психотерапевт

17:49 21-05-2008 / Ника, обратиться

Здравствуйте,
Я учусь на 5 курсе 1 меда в Питере.
Курсе на 3 я все заболевания примеряла на себе, искала всякие проблемы, ставила диагнозы, но без фанатизма. Меня это не беспокоило.
Теперь(прошло 1. 5 года) мне вообще наоборот. Я ничего не боюсь, ничего не ищу и все вроде бы хорошо. Но появилась какая- то циничность, нескромность что ли. Я в кафе с друзьями вместо того, чтобы поболтать о фильмах, музыке, обсуждаем больных, занятия, сно и тд. Чувство жалости и сострадания тож как- то уменьшилось. Вроде бы ничего особенного, но не хочется быть уж совсем черствой и нечувствительной.

Это нормально или нет?

Ответы

# 01:29 22-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Как человек, выучившийся в первом меде, могу сказать, что это нормально. И это пройдет.
# 01:42 22-05-2008 Ника, обратиться
Спасибо))
Так и скажу семье, что черный юмор это нормально. ..
# 04:48 22-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это нормальная психологическая защита против психологических травм учебы.
# 18:21 22-05-2008 Ника, обратиться
А как проявляется "синдром сгорания" врачей?
Можно и нужно ли переубеждать студента, который доучивается в меде только ради диплома и совершенно не собирается связывать свою жизнь с медициной?
Стоит ли губишь столько времени на учебу просто так?
# 00:50 23-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Стоит или не стоит - это каждый сам решает. Сидром сгорания проавляется по- разному. Утомление, нежелание работать и общаться, раздражительность, малоэмоциональность, снижение самооценки. Много в чем. Почитайте в яндексе.