психотерапевт

23:32 02-08-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте доктор! Подскажите пожалуйста как себя вести в сложившейся ситуации. Мой муж(39лет)- алкоголик. 4года назад сделал внутривенную иньекцию с тех пор не пьет. Дома никто не выпивает и практически не бывает спиртного но меня тревожит то что уже несколько лет он ездит в деревню к родителям один так как я не могу с детьми поехать. Меня постоянно преследуют предчувствия что он начнет там пить а мне этого очень не хочется. Там прошла его "бурная" молодость остались все друзья и водка льется рекой и никакого контроля нет. Я не могу избавиться от этого предчувствия или я себя так накручиваю сама. Подскажите пожалуйста как мне быть чтоб не изводить себя постоянными переживаниями. спасибо за ответ.

Ответы

# 02:32 03-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, если ваш муж не пъет просто потому, что подшился, а личностно не изменился, то это значит, что нет уверенности, что он не начнет пить снова. Личность алкоголика не меняется, если над этим специально не работать, и возможны срывы. А чем он вообще в жизни занимается?
# 15:20 03-08-2008 Ольга, обратиться
В жизни увлечений как таковых нет сейчас работает по 12ч каждый день(вахтовым методом). Что значит "специально не работать"? Мы сним очень много разговаривали о его болезни примеры из жизни привожу чем закончили те кто не смог остановиться. Если его что- то беспокоит он сам обращается к наркологу- психотерапевту. Что нужно сделать еще чтобы прошлое не вернулось скажите пожалуйста. На данный момент он понимает что пить нельзя ему никогда и нисколько.
# 00:28 04-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Алкоголик, если не проходит психотерапию, становится так называемым "сухим алкоголиком". Так что ему стоит систематически проходить психотерапию, получать поддержку от близких и найти себе дело, которое его увлекает.