психотерапевт

12:39 01-10-2008 / Дора, обратиться

С мужем видимся 4- 5 дней в 2 месяца. Он работает в другом городе. И для меня даже эти дни превращаются в пытку: я испытываю к нему физическое отвращение. Я не хочу с ним близости. Это началось не сразу, замужем 10 лет. Я никогда не отличалась большим сексуальным темпераментом, но пока мы жили вместе секс был регулярным. Ссорились, муж человек нечуткий, вернее есть физическая глухота, когда человек не слышит звуков, а у мужа – душевная глухота, он может сильно обидеть и даже не понять, что это обида. Постепенно приходило охлаждение в чувствах, отношениях (а он и не заметил), усталость, болезнь ребенка. Потом мне с ребенком пришлось уехать, т. к. там, где мы жили очень суровые природные условия, плохая экология – у ребенка аллергия, астма, а муж остался. Я сначала к нему ездила сама, но он пренебрегал мной. Например, я прилетаю к нему на Новый год, а он уезжает с друзьями, или прилетаю, а он сообщает, что уезжает в командировку, хотя знал заранее, что я приеду, и т. д. И тоже не понимал, что же меня задевает. Потом я ездить перестала. Он что- то понял, теперь вроде и хочет искренне все исправить, и я это чувствую, но во мне что- то сломалось – я испытываю физическое отвращение. Т. е. пока дело не доходит до секса, мы нормально общаемся, а как только постель – кошмар, я даже уже притворяться не могу, мое тело сопротивляется этому. Меня уже за неделю до его приезда колотит, я перестаю спать, только одна мысль бьется в голове: что сделать, чтобы избежать постели: может быть что- то сделать с собой, чтобы попасть в больницу, но ребенок и т. д. Начинаются болячки на пустом месте. Муж настаивает, чтобы я лечилась. Только я даже не знаю к какому врачу обратиться: гинекологу, сексопатологу, психотерапевту? И в чем заключается это леченье? Мне этого просто не хочется: ни лечиться, ни обсуждать это, ни порно смотреть, ни возбуждаться. И неприятно.

Ответы

# 13:17 01-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
К психотерапевту. Слушайте, а что бы вы хотели от этого лечения? Чего вы бы хотели от отношений с мужем? Они еще оправдывают себя для вас?
# 13:40 01-10-2008 Дора, обратиться
Спасибо! Честно говоря, я совсем не хочу лечиться, вообще говорить о сексе, но это пожелание мужа. Он пытается исправить ситуацию, с пониманием относится ко мне, и я должна делать ответные шаги, хотя бы с уважением относиться к его пожеланиям. Что я хочу от отношений с мужем? Не знаю. Вернее, знаю: я хочу, чтобы мы сохранили дружеские отношения, были хорошими понимающими родителями нашему сыну, но исключили полностью секс из наших отношений. Но, согласитесь, в браке это невозможно, муж вправе требовать (или хотя бы надеяться) на исполнения мной супружеского долга. А развод всех родственников поставит на уши, ребенку психику измочалят, ни о каких хороших отношениях тогда и мечтать не придется.
# 14:17 01-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, лечиться принудительно и принудительно хотеть секса точно невозможно. Это я как специалист могу сказать. Может, вам походить на семейную терапию и разобраться в отношениях? Правильно я понимаю, что вы хотели бы развестись, если бы можно было свести влияние на ребенка и скандал от росдственнико в к минимуму?
# 14:41 01-10-2008 Дора, обратиться
Да, хотела бы. Как бы это объяснить. .. Мне нужен толчок. Я думала: вот как только муж сделает какую- нибудь гадость мне или устроит скандал, - я сразу пойду и подам на развод. А он в последнее время ведет себя по отношению ко мне и ребенку идеально. Ну как я буду аргументировать? Вспоминать старые обиды? Тогда резонный вопрос: а почему Вы сразу не. .. И он действительно старается: и понять меня, и себя перестроить. Ну, не дано ему душевной чуткости, но у кого- то слуха нет, у кого- то зрение плохое - этому только посочувствовать можно. Меня же не только родственники, но и совесть замучает, как я могла с ним так поступить! .. .
# 16:02 01-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы думаете, что рахвестись можно только из- за старых обид и гадостей? Бывает так, что просто человек больше не близок. Без особенных причин. И вы имеете на это право, на то, чтобы не хотеть человека, даже если он вам ничего неприятного не сделал. А мнение родственников вам так важно? Но жить- то с вашим мужем не вам, а им. Не так ли?
# 16:26 01-10-2008 Дора, обратиться
Мнение родственников мне не очень важно. Мне просто их жаль. Люди очень пожилые, со здоровьем неважно. Тут пойдут и гипертонические кризы и сердечные приступы - на самом деде, не симуляция. Им уже не объяснить про то, что не хочу, не близок. Они - люди старой формации, для них семья - любой ценой, из семьи только в морг. Я пыталась прежде объясняться со свекровью, спокойно, аргументировано, но она только повторяет: "узнаю его отца, я от него и не то вытерпела, похуже, чем тебе бывало, но про развод - никогда. И ты терпи". Жаль мне их. Для них наш развод - это позор, бесчестье, бессонные ночи, килограммы таблеток. С мужем говорила: как ты можешь жить с женщиной, которой неприятен? А он: потерплю, я тебя люблю и развода не дам.
# 11:00 02-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, это то, что они хотят. Но их желиния - это про них. А что про вас? Вы же отдельный от них человек.