психотерапевт

09:35 07-09-2001 / L, обратиться

Уважаемый Доктор, подскажите, почему так происходит. Я абсолютно не могу общаться с друзьями моего мужа. Очень некомфортно чувствую себя в их присутствии. Начинаю раздражаться, замыкаться в себе. Когда мы с мужем куда- нибудь приглашены, я не иду. Его это очень огорчает, а в последнее время стало и раздражать. Но я ничего не могу с собой поделать. В то же время никаких проблем в общении с другими людьми у меня не возникает. Я учусь в институте, работаю. Я начинаю комплексовать только с его друзьями. Боюсь что ли, что они меня могут обидеть? Не понимаю. С мужем очень хорошие, доверительные отношения. Это единственный камень преткновения. Все комплексы идут из детства. Может быть это потому, что они все из богатых, благополучных семей, а меня воспитывала одна мама. Это не зависть, сейчас у меня все что нужно есть. Да и вообще у нас с ними нет общих интересов. У меня абсолютно другая сфера деятельности. Выходом может служить наверно это завести новых общих друзей.

Ответы

# 00:23 08-09-2001 not found, обратиться
Конечно возможны разные причины, но довольно часто в аналогичных случаях, с которыми мне приходилось сталкиваться, речь шла о том, что женщина неосознанно ожидает, что друзья мужа будут оценивать ее или сравнивать (например, с предыдущими его увлечениями). Часто в подбных ситуациях имеются еще и подавляемые затруднения в некоторых аспектах отноешния с мужем.
# 13:59 17-09-2001 Вика, обратиться
Просто вы этих людей не воспринимаете , зависит от ВОСПРИЯТИЯ . Вам они просто не интересны . И действительно заведите новых общих друзей , которые вам будут ИНТЕРЕСНЫ и НЕ БУДУТ НАПРЯГАТЬ .