психотерапевт

11:50 20-09-2008 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Перед свадьбой у нас возник конфликт с будущей свекровью. До этого четыре года были в самых замечательных отношениях. Живем уже два года вместе с будущем мужем (живем отдельно). Она очень гордая и самолюбивая женщина. Я где- то ее понимаю, ей одиноко (с ней живет младший сын, с мужем давно разошлась). Но все было до этого лета нормально и вдруг почему- то отношения стали портиться. Причем скорее между ней и ее сыном, я была не при чем, но она похоже меня виноватой стала считать. Когда он сказал ей, что мы собираемся подать заявление, она не поздравила нас, а только сказала, почему мне об этом заранее не предупредили? (так вроде сказали заранее, до подачи заявления) Как не стыдно? и т. д. Когда мы пытались подключить ее к подготовке к свадьбе, она не проявила никакого энтузиазма. В итоге мои родители нам помогают и все оплачивают, а она только и делает, что обижается, а мы все время в чем- то должны чувствовать себя виноватыми. Теперь мы открыто поругались, т. к. она, оказывается, (я ничего об этом не знала) решила позвать на нашу свадьбу кучу своих личных друзей. Мой молодой человек тоже вел себя неправильно. Вместо того, чтобы все обсудить с ней, он из страха просто избегал разговоров. Я пыталась поговорить сама, с переменным успехом, но ей нужно было именно его внимание. Теперь она говорит, что мы ее не уважаем, ни во что не ставим и т. д. Хотя наоборот пытались учесть ее пожелания и вовлечь в подготовку. Что мне теперь делать? Как наладить отношения? Или от меня ничего не зависит? Мы вчера перед ней извинялись два часа, но не похоже, что это может что- то изменить. Мы сказали, что пригласим всех, кого она хочет, но она сказала, что все прекрасно поняла, что с нами все ясно, какие мы и т. п. Что делать? Я уже не знаю. Молодой человек ушел в себя, подавлен. Я растеряна: унижалась, просила прощения непонятно за что, но все равно теперь плохая? Как дальше грамотно поступить?

Ответы

# 15:53 25-09-2008 Алла, обратиться
Послать ее куда подальше! Не открытым текстом, конечно, но дать понять, что ее обиды не понятно на что, ее претензии - это ЕЕ проблемы и вы больше не собираетесь унижаться и просить прощения опять же не понятно за что.
Скажу вам по личному опыту, такие свекрови как раз такое отношение и "любят" - потом будет, как шелковая, вы у нее будете "самая лучшая невестка". Ни в коем случае больше не унижайтесь и не затевайте никаких разговоров! Вы на самом деле ни в чем не виноваты! Пусть теперь она за вами побегает.
# 22:07 30-09-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Судя по всему, это обычный период ревности, который бывает у свекрови по отношению к невестке. Ведь теперь у вас свадьба, а это серьезно. Вы войдете в семью. Так что вам нужно просто подождать и потерпеть, пока свекровь перебесится. Спокойно реагировать на то, что она делает и делать то, что считаете нужным.
# 20:44 09-11-2008 Аноним, обратиться
Удивительное хамство: свекровь "перебесится" (и это врач говорит), "послать подальше" (не завидую вашей свекрови). Свекровь - это мать, которая воспитала вам такого замечательного сына, за которого вы теперь собираетесь замуж.