психотерапевт

15:05 11-09-2008 / Алла, обратиться

Здравствуйте, Аглая Кириловна!
Очень нуждаюсь в вашей помощи, в вашем ответе. Мне 26 лет, мужу 33. Мы вместе 5 лет. Мы очень хотим ребенка, но я очень боюсь беременности и родов, особенно родов. Боюсь, что что- то пойдет не так как надо, не люблю врачей, жутко боюсь родовой боли и анестезию (которую делают при родах) тоже делать боюсь. Вообщем, я жуткая трусиха. Уже понимаю, что просто надо как- то на это решиться иначе я буду бояться и дальше, я себя знаю. Но не знаю как на это решиться. Мы предохраняемся, так что случайно ребенок у нас не получится. Стараюсь думать о том, что все происходит по воле Божьей, но почему- то слабо успокаивает, хочется, что бы все было хорошо. Пытаюсь убедить себя, что все кто живут на Земле были рождены их мамами и все заложено природой, но легче от этих мыслей тоже не становится. Помогите, мне пожалуйста, набраться храбрости и наконец- то родить, любить и лелеять нашего с мужем ребенка. Заранее, спасибо за ответ.

Ответы

# 01:10 12-09-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что именно вас пугает в беременности? Давайте по списку : )
# 10:06 12-09-2008 Алиса, обратиться
Извините, что вмешиваюсь, просто хочу подбодрить Аллу, и сказать, что сама сильно боялась и долго не решалась на беременность, все оттягивала, находила тысячу причин почему еще рано и не стоит. а когда случайно забеременела, то у меня страх резко сменился таким диким счастьем! )))не пойми откуда взявшимся, я сразу же полюбила своего малыша, ходила сияющая(обратите внимание на беременных женщин, они же просто светятся), а потом и вовсе страхи ушли, я ходила спокойная, не похожая на саму себя, мне это объяснили тем, что произошла сильная гормональная перестройка, организм настроился на беременность, поэтому и нервная система успокоилась как будто блокировала всю негативную информацию, мне стало так на все сиренево, просто не представляете))И еще я заметила, что о себе я стала думать гораздо меньше, а больше думала о малыше, все что я делала или даже если чего- то и боялась то только как это отразится на ребенке! Так что не переживайте, организм действительно сильный и умный и сам вам все подскажет, и вы удивитесь самой себе, ведь за счет гормонального фона при беременности вы станете просто другим человеком, спокойным, пофигистичным. .. а главное самой счастливой женщиной на Земле! Поверьте, ради этих чувств можно решиться, и пережить токсикозы и все остальное: )Удачи вам!
# 11:10 12-09-2008 Алла, обратиться
Итак, по списку.
Боюсь:
1. Патологий беременности;
2. Боли при родах;
3. Делать эпидуральную анестезию;
4. Невнимательного отношения врачей к моей беременности (особенно в сам период родов);
5. Делать кесаревое сечение (могут назначить, т. к. у меня миопия высокой степени);
6. Что ребенок будет очень крупный (больнее рожать);
7. Эпизиотомии (опять таки, из- за высокой миопии);
8. Занесение разных инфекций в роддоме (из- за нестерильности инструментов);
9. Услышать крики рожающих рядом;
10. Неправильного положения плода;
11. Что будут во время родов колоть окситоцин и вообще, что- то колоть и ставить капельницы;
12. Плохого раскрытия шейки матки (во время родов);
13. Сдавать кровь на анализы (СПИД, сифилис, гормоны), не потому что чем- то больна, а потому что боюсь, что это больно и еще меня могут чем- то заразить.
Вот написала я это и самой окончательно стало плохо. А ведь я могу еще продолжать. Сама не понимаю, как можно так жить и всего бояться.
# 11:16 12-09-2008 Алла, обратиться
Алиса, спасибо большое за ответ. Немного подбодрило, а сколько вам лет? и во сколько вы родили?
# 11:24 12-09-2008 Аноним, обратиться
Знаете, этого всего можно избежать, если заключить контракт с хорошим роддомом(список лучших роддомов есть даже в Интернете), тогда и отношение мед. персонала будет очень хорошим и внимательным, и сделают все по высшему разряду, так, что ничего не почувствуете и не будет страшно. Потому что на них будет лежать большая ответственность за вас обоих. Будете рожать в отдельном боксе, рядом может находиться или муж или мама или сестра, им можно лежать даже с вами до выписки, помогать с ребенком. У меня так многие подруги уже родили, говорят шли на роды как на праздник, остались очень довольны, и хотят еще. Правда это удовольствие денег стоит, но не заоблачных совершенно. Ну и для ведения самой беременности тоже надо найти врача хорошего, я такого нашла, что называется от бога, с ней мне совершенно не страшно. И почитайте информацию, серьезных паталогий и летальных исходов во время родов очень маленький процент сейчас в связи с тем, что уровень акушеров и гинекологов сейчас гораздо выше чем раньше. Они просто этого не допускают, одна своевременная диагностика только уменьшает плохой исход на 90% наверное, по этому вы и будете все время сдавать кровь, делать УЗИ и все остальное, будете под контролем все время поэтому ничего плохого случиться впринципе не сможет. А еще есть специальные психологические курсы, говорят они очень позитивно настраивают, потому что боятся все, вы ни одна такая. После курсов говорят почти все перестают боятся, будете ходить и все будет ок. Да и про божью волю вы тоже верно заметили, были случаи идеальных беременностей, которые заканчивались плохо, а очень болезные вынашивали и рожали просто на ура. Опять же благодаря современным возможностям медицины.
# 11:38 12-09-2008 Алиса, обратиться
Мне 28, родила пол годика назад и самая счастливая! Не волнуйтесь, все то, чего вы боитесь скорее исключение чем правило, ну и просто организм во время беременности такой, что сможет пережить любую гадость! Читала статью недавно про то как у девушки нашли опухоль мозга, а она беременна и отказалась делать аборт, так вот ей делали операцию и облучали, и то УЗИ показывает здоровый плод и нормальное развитие! А вы боитесь такой мелочи, и вообще по сути не существующих еще проблем; )Да и я такая же, понимаю вас прекрасно, решиться действительно тяжело, после того как наслушаешься и начитаешься всякого, но знаете, пишут- то и говорят в основном про случаи паталогии, по этому и кажется, что их много и они везде, а на самом деле их мало по этому про них и пишут. Все равно, что возьмите аннтоацию к любому лекарству и почитайте побочные, к тому же аспирину или цитрамону, там такого понапишут, что страшно становится! Но в итоге вы пьете его и у вас ничего не возникает, правда же? Потому что они должны там описать ВСЕ случаи которые когда- то у кого- то были, но это не значит, что они всегда проявляются и у всех))
В основном все проходит нормально, редко без токсикоза конечно и других передряг, но они очень незначительные, поверьте. Настраивайтесь на лучшее, думайте к4ак пеленать и катать его потом будете, как он вам улыбаться и обнимать вас будет! Роды 1 раз, а это счастье всю жизнь: )
# 12:20 12-09-2008 Алла, обратиться
Я живу в Киеве, хорошего врача гинеколога я еще не нашла, хотя часто хожу и проверяюсь. Под критерии роддома о котором вы пишете, у нас в городе попадает только один роддом (частный "ИСИДА"). Роды в нем стоят 23000 грн. (4600 долларов). Нам это не по карману, а это значит, что я столкнусь со всем тем что написала в обыкновенном роддоме.
# 13:01 12-09-2008 Аноним, обратиться
Алла, это ничего не значит! Просто подготовьтесь к беременности, пройдите все обследования, все спланируйте и проведите профилактику возможных осложнений и все будет нормально. Я думаю, что и в Киеве это вполне возможно сделать.
# 13:02 12-09-2008 Аноним, обратиться
Вот почитайте: Что такое репродуктивное консультирование?
Это подробная беседа с врачом по результатам проведенного обследования, которое решает задачу оценки репродуктивного здоровья семейной пары, анализа возможных рисков перинатальной патологии плода и заболеваний беременной женщины, в результате которой вырабатывается индивидуальный план периконцепционной профилактики.

