психотерапевт

11:48 14-09-2001 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор. В течение целого года я общалась заочно с мужчиной, каждый день по 3- 4 часа. Каждый день. Мы живем в разных странах, у обоих семьи. Он на 20 лет старше меня. И вот он приезжает в нашу страну, на две недели, правда не в тот город, где я живу, но между нами всего 6 часов пути. Я думала, он захочет встретиться, познакомиться со мной очно - но он "не позвал", на мое приглашение ответил "спасибо". Вроде как вежливо раскланялись. .. И все. Следующий его приезд в нашу страну возможен (если вообще будет возможен когда- либо - огромное расстояние! )только через год. .. Я вообще готова была сорваться и приехать к нему, если б знала, где его в том городе искать. Но он молчал все эти две недели, которые провел так недалеко от меня. В то, что "забыл", не верю. Можно ли "забыть" про человека, с которым общался часами каждый день без выходных (это правда)? Перед отъездом он сказал, что даст мне знать о себе при первой же возможности.
Я совершенно обыкновенный человек, искренний и приветливый, доброжелательный, ко мне тянутся люди, он все это ценил. Мне казалось, что желание встретиться воочию, увидеть живую улыбку - это нормальное человеческое желание. .. А теперь мне кажется, что он и не собирался со мной встречаться. Может, он испугался разочарования? Страх увидеть в лицо свою "мечту"? Страх большой разницы в возрасте (он стеснялся говорить мне о возрасте, я сама узнала, что он старше меня на 23 года)? Или это свидетельствует о реальном безразличии? Или мне нужно было продемонстрировать явно выраженное желание встречи? Я не настойчивый человек, даже робкий. Но приехать в другой город ради встречи могла бы. Или это означает, что мне отведена роль именно заочного (идеального) спасителя от одиночества, с которым нельзя встречаться?
Я очень привязалась к нему. Очень. Он для меня - тоже спаситель от внутреннего одиночества. Это наверное порочно - так увлечься заочным общением? Надо ли вырываться из этого круга? Вырываться совсем? я очень увлекаюсь, "погружаюсь". ..
Я общаюсь с реальными людьми, не очень много, я достаточно замкнута. Несмотря на то, что ко мне тянутся.
В семье - ситуация практически развода, давно такая ситуация, еще до моего знакомства с этим человеком. ..

Ответы

# 11:31 15-09-2001 Марина, обратиться
Мне кажется, вы по разному оцениваете ваши отношения. Ему важны ваши отношения в том виде какие они есть, но ближе знакомиться он не хочет. Скорее всего ему необхим сам процесс общения. И он боится и/ или не хочет что- то менять и переводить все в другую плоскость. Вы ему как "друг" и не более. Не идиализируйте ваши отношения. Не вкладывайте в них много смысла. Очень часто для мужчины женщина- друг это не женщина- возлюбленная. Мы женщины склонны видеть в том человеке кто хорошо к нам относится нечто большее чем друг. Но это не так. Сама на этом много раз ошибалась и получала шишки. Мужчины совершенно другие создания. Не такие как мы. И надо воспринимать их такими как они есть. Если идет дождь Вы же не будете желать изменить его на более редкий или на более сильный. Так мужчины это "дождь". Какой он есть, такой и есть.
Не отчаивайтесь.
Вы сами к нему, возможно, привязались не потому, что он такой хороший или Вы его любите, а потому, что Вы одиноки. А, он помогает Вам избавиться от него. Относитесь к нему как "лекарству" от одиночества.
Все пройдет. И будет другой человек в Вашей жизни.
Удачи Вам.
# 17:26 15-09-2001 Настя, обратиться
Я общаюсь с человеком по интернету 3 месяца ровно, не по три часа в день, конечно, но достаточно регулярно. Мы оба имеем семьи. Один раз встретились. Вроде бы понравились друг другу, обсудили даже возможность совместной постели. Потом его не было 2 недели, я его ждала, он меня не забыл. Но встречаться больше не зовоет. Я тоже ничего не понимаю, то ли он вымачивает меня в собственном соку, то ли . .. не знаю что. я не верю в дружбу с мужинами, даже по интернету. Смысла не вижу, нет его. Я знаю точно, если бы атмосфера секса не витала в воздухе мы бы давно забыли друг про друга.
# 17:41 15-09-2001 Настя, обратиться
То, что он не хочет реальных отношений, это же очевидно? Тогда не мучте себя, смиритесь. Неужели бывает любовь по переписке?
# 22:52 18-09-2001 not found, обратиться
Люди в письмах и интерент- сообщениях обычно демонстрируют лишь некоторые свои стороны. Нередко такое общение - это лишь средство психологической компенсации. В реальности все часто бывает по- иному. Так что не думаю, что стоит судить человека за то, что он не рискнул сопррикоснуться с жизнью. М. б. это честнее, чем, не подумав, бросаться "спасать" Вас.