психотерапевт

14:41 06-09-2001 / Людмила, обратиться

Моя подруга обратилась к психотерапевту (кажется) по поводу депрессии. Ей был поставлен диагноз только на основании ее жалоб и назначены какие- то препараты (антидепрессенты или т. п. - я не знаю, я не врач). Однако я знаю, что подруга очень скудно питается, зациклена на похудении, но посторонним людям об этом стесняется рассказывать. Я удивилась, что врач не отправил ее на анализ крови. Мой вопрос: может ли авитаминоз и/ или анемия давать симптомы, похожие на депрессивные, и прав ли врач, кторый решил обойтись без дополнительных лабораторных исследований? Спасибо за ответ!

Ответы

# 22:46 06-09-2001 not found, обратиться
Во многих случаях больные приходят к психиатру с уже имеющимися данными лабораторных анализов. Кроме того, для постановки диагноза депрессии анализы крови не нужны. "Зацикленность" на своем весе - характерна для некоторых депрессий. Так что врач, о котором Вы пишете, поступил в соответствии с существующей практикой. Хотя конечно, проведение дополнительных обследований было бы целесообразно и полезно.