психотерапевт

02:42 27-05-2008 / Зара, обратиться

Здравствуйте! Мне очень тяжело, я не знаю кому мою проблему расказать, даже стыдно. Мне 40 лет. Начну с того, что семь лет назад у меня начала внезапно кружиться голова, уходить из под ног земля. И все с тех пор постоянно кружится. Конечно обследовалась, ничего серьезного нет, все валят на остеохондроз. Естественно это не прошло просто так, начались панические атаки, страх выйти на улицу и все такое. Пила антидепрессанты, ходила к психотерапевту(один на весь город). Немного полегчало. У меня еще проблемы по женской части- эндометриоз, киста. Не могу забеременеть. Тоже долго лечилась, но нет результата. Доктора советовали удчерить, в том числе и психотерапевт. Он сказал, что все мои проблемы сразу уйдут, когда будет ребенок. Мы с мужем тоже лет 5 подумывали взять ребенка, а тут еще мои проблемы со здоровьем. Но все- таки мы решились. В 2005 году удочерили девочку 7 месяцев. Сейчас ей 3, 5 года. Мы с муже её любим. Но бывают моменты, когда я её просто ненавижу. У неё очень сложный характер, не послушная, все делает наперекор. Что не так- визг, рев, падание на пол. Я не сдерживаюсь- шлепаю её, бывает и по лицу, по попе. Потом сама реву, меня всю тресет. Вот в эти моменты я её ненавижу. Думаю зачем мы её брали. С собой совладать очень трудно. У меня такое ощущение, что её никто не любит из моих родственников. Хотя внешне это не видно. После ссоры, но не сразу, я опять её люблю. Мне кажется, что все мое раздражение от моего состояния(головокружение, чувство проваливания и т. д. ). Сама понимаю, что надо терпение, но . .Как мне совладать с собой не знаю.

Ответы

# 11:20 27-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Стыдиться тут нечего. У вашего ребенка переходный вознаст. Кризис 3- х лет. И в этом возрасте все дети несносны. И многие матери злятся на них и думают "зачем я его рожала". Это нормально. И это преодолимо. И многие шлепают детей. Тут можно отвести ребенка к детскому психологу, чтобы ребенку было проше преодолеть кризис. А вам просто пить в это период успокоительные. Любые. Какие вам помогают обычно?
# 15:07 27-05-2008 Груня, обратиться
В отношениях с ребенком помогает такой тренинг: при обращении и в разговоре с ним употреблять ласковые имена и названия. Например: "Котенок, иди кушать", "Солнышко, собери игрушки" и так далее. Когда 50 раз на дню говоришь с ребенком ласково и называешь его всякимим нежными словами, уже как- то и смотришь на него другими глазами и ругать- орать на него уже не хочется, отсюда и ребенок становиться послушнее и вы спокойнее. Попробуйте.
# 15:31 27-05-2008 Аноним, обратиться
Аглая Кирилловна, совершенно не легче от того, что многие шлёпают своих детей, каждая мать просто обязана развивать свою терпимость! Конечно легче всего просто наорать, таким образом постепенно калечить психику ребёнка и развивать в нём комплексы: (

Зара. Считайте до 20 прежде чем отшлёпать или наорать на ребёнка, желание пройдёт, уверяю, уж лучше сдержаться, чем потом испытывать чувство вины за свои поступки!