психотерапевт

17:11 12-09-2001 / Ольга, обратиться

Мой муж не хочет работать. Он по специальности программист. Год назад я открыла фирму, он уволился со своей старой работы и стал работать вместе со мной. Суть в том, что он говорит "мне пофигу карьера и деньги, мне достаточно минимума, главное - сохранить здоровье", "мне достаточно просто сидеть на лавочке и смотреть на мир", "мне нужна работа, на которой не нужно было бы работать, а только создавать видимость". Как только надо сдевать проекты, у него начинаются кризисы, он говорит "мне на все плевать, я болен и ничего не буду делать". К врачу идти отказывается. Он постоянно повторяет, что фирму надо закрыть, что у нас ничего не выйдет, потому что это не для нас, а для крутых, что работа это крайне скучная вещь. У него полностью отсутствуют мужские мотивации, как ни странно. Да, до открытия фирмы он тоже нудил, что работа (в смысле его старая работа) крайне скучная вещь. Когда мы только поженились, он потерял работу. Полгода он сидел дома и говорил мне "мне плевать на деньги, но чтобы кусок мяса был ежедневно".
Да, когда я заболеваю, он начинает капризничать, вредничать, требовать повышенного внимания.
Скажите, возможно ли здесь какие- то воздействия на него. Я думаю, что я его несколько подавляю. Да, я люблю свою свободу, и возвращаться к тарелке супа от хозяина не хочу, не хочу пахать на дядю. Муж хочет тарелку супа, но с гарантией, а сейчас у нас то икра, то макароны )))
Что делать ?

Ответы

# 00:53 13-09-2001 Аноним, обратиться
В шею этого бездельника и нахлебника гнать надо.
# 08:37 13-09-2001 not found, обратиться
В принципе "воздействия" возможны. Но надо более подробно оценить его состояние. Это может быть депрессия, а может - характер. Но возможно, что это и реакция на Вас (о ее характере тоже говорить однозначно непросто). В общем же, в таких ситуациях надо создать условия, в которых он захочет или будут вынужден приняться за работу. Для этого Вам придется изменить свое поведение комплементарным (т. е. соответствующим прогнозируемому результату) образом. А это процесс непростой и потребует усилий от Вас. Так что оценитье, что лучше для Вас: оставить его или "повозиться".
# 10:21 13-09-2001 Human, обратиться
Ольга, если Ваш муж, в силу каких- бы то ни было обстоятельств (депрессия, характер) сам не хочет изменить ситуацию, и Вы не хотите с ним расстаться, как программист и человек, имеющий опыт управления людьми, могу посоветовать следующее. Вам надо его сломать. Воспользуйтесь его финансовой зависимостью от Вас. Как жена, Вы должны знать его слабые места. Сделайте на них акцент. От Вас потребуется большАя решительность. Не исключено, что Вам будет очень больно так поступать с близким человеком. Увольте его. Создайте ситауцию, когда он будет вынужден искать и найти работу. Не слушайте жалоб на ухудшившееся здоровье и тп. Не сомневайтесь, Ваш муж будет очень изобретателен в этом. Думаю, идея ясна. И еще подумайте вот о чем. Насколько Вы сами способствовали развитию этой ситуации? Не потакали ли Вы ему? Обычно мамины сынки и мужчины не имеющие представления об ответственности очень тонко и часто находят свою мамочку в жене. Проанализируйте его жизнь до брака. Ограничьте его связь с родителями (он ниоткуда не должен иметь возможность получить помощь или "уехать к маме"). И еще. А действительно ли Вам это надо? : )