психотерапевт

18:20 22-09-2001 / not found, обратиться

Уважаемый Алексей Евгеньевич. Прошу совета и помощи. Мне 30 лет. Я люблю одного милого человека, и он вроде бы отвечает мне взаимностью. Вроде бы все хорошо, но есть одна сложность. Он - неуверенный в себе и несколько тревожный тип. Он боится ответственности за будущую совместную жизнь, его бросает в дрожь от перспективы иметь детей и пр. , а я больше не могу жить с родителями, и мои представления о будущем связаны с идеей иметь свой дом и нормальную семью (такая вот оригинальная идея). Пока еще это не превратилось в конфликт, но дело в том, что у меня появилась постоянная тревога и обеспокоенность: раставаясь с ним на несколько дней, у меня начинает все валиться из рук, на работе (любимой) я постоянно напрягаюсь непонятно из- за чего, словом все идет кувырком. Я не невротик и не мнительная, я независимый человек, я привыкла к тому, что моя уравновешенность помогает в жизни и в работе, а тут вдруг - такое. Плачу как истеричка без всякого повода. Словом - фоновое беспокойство почти на уровне психосоматики. Стал иногда болеть живот от внутреннего напряжения и голова. Ночами плачу, плохо сплю. Философские мысли не спасают, мне тяжело без него. А уверенности в будущем нет. Как вновь обрести себя, спокойствие и внутреннюю независимость? К слову сказать, я умею вырезать по дереву, шить, вязать и пр. Но и любимое рукоделие и приятное времяпрепровождение теперь постоянно окрашены каким- то дурацким беспокойством. Я не верю в то, что все будет хорошо. Мне комфортно только если я рядом с ним. Моя мама считает, что нам нужно будет разбежаться при удобном случае. Я боюсь будущего, т. к. расстаться с этим слабохарактерным и маломужественным человеком - смерти подобно. Так хочется услышать доброе слово. Откликнитесь, пожалуйста.

Ответы

# 23:56 22-09-2001 not found, обратиться
Не думаю, что стоит вот так просто расставаться. Люди разные. Как говорится, одному - попадья, а другому - попова дочка. То, что происходит с Вами, как мне представляется, - одна из "слабостей" т. н. "сильных" женщин. Потребность в любви, заботе и нежности у таких женщин очень часто ассоциируются с т. н. "слабыми" мужчинами (хотя на мой взгляд, то, что Вы описали, характеризуя его, еще не показатель тотальной слабости). Очевидно, что ключ к разгадке этого явления - в Ваших неполностью осознаваемых потребностях и предпочтениях. Но чтобы говорить об этом необходимо больше знать о Вас. И еще. Люди со временем изменяются. Конечно не всегда так разительно, как хотелось бы, но порой - очень сильно. Так что до определенной степени, Ваше будущее в Ваших руках.
# 09:48 24-09-2001 not found, обратиться
Большое спасибо за ответ. Но основная проблема в том, что он не хочет искать работу. Мысль о зарабатывании денег вызывает у него сильное беспокойство. Я очень благодарна Вам за поддержку, но как можно осознать мои "неполностью осознаваемые потребности и предпочтения"? Что это такое?