психотерапевт

03:41 27-03-2008 / Татьяна (И.Б. 8…, обратиться

У нас сейчас делема перевести его в школу рядом с домом, школа частного типа и в классе 11 человек или оставить в 7 классе учиться в той школе, где учиться с первого класса. Учителя постоянно жалуются на его "отсутствие" на уроке, нет концентрации внимания. Из за этого неуспевает выполнять все задания на уроке. Как только становить сложно он уходит от темы, ищет чем бы увести от вопроса, как защитная реакция. Это просматривается во всём. Как с этим бороться? Ведь ему потом приходиться нанимать репетиторов и тратить время на дополнительные занятия. Дома ждёт нашего прихода, что бы ему помогли или сделали за него то, сто он нехотел понять и решить или действительно не понял.
В классе отношения с одноклассниками не всегда гладкие. Иногда бывает, что просит перевести в другую школу. Что посоветуете? Спасибо!

Ответы

# 12:39 27-03-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
О ком вы говорите? "Он" - это кто?
# 16:01 27-03-2008 Татьяна (И.Б. 8…, обратиться
Учитывая то, что есть история болезни, я решила, что будет понятно. Речь идут о моём сыне которому 12 лет. Он всегда был особенный мальчик и вообщем достался нам непросто. Хочется ему облегчить жизнь в этом и так не простом мире. Дети нынче жестоки и эгоистичны. Да и класс у них недружный, большой 30 человек. Кто хорошо учиться с тем преподавателю и интересно заниматься, а с кем проблемно и нужно суметь заинтересовать - желания заниматься нет. Вот мы и думали на счёт частной школы, где 11 человек в классе, может лучше будет. Может отсюда и идёт эта защитная реакция с уходом от темы. Это уже в привычку входит у нашего сына и используется очень ловко. Даже преподаватели это замечают и делают замечания. Спасибо за ответ.
# 16:24 27-03-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я не читаю истории болезни. У меня, к сожалению, нет такого количества времени. А у психолога уже были?
# 03:49 28-03-2008 Татьяна (И.Б. 8…, обратиться
У психолога были. Сказал, что у него проблемы с общением, плохо что нет близких друзей. Сказала, что мы должны ему в этом помочь. Но я плохо понимаю как. В гости он ходит к одноклассникам, но редко. А так как школа не в нашем районе, то к нам никто не приезжает. Да и вообщем- то мы после некоторых случаев краж запретили ему приглашать в гости ребят когда нас нет дома. С ребятами во дворе общается в тот период когда можно на велике покататься, в основном, да и времени нет особо. Телик весь день смотрит, а когда с работы приходим он только начинает их делать. На улицу гулять нет желания выходить. Пока не скажешь, что погода отличная, может погуляешь? Тогда начинает искать с кем бы ему погулять из близ живущих ребят. Спасибо.
# 15:00 28-03-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Значит, надо помогать ему адаптироваться. Найти психолога, к которому он бдет ходить систематически и учиться общаться. Стимулировать его на походы к одноклассникам. То, что у вас еть неудачный опыт детских краж, не значит, что надо поставить на гостях крест. значит, надо убирать ценные вещи. Стимулировать ребенка на то, чтобы он звал гостей. Попробовать записать его в какую- нибудь спортивную секцию, чтобы общался там. Устраивать детские праздники. Можно что- то еще придумать. главное не переусердствовать. Объединить свои усилия. Ваш муж помогает вам адаптировать ребенка? Как у вас вообще отношения с мужем?
# 12:30 30-03-2008 Татьяна (И.Б. 8…, обратиться
Взаимоотношения с мужем у меня отличные (иногда, правда, выясняем отношения, когда я прошу хоть чуть- чуть позаниматься с сыном), а вот у сына с отцом много недопониманий, хотя я вижу, что они очень похожи в поведении. И мужу часто не нравиться некоторые моменты в поведении сына, которые свойственны и ему. Муж старается держаться в стороне от проблемных вопросов возникающих у сына. По привычке , наверно, считает, что их должна решать я. Но он уже не мальчик маленький. Взрослеет всё же. Ему нужен опыт общения с мужчиной- отцом, так я считаю.
На занятия джи у джицу он ходит 2 месяца. Ему нравиться занятия. Часто просит, чтоб мы пришли посмотреть как он занимается. Но муж категорически против, мотивирует тем, что будем только отвлекать и не только его. Что бы посоветовали вы? К психологу мы уже записались на приём. Спасибо за ответ.
# 00:46 31-03-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну так надо работать с психологом. Проблемы ребенка - это, обычно, отражение проблем взаимоотношений в семье. Так что надо налажывать контакт папы с ребенком.