психотерапевт

22:14 22-09-2001 / Лера, обратиться

Мне неудобно писать сюда, но раз уж это такой сайт, то, наверное, мой монолог будет смотреться вполне к месту.
Какие у меня проблемы? Море проблем, не знаю, с чего начать.
Я не могу общаться с людьми. Мне просто ничего не интересно, мне скучно. Когда я вижу на улице кого- нибудь из своих давних знакомых или бывших одноклассников, я обхожу их стороной, потому что знаю, что процесс беседы будет для меня мучительным. Придётся придумывать вопросы и делать вид, будто мне интересно. У меня даже нету настоящей дружбы, я вообще ни с кем не могу поговорить. Конечно, у меня есть 3 подруги. Но одна настолько довольна жизнью собой и окружена поклонниками, что после любого общения с ней, моя депрессия тут же принимает буйные формы (бедные мои родители! ). Другая подруга попросту меня использует. Ну а третья - прекрасный человек, но нет у меня с ней духовной близости, и мне с ней скучно. У меня есть прекрасные родители, которые любят друг друга и с которыми я не могу поговорить по душам (уже пробовала, и не раз. поняла, что себе дороже говорить с ними откровенно. ). У меня есть прекрасная комната, в которой я бы и предпочла оставаться, сидела бы и плакала. но не могу. придётся сталкиваться с родителями. объяснять им что- то - нактнусь на непонимание, и их слова сделают мне лишь ещё хуже. Если же им ничего не объяснять - то ко всем моим проблемам добавятся ещё и слёзы мамы. В личной жизни у меня тоже крах, а возраст не детский - 24 года. Я очень редко улыбаюсь, в основном плачу и жалею себя. Я пробовала решить проблемы посредством курсов общения - но случалось так, что я сразу замечала там людей, с которыми сталкиваюсь в повседневной жизни, и я уходила. Я не могу позволить, чтобы те, кто знает меня, знали бы, что у меня проблемы. На таких курсах я не смогла бы расслабиться и быть самой собой. Я даже как- то ходила к психологу, но не смогла рассказать живому человеку, что у меня всё плохо. Дело не в деньгах. Мне стыдно просто прийти в центр и сказать - у меня проблемы, мне нужен психотерапевт: (. кажется, я просто маленькая закомплексованная девушка, которая совсем не выглядит на свои проблемы.

Ответы

# 00:01 23-09-2001 not found, обратиться
Насчет стыда, очень даже понимаю. Всем приходится проходить через это. Но один умный человек сказал, что стыд - это эмоция отвергнутой любви. Так что, если Вы хотите, чтобы Вас принимали и любили (а похоже, что именно в этом Вы и нуждаетесь больше всего), то придется мало по малу стыд преодолевать. Альтернатива - зависть к более успешным, рабство на более сильных и жалость к себе, такой непонятой, нереализованной и одинокой. Ну и антидепрессанты, конечно.
# 20:51 23-09-2001 Лера, обратиться
Спасибо за Ваши слова, доктор. Только что Вы подразумеваете под преодолением стыда - что единственный путь - поход к психотерапевту или?
# 13:33 25-09-2001 not found, обратиться
Net, eto ne edinstvennyj putj, no samyj korotkij.
# 21:47 25-09-2001 Лера, обратиться
Каков же другой?
(меня не пугает длина пути, только бы знать, что нужно делать! )