психотерапевт

11:43 22-08-2008 / Марина, обратиться

Здравствуйте, Аглая Кирилловна!
Помогите, пожалуйста, советом. Год назад меня бросил муж с двумя детьми. Больно, обидно, но, мне казалось, что я с этим смирилась. Мы общаемся, он материально помогает. Но вот неделю назад я вышла на работу. Беспредельное чувство отчаяния просто накрыло меня. Я не могу думать о работе - она мне кажется противной и бессмысленной. Я иду домой и понимаю, что меня ждет только кухня и ответственность о двух детях и больше ничего. Наверно вот это чувство зависимости от меня детей меня просто раздавило. Я не могу не работатаь - детей надо поднимать. Мне не с кем элементарно поделиться обычными житейскими проблемками. Раньше мы все обсуждали с мужем. Я чувствую себя как мышь в мышеловке. Причем, это все происходит на физическом уровне: меня захлестывает волна паники, кажется, что голова сейчас лопнет, внутри все холодеет и мне кажется за счастье умереть в такой момент - это очень страшно! Я не вижу опоры ни в чем. Мне кажется, что меня никто не любит и я некому не нужна. Как это не страшно, я даже не чувствую свою нужность детям и даже мысли о них меня не приводят в чувство. Я готова умереть, совершенно нет сил бороться. ..
Самое смешное, что внешне это совершенно не заметно. Даже моя близкая подруга не может понять, в чем дело. Объективно - у меня очень даже неплохая жизнь - здоровые детки, есть мама, которая помогает, есть работа, которая неплохо оплачивается. Она так и говорит, я не вижу объективных причин такому твоему состоянию, возьми себя в руки. А я бы рада, да не могу! !! !! !! !! !
Добавлю еще, что я всю свою жизнь очень зависила от мамы. Я до сих пор живу с ней. Т. е. моя жизнь до настоящего момента была достаточно комфортна: я всегда чувствовала или на передовой или в тылу поддержку мамы, мужа. То, что меня оставил муж - это сильнейший удар, я сразу потеряла одну опору. У меня и так с уверенностью в себе были проблемы, а сейчас самомнение опустилось, как говорится, ниже плинтуса. Но так совпало, что в день моего выхода на работу мою маму положили в больницу с сердечным приступом. Я осталась одна с детьми. Вот эта одноличная ответственность за них и неисправимость ситуации меня "убили". Сейчас я жду мамочку домой и думаю, что мои страсти поулягутся. Но я вижу и проблему гораздо глубже: в какой- то момент мамы не станет со мной рядом навсегда - я не знаю, как я это вынесу. .. .Я много читала про героических женщин, которые и рожали одни и детей поднимали в гораздо худших условиях, чем те, в которых нахожусь я. Но я не отношу себя к ним. Я страшно избалована и слабохарактерна. И сама от этого мучаюсь. Добавлю, что мне уже 38 лет. Можно ли что- то исправить? Спасибо!

Ответы

# 12:06 22-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Грустно бывает не только по обективным причинам. Если бы все проблемы случалишь по объективным причинам, было бы проще жить. А что вас сейчас интересует в жизни? И какое место занимал в вашей жизни муж?
# 16:06 22-08-2008 Марина, обратиться
Что интересует в жизни? Даже не знаю. .. Я знаю, что должна растить детей, ходить на работу. Моя задача сейчас - найти себя. С уходом мужа я поняла, что он влиял на меня. Ни хорошо, ни плохо, просто влиял, на мое поведение, на мои интересы, даже на стиль моей одежды. Сейчас я пытаюсь понять, а что же нравится мне, не как жене, а как личности. Пытаюсь найти себя.
А насчет места мужа в моей жизни. Знаете, мне очень нравилось быть замужней женой. Принимая решения или что- то делая, я всегда имела в виду, что я замужем. У меня в голове был сценарий, как себя должна вести жена и я его придерживалась. Например, на вечеринки я одна не ходила, потому что я замужем. Меня это устраивало. Он не был идеалом, меня многое в нем не устраивало, но нас связывало что- то очень интимно глубокое. ..
