психотерапевт

05:15 06-09-2001 / Н., обратиться

Здравствуйте, доктор. Хочу обратиться к Вам за советом. У меня некоторое время назад появилась психологическая проблема: я довольно часто поглядываю на часы и внутренне пугаюсь, когда там тринадцать минут какого- нибудь часа. .. А 13 минут попадается практически каждый второй (если не чаще) раз, когда я проверяю время. Пыталась себя заставлять не смотреть, внушала, что это совпадения, когда так часто попадается число 13 во времени, пыталась смеяться над собой и своей мнительностью, пыталась игнорировать и т. д. На недолгое время получалось отвлечься, но в след. раз, как только я взглядывала на часы, там было обязательно 13 минут. .. Самое неприятное, что я испытываю чувство дискомфорта, подобие испуга (или просто портится настроение), когда часы мне показывают 13 минут. .. Я сразу начинаю ждать, что сейчас вот случится какая- нибудь неприятность. И, как правило, случается что- нибудь плохое. .. В последнее время я стала замечать, что обращаю внимание и на номера домов, на прочие вещи, содержащие цифры, всё ищу там 13 и боюсь обнаружить. Логикой понимаю, что это навязчивое состояние идёт из моего же ума, от моей мнительности, хочу избавится от проблемы, но не знаю КАК. .. Может быть, это первые признаки сумасшествия или какого- то серьёзного ментального заболевания? Можно ли с этим српавиться своими силами?
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 22:36 06-09-2001 not found, обратиться
Нет, это не сумасшествия, а один из симптомов обсессивно- компульсивного расстройства. У меня был пациент, который аналогично "застревал" на 17 минутах. Желательно обратиться к психотерапевту.