психотерапевт

11:38 16-09-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема. Ком в горле, ощущение сдавливания, трудности в сглатывании слюны, иногда какие- то спазмы в момент сглатывания. Перед тем, как сглотнуть, думаю об этом. Даже страшно становится. Не постоянно, но участились случаи. Ещё лет 15 назад подавилась во время еды. Потом месяц где- то не могла есть ничего почти, готовилась перед каждым глотком, не могла отвлечься. Прошло. Но несколько лет назад опять во время еды повторилось. Опять проблемы с едой были. Вообще, есть ВСД, фарингит- тонзиллит, довольно раздражительна, последнее время частенько подавленное состояние бывает(сезонно, под конец лета и ещё пару раз в году может накатить). По- настоящему депрессию испытала в 2002г, когда по глупости прошла обследование компьютерное(где картинки потом выдают с "проблемными" местами), после которого наговорили такого, что я просто ни о чём другом не могла думать, подавленная была, безразличная ко всему. Хотя умом понимала, что всё это развод на деньги(они там и лекарства предлагали), но сделать ничего с собой не могла. Может, это отголоски того потрясения? Что делать?

Ответы

# 22:57 21-09-2008 Светлана- Психо…, обратиться
Это один из типов эмоциональной реакции тела на какую- то вашу внешнюю ситуацию, т. е. ваша чувствительность трудностями со сглатыванием защищает ваше бессознательное от принятия важного решения. Подумайте - что вы образно "боитесь проглатить (обиду, страх или еще чего- то). .. "
# 22:44 30-09-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вам помогло в прошлый раз?