психотерапевт

13:03 03-09-2008 / Снежинка…, обратиться

Здравствуйте! У меня следующая ситуация. У меня часты вспышки сильной ярости по отношению к родным. К маме, бабушке. Когда ругаемся, например, я чувствую, что просто взорвусь от ярости, мне хочется кричать, материться на них, говорить, какие они тупые и т. д. Эти вспышки возникают также, когда они не компетенты в каком- то вопросе, а я - компетентна и они со мной спорят. Я знаю, что я права, они меня не слушают, стоят на своем и все, начинается, я так зла, что не знаю куда это все деть. Что делать, доктор? Они мне говорят, что я психичка, истеричка, что мне лечиться в психушке надо. .. не могу больше, помогите, пожалуйста.

Ответы

# 13:24 03-09-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что такоего бабушка делает, что вы на нее злитесь? Может, она действительно несносна? бабушки не всегда ведут себя по- ангельски.
# 13:31 03-09-2008 Снежинка…, обратиться
Моя бабушка очень добрая. Просто меня бесит, когда меня начинают уговаривать например сделать то, что я не хочу, или то, что абсолютно, простите меня, тупо. У меня больше проблем с мамой. Если ругаемся - я в истерике, она давит на меня психологически, вину внушает, что мол своим атким поведением (когда я в ярости) я делаю хуже им, страдает их здоровье и если не дай Бог что случится потом я буду локти кусать а будет поздно. ..
# 17:25 03-09-2008 Лекарь, обратиться
Принимайте седативные средства, не стоит с ними спорить, промолчите но останьтесь при своём мнении. Если они не правы и вам не удаётся их переубедить, то какой смысл вообще спорить. Когда вы спорите или ругаетесь судя по вопросу предполагаю что страдает в первую очередь ваша психика
# 14:23 04-09-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, получается, что и мам и бабушка, хотя думаю, что и хотят делать лучше, на самом деле напрягают вас и нарушают границы. Пытаются, как некоторые говорят "причинить добро". И потому вы имеете право злиться. Все семьи проходят такую стадию. Когда взрослые дети отстаивают свое право на свои личные решения. Это нормально. Можно любить и злиться одновременно. Родителям это, конечно, не нравится. Но это не значит, что вы не должны отстаивать себя. пройдет еще не мало ссор и боев, прежде чем они признают ваше право на ваше личное мнение и решения.
# 23:49 05-09-2008 Святоша, обратиться
Какой красивый ник, уважаемая Снежинка.
Проблема "эти вспышки возникают также, когда они не компетенты в каком- то вопросе, а я - компетентна и они со мной спорят" такая наверное у каждого человека, IQ которого 1, 5- 2 раза выше, чем у людей, с которыми приходится жить под одной крышей. ОНИ НИКОГДА НЕ ИЗМЕНЯТСЯ.
Кроме переезда, есть другие способы:
1. никогда ничего никому не советовать.
2. АПРИОРИ воспринимать их советы как глупость; соглашаться с советами - если они оказались полезными - неактивно, чтоб они не заводились. Но таких советов будет мало. А остальные - МОЛЧА ТУПО саботировать.
3. ОБМАНЫВАТЬ, ЛГАТЬ, делать вид, ТУПИТЬ - только это спасет твою жизнь.