не такой, как был раньше. пустой и не приносит удовлетворение.
аппетит: я ем, когда ест еще кто- то.
вообще трудно что- то делать/ идти куда- то. раньше я бы много за день переделала. а сейчас по часа кормлю дочь и больше никуда не хожу. если спросить - ПОЧЕМУ? не считаю нуждным. хотя раньше бы придумала кучу мест и идей для вылазок.
самое удивительное и странное в моей ситации то, что я сама себя критикую. у меня пропал внутренний мир. мне было так уютно в себе (в прошлом). а сейчас это какой- то ад.
# 22:29 22-02-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Не думаю, что вы сошли с ума. Но точно вижу, что вы в каком- то эмоциональном разладе. И я не верю, что у него нет причин. думаю, что вы их просто не заметили. Ачто у вас все- таки с настроением? В какое дня оно лучше? Вечером хуже, чем утром? Как вы вообще живете? Чем занимаетесь?
# 08:29 23-02-2008 Наталия, обратиться
вданный момент живу у родителей. сплю только от сероквеля. так вообще сна нет. настроение. а что это такое? с декабя я не понимаю, чо такое настроение. я постоянно в состоянии - СОШЛА- С- УМА.
я обречена.
# 14:06 24-02-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ваше состояние похоже на невротическую депрессию средней степени тяжести. И это требует очного обращения к психотерапевту. Пробовали?
# 16:41 24-02-2008 Наталия, обратиться
ДА! пробовала.
наверное, мне уже ничего не поможет. ..
а так хочется жить!
не представляете - у меня такая красивая, милая дочь. а я не могу быть НОРМАЛЬНОЙ. потому что психиатр меня не понял.
так обидно.
# 02:14 01-03-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Депрессия - это то, что кончается рано или поздно, особенно если лечить. Если не понял один психиатр, то поймет другой. Во время депрессии кажется, что все безнадежно. Но безнадежность - это просто симптом дересии. Лечиться будем?
# 10:25 04-03-2008 Наталия, обратиться
Лечиться будем.
на ваш взгляд - что бы мне помогло?
# 13:29 04-03-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Личностно- ориентированная реконструктивная психотерапия, гештальт. Или что- нибуд еще. Это не зависит от метода. Это зависит от специалиста.