психотерапевт

13:38 02-10-2008 / Анна, обратиться

Уважаемая Аглая Кирилловна. Мне кажется, я схожу с ума. Я сама чувствую, что схожу с ума, и мой молодой человек так говорит уже давно. Дело в том, что год назад я сделала аборт, отец ребенка нас бросил, и будучи беременной я познакомилась с моим теперешним молодым человеком, он предложил мне выйти замуж, и все такое. Я сделала аборт, чтобы начать новую жизнь с любимым человеком. я всегда была чувствительная и все близко к сердцу принимала. Но где- то через полгода меня охватила страшная депрессия, я стала боятся бесплодия, как раз в это время родила сестра любимого, мне стало тоскливо, я не могла радоваться за нее, я думала только о том, что сделала. У меня была двойня. Я стала себя винить, начались никому не понятные слезы, истерики на пустом месте. Я потеряла интерес к жизни. Никогда так себя не чувствовала и не вела. Начались проблемы со здоровьем, появился никогда ранее не знакомый пмс, экстрасистолия по 2000 экстрасистол. Это ещё больше меня угнетало. Мой молодой человек стал говорить мне, что я сумасшедшая истеричка. Так получилось, случайно, хотя подсознательно может я и хотела этого, но сейчас я снова беременна. Мой молодой человек настаивает на аборте, называет меня невменяеной, говорит, что такие люди как я не должны никогда иметь детей. Потому что я истеричка. Разумеется, приводит и другие аргументы, многие из которых очень разумные, но я не ожидала от него такого, только не от него, чтобы он, зная, как мне было тяжело, спокойно заставлял меня пройти через это ещё раз. Я и в правду сошла с ума? Я разумом понимаю, что ребенок нам сейчас не нужен, что мы сами на ногах ещё не стоим. Но все равно плачу, не просыхая. Если я оставлю ребенка, он уйдет. Так как я неадекватная. А мне в 21 год одной в чужом городе, без родителей, родственников и денег не вырастить ребенка. Я понимаю это разумом. Что и мама не будет счастлива, потому что мне нужно учится, ни молодой человек. Всем будет лучше, если я сделаю аборт, даже мне, потому что гинеколог даже не советует рожать, да и не воспитать мне одной никак и здоровья нет. Но это логика. Сердце из- под контроля вышло совсем. Я не могу. Я плачу и плачу. Я сошла с ума? Что делать? Не в плане оставлять ребенка или нет, а в плане, как лечится? Как дальше жить? Или я просто трусливая мразь, которая хочет на других ответственность взвалить? Опять противоречие. Заранее Спасибо.

Ответы

# 14:09 02-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что с вами произошло после аборта - это частое явление для женщин, которые делают аборт. Аборт - это серьезная психическая травма для женщины и гормональный стресс для организма. Поэтому то, что с вами проихошло, ваши слезы, ваш пмс и все прочее - это закономерно. Так что вы не сошли с ума, вы просто переживаете психотравму. Что касается, вашего молодого человека, то могу сказать, что одно дело грозить уходом, а другое дело действительно уйти. Уйти сложнее, чем сказать об этом. Что касается своевременности беременности, то беременность редко бывает совсем вовремя. Но ничего, люди как- то вынашивают, рожают и выращивают детей. И ничего. Вне зависимости от того, как вы будете лечиться, сперва вам придется принять решение о ребенке, так что от этого никуда не денешься. А лечиться нужно у психотерапевта. Пойти к нему на прием и методично разбирться в своих жизненных представлениях. И в том, что вы хотите от жизни. И в том, что чувствуете. В каком городе вы жиете? Может, я вам посоветую специалиста?
# 14:56 02-10-2008 Аня, обратиться
Я живу в Вологде. У нас тут плохо с этим. Я долго не могла найти причину своей депрессии, ходила по врачам. Но толком объяснить не могла. Когда поняла, из- за чего эти мои срывы, то стала брать себя в руки. И это помогало. Пока эта ситуация не случилась. А МЧ всерьез думает, что я психически больна, а раз больна, то детей мне иметь нельзя.
# 00:28 03-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, это его мнение. Он же не психиатр, правда? Так что он имеет право на своем мнение, но это всего лишь мнение человека, далекого от психиатрии. А у вас должна быть своя голова на плечах. Не так ли? Вы- то сами чего хотите?
# 08:59 03-10-2008 Аня, обратиться
В том- то и дело, что ситуация вышла очень нехорошая. Я не хочу делать аборт, так как один уже делала и пожалела об этом. Я честно говорю, я хотела бы родить, но мне это очень страшно. Я боюсь не справится, не хочу быть матерью- одиночкой(а мне это светит), много чего боюсь. Все вот эти депрессии как- то на беременность наложились, что я даже боюсь, что вот этим плачем (плюс одна истерика) я навредила ребенку и все такое. Я элементарно боюсь быть беременной и рожать, я ведь никогда этого не делала. Тем более без поддержки близкого человека, эти страхи как- то растут. Может я перекладываю ответственность? Сама не готова ещё, а он получается виноват, что не поддерживает меня.
# 09:10 03-10-2008 Аня, обратиться
Надо бы очно к врачу сходить, но это же дело не одного дня. А мне уже надо бы как- то решать, что делать дальше. Может стоит родителям рассказать? Узнать, что они посоветуют. Или это проявление слабости, неспособности принять решение самой? И опять же перекинуть ответственность?
# 13:31 04-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Все, кто рожал, рожаети будут рожать, когда- то делали, делают и будут делать это в первый раз. Женщины запрограммированы на то, чтобы рожать. Вам ничего специально не придется делать. Организм просто сам все сделает. Беременной вы точно не останетесь : ) А что касается матери одиночки, то это еще неизвестно. В- первых от вас еще никто не ушел, а во- вторых если уйдет, то может вернуться, а в- третьих, если уйдет, то может прийти кто- то еще. Жизнь- то длинная. А решать все это все равно придется вам самой. Можно, конечно, перелоить ответственность на родителей, но это будет только видимость того, что оин что- то решают, потому что это ваша жизнь, а не их. Они ивут отдельно от вас. А вм придется потом жить с двумя абортами и депрессией после этого. Или с возможностью повзрослеть.