психотерапевт

08:30 03-04-2008 / Ruslan, обратиться

Здравствуйте! Хотел посоветоваться. Речь пойдет о моей супруге, вернее о ее психологическом состоянии, которое вызывает у меня тревогу. Дело в том, что она выросла вроде бы в « благополучной семье» снаружи, но у которой много внутренних проблем, на которые изначально я не обращал внимания. Начну с того что их в семье четверо: папа, мама, она и ее сестра. В детстве (в двух летнем и годовалом возрасте(разница между ними год)) родители отдали их на воспитание бабушкам дедушкам – старшую сестру родителям жены, мою супругу родителям мужа. Где то в пяти летнем возрасте бабушки одновременно вернули девочек родителям. Для нее по ее словам это было шоком, она воспринимала родителей как чужих людей. Особо так с ними секретами и чувствами не делилась.
В их новом доме постоянно проживали чужие люди – братья, сестра, семьи братьев матери, хочу подчеркнуть именно матери. В возрасте, когда девочкам было по пять – шесть лет один из племянников матери, который будучи студентом проживал у них иногда с другом насиловал девочек. Весь процесс она по ее словам не помнит – у нее отключалась память, в какой то начальный момент. Я заметил что во взрослой жизни, на сегодняшний день, у нее часто срабатывает такое отключение памяти, когда она нервничает и переживает. Об этом случае с племянником – она не рассказывала никому, никогда, не обсуждала даже с сестрой.
У девочек была обида – то что родители уделяют внимание детям родственников матери, которые проживали у них или рядом с ними больше чем им. Так с любых командировок лучшие подарки всегда распределялись по принципу сначала детям родственников, потом худшее своим. Это вызывало негодование и обиду у девочек. Когда они повзрослели у них вызывает обиду, то что мать не согласовав с ними и с мужем приобрела и подарила дом одному брату, машину другому; отец в отместку приобрел и подарил дом своему родственнику. И в этой конкуренции у девочек остался только один дом без машины и дееспособные родители, которые в свои 50 (пятьдесят) лет регулярно (ежемесячно) « просят в долг» деньги у своих дочерей . По большей части « берут в долг» не из за того что им не хватает на питание, а из за того что им необходимо « соответствующе» выглядеть на очередных мероприятиях организуемые родственниками или для родственников.
Ее мать – властная женщина, любит быть затычкой во всех делах, обожает лазить в чужом белье, со дня нашей свадьбы звонит каждый день и часами разговаривает о чем то. Мне не нравится то что она любит переворачивать все шиворот на выворот, черное делать белым, белое черным – приврать так как ей удобно. А еще больше не нравится то что ее муж и дочери верят ей. В первые годы нашей женитьбы она обвиняла меня в том что я все « загипнотизировал» их дочь, в том что ее дочь всегда принимала мою точку зрения за истинную, нежели их, если возникал конфликт интересов. Это было до тех пор – пока я, на мой взгляд, не сблизил их:
Я всегда считал что между близкими людьми не должно быть чувство не досказанности. Когда я узнал о том что было с моей супругой в детстве, я советовал ей не хранить это все внутри, а все свои обиды высказать наружу. Чтобы не было камней во взаимоотношениях с родителями. Она высказалась сестре, затем матерее – о всем что у нее за годы накипело. Это вызвало бурную реакцию- они ночами оставались друг у друга, изливая то как они друг друга любят. Но в один момент мать сказала все- все что ты мне рассказала дочь пусть это будут сугубо между нами. Если ты расскажешь отцу – он повесится (в чем я сомневаюсь – скорее он дал бы один раз ей подзатыльника). И начала « программировать» мою супругу против окружающих ее людей, которых она любила. Против ее бабушки которая вырастила ее, против родственников моей супруги по отцовской линии, и в конечном итоге против меня.
Когда я впервые услышал истории моей тещи о бабушке моей супруги – я был в шоке когда заметил как она как зомби воспринимала все как истину. Я требовал чтобы она для справедливости ради выслушала хотя бы по всем этим обвинениям позицию бабушки. Тщетно, она переговорив с бабушкой – опять бежала к маме, которая по новому фильтровало ее сознание.
В частности это баба заставила меня тебя оставить в молодости, типа гноила она меня по молодости. Это ее то дочку высокопоставленного КГБшника, кто то гноил? (бред) А я типа не хотя ездила в Москву, в Болгарию. . и « страдала» . Моя теща по жизни была как попрыгунья стрекоза, у которой лето вот прошло и на зиму, то есть на старость – она таким вот гнусным методом пытается вернуть благорасположение своих детей. Я в шоке.
И в шоке от того что моя супруга на сегодняшний день полностью манипулируема моей тещей.

Ответы

# 08:47 03-04-2008 Ruslan, обратиться
Хочу добавить что мой тесть на протяжении последних десяти лет демонстративно не работает. Он попал под каблук тещи и его это гнетет. Регулярно пьет и дебоширит (как мин раз в квартал). Развестись почему то не он и она не желают, хотя об этом постоянно говорят.
Старшая не замужняя дочь сбежала с дома, снимает квартиру в другом месте – не может она жить с ними.
Внешне они образцовая семья.
Да кстати, теща когда узнала про износилование, позвонила к своему племяннику, который насиловал дочерей – грозила убить его. А через месяц пошла с ним (с племянником) объезжать его новую машину, взяв под одну руку годовалого внука (то бишь моего сына), а под другую супруга как ни в чем не бывало.
Сейчас она активно пытается развести меня с супругой. Поскольку ей не нравится то что я не складываюсь в тряпочку и могу иметь и озвучивать свое мнение. Ей не нравится если я ограничиваю поток денег из нашего семейного бюджета в ее, если прошу поменьше появляться в нашем доме (поскольку мало того что весь день пока меня нет они сидят у нас дома, они сидят до часу ночи у нас дома, чуть ли ни каждый второй день).
# 12:23 03-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я так и не поняла, что именно вас волнует. Вы очень много написали. Попробуйте еще раз сформулировать вопрос.
# 15:44 03-04-2008 Руслан, обратиться
1. моя жена психологически здоровый человек?
2. что мне делать в этой ситуации, стоит с такой женщиной жить, которая по жизни идет на поводу у матери (в частности если по настоянию матери она сама просит развода)?
# 18:20 03-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я не знаю, здорова ли ваша жена или нет. Я ее не обследовала. Думаю, что с медиинской точки зрения она здорова. А ее зависимость от матери - это на данный момент особенности ее личности. А стоит ли жить с такой женщиной или нет, это только вам решать. Жена ваша : )