психотерапевт

07:25 19-06-2008 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Мне посоветовали обратиться к Вам. У меня проблема: тошнота нервного характера. Вообще пару лет назад на ФГС мне поставили диагноз гастрит. Я прошла лечение. Но вот тошнота осталась. Я постоянно думаю об этом, поэтому лишний раз кусок в горло не лезит, т. к. довожу себя. При этом аппетит хороший. При росте в 168 см. вешу 56 кг. ,мыслей о похудение нет! Тошнит почти всегда. Особенно тошнота усиливается перед вечером и ночью. Иногда так накатывает, что за несколько минут тело покрывает холодный пот, пульс подскакивает до 110 ударов и начинает жутко трясти. Есть у меня и такой известный диагноз как ВСД. Вот он то и "подстрикает" тошноту! Раньше горстями пила Церукал, но потом от него только хуже стало(бросало в жар и холод, потоотделение и даже какая то дурнота). Сейчас спасает Мотилиум. Но пить его вечно я не могу. Скажите пожалуйста, может ли моя ВСД действительно вызывать тошноту(других заболеваний у меня нет). Какие действия можно придпренять? Спасибо!

Ответы

# 12:53 19-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Гастрит есть почти у всех, так что это, скорее всего, вообще непричем. Что касается психологической составляющей, то тут надо пытаться понять, что пытается тело вам сказать. Соматические симптомы - это как метафора. Ее надо разгадать. Обычно тошнота - это реакция отторжения и неприятия чего- то. Как она у вас началась? В какой ситуации? Вегето- сосудистая дистония действительно может вызывать тошноту. А что касается того, что надо делать, то тут все относительно просто. Нужно идти на психотерапию и искать причины, искать вторичную выгодность вашего симптома, наблюдать за собой и осознавать. Долго и упорно. Пробовали?