# 01:18 23-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А теперь ориентиры сбиты и сложно начать опираться только на себя? Правильно? И самой решать что вам надо в жизни делать, а что нет. Так?
# 17:41 23-08-2008 Марина, обратиться
Аглая Кирилловна, все правильно, все так. С одной оговоркой. Что, когда я начала задумываться, а чего же хочу Я сама, что же надо Мне самой, я поняла, что НИЧЕГО. Мне ничего не доставляет радость. Вот была бы мама рядом, хорошая книга остальное мне не важно. .. И то, что я должна что- то делать вызвано только ответственностью за детей, а не моими интересами.
# 21:28 23-08-2008 Klara, обратиться
Marina, vi tak dumaete poka deti zdorovi, i s vami. A vot esli bi bila ugroza v ix storonu to srazu ponyali kak vse bilo xorosho ran'she. Tak chto cenite dobruyu, spokojnuyu zgizn', nachnite kogo- to iskat' dlya druzgbi v Internete, otvleketes' ot obyazannostej. Vi nuzgdaetes' vo vnimanii k sebe, nuzhno na eto i napravit' usiliya parallel'no s sem'ej. Est' lyudi ochen' emocional'no zavisimie, i vedomie. Nuzhno iskat' v etom napravlenii.
# 22:24 24-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А, может, дела обстоят не совсем так? Вы просто не знаете, что хотите, а думаете, что у вас нет никаких желаний. Мама и книжка - это хорошо. Это уже что- то. А какие у вас отношения с мамой? сколько вам и ей лет?
# 10:19 25-08-2008 Марина, обратиться
Мне 38 лет, маме 69. Отношения с мамой. .. Я всю жизнь прожила с ней, в ее квартире. Даже когда вышла замуж - привела мужа к нам (ну просто больше жить было негде). Жили одной семьей (мама и невестку приняла как бы в "свою семью", ей нравилось быть главой "клана", как она говорила). А я мечтала жить отдельно, своей семьей. Не случилось. Особенно я бросила все мысли на тему отделиться после того, как мама ушла на пенсию. Она чувствовала себя очень одиноко и в какой- то момент сказала, что не представляет жизни одной. Я тогда и мужу сказала, что маму не оставлю. Конечно, потом все равно были трения. Мама человек авторитарный. Она всю жизнь проработала на руководящих должностях. Потом меня оставил муж. Мама оказалась незаменимым помощником с детьми. А последние пару лет, когда годы стали брать свою и возможности мамы становятся все ограниченней, я понимаю, что нужна ей. И, знаете, Аглая Кирилловна, как интересно получается. Если я до этого кризиса часто винила маму, что, мол, это она меня воспитала такой неуверенной личностью, она дала мне такое негативное мировоззрение, то теперь у меня не осталось и следа этих обвинений! Когда сейчас маму положили в больницу с сердечным приступом, я так ясно увидела перспективу остаться вообще одной на белом свете, я поняла, что она у меня самая любимая, единственная и дорогая, а остальное все неважно!
# 13:12 26-08-2008 Марина, обратиться
Аглая Кирилловна, если возможно, не прерывайте сейчас общения со мной. Я чувствую исходящую от Вас помощь. Я сейчас - как маятник часов. Вот неделю назад меня швыряло так, думала, что сорвусь. Сейчас амплитуда уменьшилась, но все так ненадежно! Посетит мысль благая - я уже и уверенность в себе нахожу и позитив в жизни, и надежду на будущее и какой- то интерс, но случится какая- нибудь мелочь (грубое слово услышу, припомню что- нибудь грустное, погода испортится) и маятник уже качнулся в другую сторону - опять уныние, безнадежность, нежелание "барахтаться", отсутствие интереса к жизни. .. Очень хочется задержаться на той - светлой стороне- как- нибудь подольше. .
Кстати, я начала пить клоназепам и атаракс, может, поэтому так быстро выкарабкалась. ..
