психотерапевт

12:58 28-05-2008 / Олег, обратиться

Добрый день!

У моей мамы (67 лет)следующая ситуация:
Утром, при пробуждении, после нормального ночного сна, ощущается сильная сонливость, слабость и аппатия, переходящая к середине дня к ощущению необъяснимой тревоги, сопровождающейся ощущением тяжести в области лба (как бы налито свинцом) и иногда головной болью. Состояние тревоги может сопровождаться учащением пульса, мышечной напряженостью. На следующий день, может быть небольшая вялость, но в целом самочуствие нормальное, может выходить на улицу, ходить по магазинам. Периодичность приступов, как правило, через день. Невропатолог назначал антидепресанты, амитриптилин с феназепамом, но улучшение нет.
Что Вы посоветуете делать?

Ответы

# 17:37 28-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как долго она пирнимает эти препараты?
# 17:58 30-05-2008 Олег, обратиться
4 года с интервалами
# 00:49 06-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Значит стоит поменять препараты. Сонливость - это, скорее всего, побочное действие феназепама. Его долго принимать нельзя. Стоит под наблюдением специалиста (лучше психотерапевта или психиатра) переходит на другой противотревожный препарат, так как у феназепама много побочных эффектов. Кроме того, к феназепаму происходит привыкание и со временем его эффект снижается. И антидепрессант давно стоит сменить, если неприятное состояние не подходит и тревога не снижается. А по какой причине ваша мама вообще обратилась к неврологу?