психотерапевт

22:59 02-09-2001 / Лера, обратиться

Уважаемый доктор! Скажите как можно убрать комплекс неполноценности у мальчика 11лет, у которого плохая успеваемость в школе? Я делаю всё, что могу, что- бы ему помочь. Он ненавидит школу, учителя математики, с которой я уже разговаривала о нём. Она сухой человек, которого не изменишь. Чего в моём сыне не хватает, какого чувства, что- бы не ощущать себя хуже всех, ведь многие дети так- же учаться, как и он, но спокойно относятся к этому? Спасибо.

Ответы

# 22:40 03-09-2001 not found, обратиться
Лера! Прежде всего надо оценить, нет ли у Вашего мальчика т. н. синдрома дефицита внимания. Им поражено около 15% детей. Он выражается в трудности сосредоточения, постоянной отвлекаемости, часто гиперактивности и склонности к проказам, непослушании. Эти расстройства мешают усвоению школьного материала, что приводит к снижению самооценки. Другой причиной комплекса неполноценности может быть детская депрессия. Если же этих расстройств нет. Тогда уже можно прибегать к разного рода "чисто" психологическим ухищрениям. Одним из главных в этом плане является нескрываемое восхищение своим ребенком. И еще путь к успеху лежит через успех. Если Ваш сын начнет получать хорошие оценки хотя бы по одной дисциплине, и это будет должным образом оценено, то дела наладятся и в других.