психотерапевт

15:07 22-02-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Я замужем, у меня 2 детей, дочери 17л. ,сыну 7л. С дочерью периодически возникают проблемы- не приходит домой ночевать(представляете, что происходит в это время в нашей семье). У сына проблемы в школе(с учебой, поведением- он в 1классе). С мужем в последнее время одни скандалы. Если он домой приходит не в настроении, мне хочется из дома сбежать. Нервотрёпка начинается с утра. Поговорить не с кем, проблемы детей приходится решать самой. Не хочется по дому ничего делать. Я не работаю, так как сына надо контролировать. Ещё чувствую свою вину перед родителями- что они , видя всю эту ситуацию, страдают. Я уже не помню, когда я смеялась. По ночам очень плохо сплю, из- за этого хочу всё время спать днём. Всё чаще стала по вечерам брать себе пиво. Как то всё беспросветно. Помогите, пожалуйста.

Ответы

# 17:58 22-02-2008 Аноним, обратиться
Займитесь по настоящему первоклашкой, а дочь оставте в покое, нагуляется и сама начнет приходить домой вовремя, вспомните свою молодость. И вообще займитесь своей жизнью, а не жизнью окружающих!
# 22:13 22-02-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, что касаетя дочери, то она в переходном возрасте. Нун нужно только терпеть. А что касается проблем с мужем, то тут надо разбираться. В чем они заключаются? Как это началось?
# 15:51 25-02-2008 Ирина, обратиться
Здравствуйте! Проблемы с мужем начались перед появлением на свет нашего сына(дочь от первого брака, у мужа это первый брак). Такое ощущение, что я живу с двумя разными людьми. Сегодня он может улыбаться, предложить куда- то сходить погулять, ну вообщим, нормально себя вести. Назавтра с ним может твориться что- то страшное, грубость, хамство, придирается ко всему, обзываться("свиньи вы все неблагодарные"), при чём это всё криком. На сына орёт"ты чё, дурак тупорылый, что ли". Раньше я часто срывалась, получались ужасные скандалы при детях. Сейчас пытаюсь детей увести с его поля зрения, но разговаривать с ним можно только на следующий день, да и то, если не будет такое же настроение. Пыталась поговорить, выяснить причину всего этого, но до него невозможно достучаться. Один человек, знающий его, сказал, что он кот, который гуляет сам по себе, и так будет всегда. Он не пьёт. На сколько меня хватит? Не хочу, чтобы сын всё это видел. Просила мужа пожалеть мальчишку, но мне кажется он от этого получает удовольствие, наоборот хочет, чтобы это задело всех. Буду ждать ваших советов. Спасибо.
# 00:31 26-02-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Советов я не даю. А разобраться в ситуации могу постараться помочь. А настроение и состояние вашего мужа от чего зависят? И как вы ведете себя в этих отношениях?
# 10:06 26-02-2008 Ирина, обратиться
Здравствуйте, доктор! Мой муж работает водителем, дома бывает только на выходных. После поездки приходит уставший, но видно, что по всем нам соскучился, старается привезти нам подарки. Естественно, в эту ночь в интимном плане у нас всё отлично, это настроение переносится на следующий день. Но если он не уезжает в командировку, а занимается др. делами, то тут начинается. Нормальное настроение и вспышки злости могут чередоваться через день. Вот вчерашний пример: подошла дочь, попросила 11рублей на жевательную резинку. Муж, перестав ужинать, на повышенных тонах стал подсчитывать, сколько дней назад она уже покупала жев. Я молча дала денег, а когда ушла дочь, спросила, стоило ли вообще на этом зацикливаться? Это если учесть, что приезжая с командировки муж практически всегда даёт дочери деньги на мелкие расходы. Как я себя веду- зависит от тех проблем, которые были в течении дня. Если я не накручена, то на его вспышки я могу не отвечать, поставить перед ним ужин и уйти, стараться не контактировать с ним оставшийся вечер, но тогда он сам будет идти "на контакт". Тогда держитесь все! Вспомнит мне непостиранные вчера штаны, дочери- оставленный на компе бокал, сыну. .. Иной раз я просто начинаю орать на него в ответ, так как просто сдают нервы.
# 11:45 26-02-2008 Ирина, обратиться
Хотелось бы дополнить. Мужа воспитывала бабушка, поэтому воспитания практически никакого, лишь бы накормить ребёнка. Мама очень инертный человек, ей всегда была не особо интересна жизнь сына, а тем более его духовное воспитание. Он всё свою жизнь врёт(по сей день). Не обязательно по крупному, даже по мелочам, там, где это и ему нет выгоды. Любит поспорить, не зная сути спора. Не интересуется политикой, не смотрит новостей, лишь фильмы про войну. Предлагаю продолжить своё образование, не хочет. Пытаюсь поговорить, обьяснить, что надо по другому, а не так, но всё бестолку.
# 17:32 28-02-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Поняла. У меня такое ощущение, что ваш муж сначала злобу затаивает и терпит, а потом всю ее выплескивает. И вы живете как на вулкане. То спокойно, то извержение. Так? Но это особенности характера вашего мужа. И если он не захочет что- то менять, то вы это точно не измените. Судя по всему, ему так жить комфортно и это его право. Встает вопрос, как вам жить так, чтобы было комфортно? И почему вы до сих пор живете в такой травмирующей ситуации? Что удерживает?
# 12:44 29-02-2008 Ирина, обратиться
Здравствуйте, доктор! Вчера предложила мужу разойтись, на что он удивлённо спросил, что это мне взбрело в голову. Да, действительно, ему так жить комфортно. А то, что меня держит около него, есть несколько причин. Живу надеждой, что он вот- вот поймёт всётаки, что надо жить по- другому(хотя, наверное, наивно), боюсь, что сын будет расти без отца(хотя со стороны мужа это не воспитание), на сегодняшний день я не работаю, так как сын не самостоятелен, и по всей видимости 2 класс тоже не смогу выйти на работу, так что мы материально зависимы от него, и я всё- таки боюсь остаться одна "на старости лет"(понимаю, как глупо это звучит в моей ситуации).
# 13:18 29-02-2008 Ирина, обратиться
Как на весах- впртивовес всему плохому всплывает и хорошее: сейчас у сынули поднялась высокая температура, знаю, что вечером, придя с работы, накупит ему вкусного, если ночью ребёнку будет плохо, он будет около него. С мужем вместе стойко пережили и период безденежья(он не сидел около меня, не ныл, что не может найти работу, он её упорно искал), когда было плохо с кем- то из детей, он меня поддерживал. Может нам обратиться к специалисту очно, чтобы он помог , обьяснил ему, что так дальше нельзя. Может муж прислушается к мнению врача? Или такое поведение диагноз на всю жизнь?
# 02:09 01-03-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это не диагноз. Это просто поведеие. И оно не изменится.