# 18:09 26-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я не прекратила общение. Я думаю. Вам, как я понимаю, вам постоянно надо с кем- то сливаться. А самой непонятно, что делать.
# 10:41 27-08-2008 Марина, обратиться
Да, я думаю, что Вы попали в самую точку. По жизни я человек "второй номер". Я хороший исполнитель, я преданный друг. Но сейчас жизнь толкает меня "на передовую" и я в панике. Правда, нельзя сказать, что я размазня. Я умею мобилизоваться, но Бог знает, чего мне это стоит! А главное, с годами делать это все труднее и труднее.
# 02:40 28-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Значит, надо учиться самостоятельности. Или искать паровоз. Что вам удобнее?
# 09:48 28-08-2008 Марина, обратиться
Аглая Кирилловна, я думаю, что мне надо учиться самостоятельности. Так как- то надежнее. Но, чтоб знать, куда самой идти, надо хотеть куда- то идти. А вот с желаниями- то у меня не густо. .. Много лет меня преследует одно желание - скорее бы это все закончилось, скорей бы пенсия. Я даже точно знаю, сколько лет мне до нее осталось! Это ужасно!
# 01:38 29-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вы будете делать на пенсии? Тоже ничего, но уже законно? А для чего вам учиться самостоятельности? Зачем?
# 12:32 29-08-2008 Марина, обратиться
На пенсии я наконец перестану вечно торопиться, бояться что- то неуспеть сделать, я уже никому и ничего не буду должна! Буду помогать детям в их делах (если попросят), буду помогать с внуками. Буду читать, вязать, шить, неспеша общаться с людьми.
А самостоятельность мне тем более нужна, чтоб на старости лет я не ныла, что меня дети оставили, что я уже старая и больная и никому не нужна : )!
# 22:46 30-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вам мешает сейчас делать то, что вы планируете делать на пенсии? Помогать детям и заниматься собой? Вы думаете, что что- то у вас в голове щелкнет, и жизнь резко измениться после пенсии?
# 11:21 01-09-2008 Марина, обратиться
Аглая Кирилловна, я не думаю, что на пенсии что- то в голове щелкнет. Я думаю, что просто исчезнет внутренний тайм- менеджер и я смогу сосредоточиться на делах, а не на том, чтоб куда- то не опаздать, все успеть сделать, чего- нибудь не забыть. .. Сейчас начиная с утра я только об этом и думаю, чтоб не опазадать на работу, чтоб на работе успеть сделать все порученное, чтоб после работы успеть в магазин и забрать ребенка из сада, чтоб дома вечером успеть приготовить ужин и поиграться с младшим, поговорить со старшей. .. .У меня самой такой ощущение, что я просто выполняю набор каких- то функций, а не живу. Это меня очень утомляет и удручает. И сколько я себя помню, так было всегда, еще со школы. И я ничего не могу с этим поделать. Я не знаю, что с этим можно поделать.
# 15:23 04-09-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А почему вдруг на пенсии должно что- то щелкнуть? По каким причинам? Ну, представьте, что вам завтра 55 лет и пенсия. Думаете, что- то изменится?
# 17:34 04-09-2008 Марина, обратиться
Представила. Во- первых, не буду вскакивать по будильнику (вернее, перестану ждать звонка будильника, потому что я просыпаюсь в ожидании звонка). А далее, все, что я писала в предыдущем посте. Я запланирую себе на день 2- 3 дела и выполню их с основательностью и полной осознанностью происходящего. Аглая Кирилловна, знаете, что мне сейчас еще пришло в голову, почему я жду пенсии: тогда никто не будет предъявлять ко мне высоких требований. Я смогу все делать так, как я смогу, и если кому что не понравится, то просто скажут, "ну что с нее возьмешь, она ж уже пенсионерка"!
# 01:34 05-09-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Или скажут "Вот, дожила до пенсии, а так ничего и не сделала". ..
# 13:58 05-09-2008 Марина, обратиться
Ну, если доживу, то я с гордостью смогу сказать, что я вырастила детей. А остальное - неважно. ..
