психотерапевт

01:16 07-09-2001 / Nekto, обратиться

Умерла собака. Я не знаю, как дальше жить. Прошло уже 3 месяца, а боль не проходит. Я очень сильно любила ее. Я постоянно вспоминаю те времена, когда я была вместе с ней. Может, это немного странная проблема, но она есть. Мне купили нового щенка, но я не могу его любить, как прежнюю собаку. Я до сих пор люблю ее.

Ответы

# 07:27 07-09-2001 Кто-То, обратиться
Я пережила аналогичную ситуацию. Страдала так сильно, как никогда в жизни. Никак не пыталась бороться с переживаниями, наоборот, послушно поддавалась импульсам памяти. .. А потом вдруг осознала, что от моих страданий любовь моя к погибшему животному не уменьшается и не усиливается, а вот моя жизнь превратилась в одну сплошную грустную ноту. И тогда я решила перебороть грусть. Не знаю, правильный ли это выл выбор, но мне помогло. Когда я вспоминала о грустном, я старалась сразу же переключиться на другие, более позитивные мысли, или просто начать читать книгу или смотреть телевизор. Старалась много улыбаться, смеяться, даже когда не очень хотелось, потому что заметила, что когда начинаешь улыбаться, даже через силу, вскоре настроение действительно улучшается и хочется быть весёлым и радостным по- настоящему. Новое животное, появившееся в моём доме, вскоре стало мне очень дорого и я полюбила его всем сердцем, хоть поначалу (где- то полгода) всё сравнивала его с погибшим и словно боялась привязаться снова, предать потерянного друга. Мой новый зверёк почувствовал перемену моего к нему отношения и ответил мне преданностью и нежностью. Сейчас я счастлива, весела, люблю мир, в котором живу и с благодарностью вспоминаю моего четвероногого друга, которого уже нет рядом со мной, но который научил меня любить. ..
# 00:17 08-09-2001 not found, обратиться
Утрата домашнего животного - важный момент в жизни человека. Прежде всего потому, что в жизни многократно приходится сталкиваться со смертью. И к этому надо быть готовым. Если Вы не можете прекратить печалиться, то скорее всего для этого имеются какие- то причины. О них стоит поговорить со специалистом. Может быть началсь депрессия, может быть имеются еще какие- то проблемы в семье, в учебе или на работе. Это тоже стоит обсудить.