психотерапевт

09:11 25-03-2008 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Не знаю, правильно ли я обращаюсь, но я прошу Вас дать мне совет. Дело в том, что я была ребенком с обчень бурной фантазией, и, когда я погружалась в мир какой- то интересной книги или даже понравившейся мне картинки, я начинала какбы уходить от реальности и не совсем адекватно себя вести. Это выражалось в скрежетании зубами, вытаращенных глазах, непроизвольных движениях руками (что- то вроде почесывания либо себя, либо в воздухе). Как только меня окликали, я тут же успокаивалась. Конечно, у родителей это вызывало ужас, но к врачу они меня не водили, ссылаясь на мою сильную детскую впечатлительность. Сейчас мне 22 года, я работаю в издательстве (работаю с авторами, выпускаю издания, пишу статьи, работаю в библиотеках, совершенно свободно общаюсь с людьми), замужем. Вроде бы все хорошо, но в периоды сильной злости, стресса, сильной радости, т. е. сильного эмоционального возбуждения со мной начинает происходить то же самое с той лишь разницей, что я не допускаю того, чтобы это происходило со мной на виду у всех. Поэтому ни родители, ни муж не догадываются о том, что ничего не ушло. У меня часто бывают плаксивые настроения, самоедства, душевная слабость, зависимость от чужого мнения, истерики, если меня настигают какие- то проблемы. Я могу довести себя до головной боли и повышения давления. Что мне делать? Валерьянку пила периодами. Сейчас пробую пить Капилар. Боюсь не дожить до старости в здравом уме.

Ответы

# 23:21 25-03-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Правильно я понимаю, что сейчас, огда очень тяжело, вы уходите в фантазии как в детстве? А есть еще какой- нибудь способ для вас справляться со стрессом?
# 09:13 26-03-2008 Аноним, обратиться
Нет, я не ухожу в фантазии, у меня сильное эмоциональное возбуждение влечет за собой такие внешние проявления. Я не погружаюсь в мир сказок, я просто, если переживаю или сильную обиду, или успех, или довольствие собой, начинаю так же вести себя, как в детстве. Другой способ? Секс, маленькие радости в виде вкусненького (но немного и не часто), а на работе (знаю, вредно) курение. Но это не влияет абсолютно. Потому что такая вот возбудимость, такие переживания - это уже как часть моего мировосприятия, что ли. ..
# 23:05 26-03-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это уже часть личности. И ее не так просто будет чем- нибудь заменить. Вам действительно это так менает? Если действительно мешает, то можно попробовать поработать с психотерапевтом. Но это будет не достаточно напряженая и небыстрая работа. Хотите попробовать? Если вы живетет в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать и постраться помочь, или посоветовать вам кого- нибудь. Что скажете?
# 09:36 27-03-2008 Аноним, обратиться
Вы знаете, это не будет препятствием в моей жизни и жизни окружающих до той поры, пока я буду в состоянии это контролировать, чтобы никто не видел, как я вся в своих мыслях скрежещу зубами и страшно шевелю пальцами. Как вы считаете, есть ли у меня вероятность в будущем, грубо говоря, сойти с ума? :)))Смешной вопрос: ))Если нет и если это просто особенность моей личности, которая не отразится на моем здоровье, то тогда, наверное, не стоит переживать из- за этого?
# 13:02 27-03-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
С ума вы точно не сойдете. Такое ваше состояние - это колоссальный сброс эмоциоального напряжения. Если это не мешает жить, и вы можете как- нибудь это организовать так, чтобы никто не видел, то почему бы и нет. Эта особенность не наносит вред личности, а предохраняет от излишнего эмоционального напряжения.
# 12:32 28-03-2008 Аноним, обратиться
Большое Вам спасибо, доктор.
# 11:01 29-03-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Пожалуйста! Если захотите с этим поработать, приходите.