психотерапевт

23:05 02-04-2008 / Мария, обратиться

Здравствуйте. Мне 32 года и у меня вот какая проблема. Когда я училась в школе , надо мной издевались одноклассники , так как у меня была деформация стопы и нога была повернута набок. Издевательства продолжались до 8 - го класса. С тех пор прошло много лет , но я до сих пор вспоминаю во всех подробностях все дразнилки и побои и мне становится тяжело на душе. Своих одноклассников я давно уже простила. Недавно общалась в интернете с одним из них , но это общение принесло мне страдание , так как я начала вспоминать во всех подробностях, как этот одноклассник надо мной издевался. Хотя я его простила . Как можно избавиться от тяжелых воспоминаний ?

Ответы

# 23:41 02-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, прежде всего, надо разобраться в том, для чего вам нужны эти тяжелые воспоминания. Ведь вы же ужене там маленькая беззащитная девочка, а взрослая женщина, но до сих пор носите в себе этот опыт. Чему он помогает в вашей жизни?
# 05:07 03-04-2008 Мария, обратиться
Эти тяжелые воспоминания мне абсолютно не нужны. Но они непроизвольно всплывают в моей голове, когда я этого не хочу. Мне окружающие постоянно напоминают о моей проблеме . Один из них даже сказал , что успешный молодой человек за меня замуж не выйдет из- за моей хромоты , а только какой- нибудь неудачник.
# 12:26 03-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А в какие именно моменты всплывают эти воспоминани? То есть ваша хромота делает вас хуже?
# 20:28 03-04-2008 Мария, обратиться
Например , когда я танцевала с другом в ночном клубе , я вдруг вспомнила, как надо мной смеялись девочки , когда я в классе подходила и хотела с ними танцевать. Когда я просматривала фотографии одноклассников в интернете , то вдруг начала во всех подробностях вспоминать , как они меня обижали. Моя личная жизнь и карьера не удались , наверное поэтому у меня всплывают воспоминания. Проблема с ногой у меня с самого рождения, поэтому я приняла это как должное. Но меня задевает , когда окружающие замечают мою хромоту и делают мне замечания. Моя хромота не делает меня хуже , просто наше общество не готово принять человека таким , какой он есть. Очень часто при знакомстве , молодые люди интересовались во всех подробностях , что у меня с ногой. Второго свидания уже не было. Я прекрасно понимаю , что физические недостатки не являются помехой для личного счастья , и есть немало тому примеров. Но иногда , у меня действительно возникают мысли , что я неполноценная. Ничего не могу с этим поделать.
# 22:40 03-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Жизнь не сложилась из- за ноги?
# 08:44 04-04-2008 Мария, обратиться
Жизнь не сложилась из- за моего характера, который сформировался из моих комплексов , приобретенных в детстве и мешающих мне жить.
# 12:06 04-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То есть получается, что насмешки в детстве оправдывают несложившуюся жизнь?
# 14:12 04-04-2008 Мария, обратиться
Я не знаю. Конечно, играют роль и умственные способности и врожденные черты характера. У меня высщее образование , но на работу меня не принимают. Мне трудно найти свою половинку , хотя я красиво одеваюсь и всегда ухоженная. Я не утверждаю, что в моих неудачах виноваты только насмешки одноклассников , но и они съиграли свою роль. Одна знакомая мне сказала , что у меня такой вид , как- будто кто- то меня сейчас ударит и неуверенность в себе у меня тотальная.
# 18:05 04-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А чтовы думаете на счет работы с психотерапевтом. На данном этапе это было бы вам полезно.
# 19:19 04-04-2008 Мария, обратиться
Честно говоря у меня были мысли обратиться к психологу, но я всегда боялась что это не поможет . Также я думала , что смогу самостоятельно справиться со своими проблемами. А в чем различие между психологом и психотерапевтом ?
# 01:02 05-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
У психолога образование психологическое, а у психотерапевта и медицинское и психологическое. В каком городе вы живете? Может, я смогу вам посоветовать кого- нибудь. Или сама помочь? Что скажете?
# 09:19 05-04-2008 Мария, обратиться
Я живу в Израиле. У нас визиты к психологу и психотерапевту стоят больших денег, и не каждый может это себе позволить. Я сейчас не работаю , получаю пособие по безработице и естественно, не могу себе позволить обратиться за помощью к специалисту.
# 10:37 05-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
В Израиле, я думаю, можно найти эмигрировавших и Росии специалистов. Или связатся с кем- то из Роси по скайпу. Если человек хочет работать, то всегда найдет способ.