психотерапевт

22:28 12-09-2008 / Костя, обратиться

Ответьте, пожалуйста. С апреля месяца(грубо говоря с весны) я находился в глубочайшей депрессии судя по всему, которая не зависит от внешних обстоятельств.
Я никогда такого не испытавал, но этих месяцев мне по горло хватило. Заметил, что с уходом лета настроение стало улучшаться, сейчас хожу и диву даюсь. Я веселюсь, смеюсь. Депрессия проходит постепенно. Знакомые не узнают меня. Сейчас мне остется жить и радоваться , но я ОЧЕНЬ боюсь, что следующей весной это повториться. Это не дает мне расслабиться, меня бросает в дрожь, когда думаю о том, что это может приключиться еще раз. Скажите, какова вероятность того, что депрессия может повториться? Могу ли я как- то ее предотвратить?

Ответы

# 00:38 13-09-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А в чем заключалась ваша депрессия?
# 10:14 13-09-2008 Ева, обратиться
Костя, возможно повторение. А Вы вспоминайте, что это проходит, а раз проходит, значит и пройдёт в очередной раз и Вы вновь станете и весёлым, и жизнерадостным
# 00:11 14-09-2008 Костя, обратиться
Начиналось в подавленого настроения(скопилось много обид), засиживался дома,
начала мучать тоска, не видел смысла во встречах с друзьями, в обществе стал чувствовать себя неуютно, стал зажатым, неуверенным в себе. Была
постоянная усталость, аппетит то напрочь пропадал, то появлялся. В первые два месяца мучала тревога. Потом почему- то затихла. Настроение постоянно подавленное, что- то все время гложет, эта невыносимая тоска, не знаешь куда себя деть.
Оценивая сейчас то состояние, я понимаю, что многие моменты просто не помню. Как в тумане последние месяцы. Часто сознание было помутнено. И главное- казалось, что это никогда не кончится.
Дошло чуть ли не до суицида. В интернете многое прочитал на эту тему.
Но я выжил. Только боюсь второго раза не вынесу. Что делать?
Ева 13 сентября 2008 10: 14: 14 Спасибо!
# 13:56 01-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Надо идти к психотерапевту и разбираться в причинах депрессии. Если дело только в обидах и каких- то других переживаниях, то это можно поправить без лекарств, а только при помощи психотерапии. Если причины эндогенные, то можно подобрать лекарства. И все нормализуется. Вы готовы попробовать?