Что такое "план периконцепционной профилактики"?
Это комплекс медицинских мер и рекомендаций по лечению существующих отклонений в состоянии здоровья женщины, планирующей беременность, оптимизации питания, приему витаминов и устранению возможных факторов риска, направленный на рождение здорового ребенка и сохранение здоровья матери.
# 00:54 13-09-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А зачем тогда рожать, раз так все страшно? Может, просто не прожать?
# 22:31 13-09-2008 Иринка, обратиться
Алла, я всегда думала, что это я самая жуткая трусиха. Страх родов и всего, что с ними связано, был самым сильным страхом, мучавшим меня. Когда я забеременела, я штудировала интернет в поисках возникавших у меня вопросов. Особенно мне нравилось читать рассказы о родах))). Очень всего боялась. В роддоме пролежала 12 дней, каждый день слушая крики рожениц. Можете представить себе моё состояние? И что же? Весь страх, как рукой сняло, когда начались мои роды. С первой схватки до первого крика малыша, я была спокойная, как танк. Процесс родов накрывает с головой так, что вы уже думать не можете о своём страхе, о боли (которая, кстати, СОВСЕМ не такая ужасная, как показывают в фильмах - это всего лишь "спецэффект"). И вот что я вынесла: спокойствие и позитивный настрой (во время родов ну совсем никак невозможно думать о чём- то плохом, единственная мысль - поскорее бы это закончилось), а также умение расслабляться - вот основные помощники в родах. Всё прошло идеально! Чего и вам искренне желаю. Смелее!
# 22:52 13-09-2008 Иринка, обратиться
Алла, я почитала ваш список страхов и вот что я хочу вам сказать: он слишком длинный. .. Надо срочно что- то исключить, потому что боитесь вы взаимоисключающих вещей. Если вы боитесь кесарева сечения, то вам не стоит бояться боли при родах, так как рожать сами вы не будете. Не стоит также бояться неправильного положения плода и его размера, каким бы ни был ваш ребенок и в каком бы положении он не находился, если вам будут делать кесарево, ребёночка всё равно достанут)). То же самое касается криков рожающих. Вам будет не до чужих воплей, когда начнутся ваши роды. Главное, сами не кричите, силы сбережёте. Я, например, не кричала, так как при попытке "громко прозвучать" - просто так, решила попробовать (а чего это они орут, дай- ка и я) чувствовала, что силы уходят моментально. Удачи вам! Кстати, если интересно, родила я в 25 лет, сейчас мне 27.