Даже если с высоты прожитых лет я буду видеть упущенные и нереализованные возможности, я не буду сожалеть о них. Потому что легко рассуждать вот так, глядя сверху. Я буду знать, что в свое время я честно сделала все, что было в моих силах. Я, наверно, и психотерапевту обратилась потому, чтоб потом не сказать, что моя жизнь не удалась, потому что мне было плохо. А кто- то спросит, а что ты сделала, чтоб излечиться? И я буду вынуждена опустить глаза и сказать - ничего. ..
# 09:51 08-09-2008 Марина, обратиться
Аглая Кирилловна, я вот в пятницу так бысто ответила на Ваш вопрос. Но он почему- то остался в голове и я все выходные думала над ним. Действительно, почему далась мне эта пенсия? И я поняла, что если я не справлюсь с собой сейчас, то на пенсии мне легче не станет. Даже, скорее всего, наоборот. Просто это была как детская мечта о будущем: вот стану взрослым, все мне можно будет делать : ). Я как- то четко поняла, что надо научиться жить здесь и сейчас, тогда любое будущее будет нормальным. Просто я привыкла жить от события к событию: через неделю день рождения подруги, через месяц - именины сына, через три месяца Новый год. Я боюсь отпусть эти "вешки". Они как бы задают направление движения. Без них я боюсь заблудиться. Например, я плохо плаваю, поэтому в бассейне всегда плыву около бортика, чтоб в случае чего, можно было бы схватиться за него рукой. Вот и по жизни у меня такая же тактика : ). Ой, кажется, это опять к вопросу, про самостоятельность. Аглая Кирилловна, как научиться жить ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, как научиться принимать действительность такой, какая она есть?
# 12:20 08-09-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, если вы чисто формально обратились к психотерапевту, то можете поставить галочку. Разговор состоялся. Теперь у вас есть отмазка : ) А если вы хотите что- то менять, то это трудоемкий процесс. В каком городе вы живете? Могу, конечно, еще посоветовать книги, но это не так эффективно.
# 11:45 09-09-2008 Марина, обратиться
Аглая Кирилловна, Вы меня не совсем верно поняли. .. Я не формально обратилась к психотерапевту. Просто для этого обращения мне потребовалось приложить большие усилия, где- то "заткнуть глотку" собственным сомнениям и колебаниям. По моему характеру мне гораздо легче было бы сидеть и тихо "скулить" о несчастной жизни. Не хочу. Вот и сейчас пишу Вам через чувство вины, что отнимаю у Вас драгоценное время, что морочу Вам голову своими глупостями. .. Я понимаю, что через Интернет проблемы мои не решить. Аглая Кирилловна, спасибо Вам Большое за внимание и терпение ко мне! Вы помогли мне упорядочить мои мысли, придали им направление, дали тему к размышлению. Спасибо! Я живу в Минске. Мне порекомендовали почитать Ирвина Ялом. Вот скачала, читаю. .: )
# 01:08 10-09-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ирвин Ялом, это, конечно, хоршшо. Но это проблем не решит : ) А к настоящему психотерапевту ужеготовы пойти? А- то я могу вам посоветовать коллегу : )
# 18:09 10-09-2008 Марина, обратиться
Аглая Кирилловна, посоветуйте, пожалуйста, "живого" психотерапевта в Минске : )! Не обещаю, что пойду к нему сейчас же. Но не потому, что боюсь или ленюсь, а потому, что Вы реально дали мне много поводов подумать и разобраться в себе. Когда я переработаю эту информацию, я буду видеть, с чем идти к врачу. : )
Спасибо!
# 02:12 11-09-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Сходите на сайт gestalt. ru (набирайте ссылку без пробелов) и поищите в разделе "наши специалисты".
# 17:39 11-09-2008 Марина, обратиться
Аглая Кирилловна, я Вам очень признательна за помощь! Спасибо! Всего Вам хорошего!
# 02:20 12-09-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Спасибо. И вам успехов!