психотерапевт

09:40 24-09-2001 / ***, обратиться

Доброе утро, уважаемый Алексей Евгеньевич! У меня такая беда. Возникла возможность мне с моим любимым пожить у моей бабушки, в двушке. Правда, переезд задерживается до середины ноября. Так вот, что меня мучает (мучает - не то слово, отравляет мое существование! ). В комнате, которую нам уступает бабушка, полгода назад (в конце апреля) умер человек, мой дядя. Он умер от рака.
Не сговариваясь с Виталькой, мы оба поняли, что не сможем там жить. Спать, заниматься любовью на этой постели, смотреть в ту же точку на потолке, куда смотрел он, когда умирал. Помогите, Доктор! !! ! Как заставить себя и Витальку не думать об том, и возможно ли это вообще?
Конечно, существует несколько возможных вариантов, выбросить ту софу, или махнутся комнатами с бабушкой. .. Но по разным причинам это неприемлемо, т. к. бабушка нашу борзоту просто не поймет, она и так делает нам большое одолжение.
Интересно, в чем, вообще, корень проблемы? Тень этого человека (это был очень необычный характер)? Или пресловутая боязнь смерти?
Извините за сумбур.
ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА!

Ответы

# 11:10 24-09-2001 ***, обратиться
Доктор, пожалуйста, ответьте, я уже на грани психоза: без конца думаю об этом, ничего не могу с собой поделать, все из рук валиться. ..
Вообще, как, где можно узнать по- точнее, вот человек умирает от рака, как защититься близким? И морально и физически?
# 11:57 24-09-2001 Доброжелатель…, обратиться
Пока нет врача, почитайте что я Вам напишу: У каждого человека своя жизнь, рак не передается через воздух, пищу и предметы. Переставьте диван(кровать ) в другой угол, сожгите свечку. Сходите в церковь наконец, поставьте свечку усопшему и попросите разрешения. Помойте всю квартиру (для большей уверенности), ванну и все предметы, к которому прикасался Ваш дядя. Скажите себе, что Вы все сделали, что могли и живите своей жизнью. Кто должен сгореть никогда не утонет, кто должен умереть в своей постели не умрет в аварии. Так что живите своей жизнью и не культивируйте мысль о смерти дяди . Удачи
# 12:48 24-09-2001 *** Доброжелат…, обратиться
Уважаемый! То, что касается свечек и подобного, думаю, сделано уже все, т. к. моя бабушка очень глубоковерующий человек.
Я вижу два выхода из ситуации: 1). полная перестановка, включая новую кровать/ диван/ софу (старой - 4- 5 лет, думаю бабушка не пойдет на это), и новые обои. Но! Я уверена, что для б. его комната - памятник, поэтому, извините. .. Второй выход - вообще труба: любезно попросить б. переехать в ТУ комнату, а самим обосноваться в ее бывшей. .. Думаю, что нас не поймут. Может ей еще в ванну или на балкон?
Лишних 100$ снимать квартиру не будет еще около 0, 5 года. Совместная наша жизнь с бабушкой, несомненно, лучший вариант. Как быть?
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
# 13:22 24-09-2001 Аноним, обратиться
А если попробовать абстрагироваться - представьте, что Вы эту комнату купили, или сняли и не знаете всей ее истории. Попробуйте себя в этом убедить и одновременно хоть как- то (что в Ваших силах и средствах
# 13:57 24-09-2001 ***Анониму…, обратиться
Я Вас поняла, хотя, сложилось впечатление, что Вы не закончили фразу.
Знаете, пыталась я сделать и это. В конце концов, сколько в Москве квартир, где кто- то умер? Задуматься - миллион!
Но свой страх (или что это? ) побороть не могу, т. к. не знаю - чего боюсь? Да ладно бы одна, благоверный мой (пока гражданский), тоже, туда же. ..
Покойный Сергей был очень необычный человеком. Он умер полгода назад, от рака, я уже говорила, в возрасте 39 лет, младше своей сестры, моей матери, на 1 год. Если бабушка - очень верующий человек, то Сергей был настоящим фанатиком православной веры. По всей комнате иконы, кресты, массивные, давящие. .. Помню, меня напрягало ночевать в его комнате и при его жизни, когда он дома отсутствовал. .. Он ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ прожил с б. , его матерью. Никогда не был женат… Его характер и даже образ жизни необъясним…
Боюсь начать заводить подобные беседы с б. – рана еще так свежа… Вдруг она решит, что я банально брезгую? Но нет, брезгует, как раз Виталька – по- человечески это можно понять, Сергей ему – никто, он не видел его никогда. . Но я явно чего- то боюсь, что ли…
Простите за сумбур, нахожусь на работе: приходиться то писать, то отвлекаться…
Доброжелатель! !! Извините за хамство, у меня уже паранойя! Парадоксально то, что я все еще настроена в этой квартире жить!
# 16:51 24-09-2001 Несерьёзная…, обратиться
Я сейчас живу в съёмной квартире, владелец её находится в тюрьме- психушке. Он попал туда после попытки убийства в состоянии острого психоза (он шизофреник). Квартира очень большая, страшная и тёмная, наполнена его вещами, запахами, а одна комната вообще закрыта на замок. Я живу там одна. Первую неделю было очень страшно, спала при свете, а потом совершенно привыкла - родной дом. Мой совет - переезжайте быстрее и не забивайте себе голову чепухой.
# 17:22 24-09-2001 ***Несерьезной…, обратиться
Вот видите, мадам, Вы все правильно делаете, Вы молодец, даром что Несерьезная. ..
Обратиться на эту конференцию меня побудило то, что мнения всех моих близких людей, которые имеют влияние на меня и некий авторитет, разошлись в противоположности. Кто- то говорит: "Сама себе проблемы выдумываешь! ", кто- то говорит: "Надо спалить все, до чего он дотрагивался на протяжении 39 лет! " Я за эти 2 недели, сколько мучаюсь этой проблемой, узнала 3 000 историй, "за" и "против". Итог прежний. Я уже умом понимаю, что перегибаю, но продолжаю бояться сама не знаю чего.
Со времени появления в моей жизни любимого человека, моего мужчины, мне все проблемы стали по плечу. Я получила силу и возможность менять свою жизнь и вкривь и вкось. Но видите, на какой ерунде споткнулась. .. И он, главное, туда же. Человек, в смысле, любимый.
На сегодня, боюсь, сеанс связи придется закончить, т. к. нагло эксплуатирую рабочий компьютер, а работаю до 18- 00, как все буржуи.
Помогите, люди! Надеюсь, за ночь, кто- нибудь что- нибудь надумает…
# 22:55 24-09-2001 Сергей И Б12912…, обратиться
Уажаемая, у вас симптом повышенной тревожности - возможно даже неконтролируемый страх и боязнь - вы с ними по всей видимости не справляетесь, а это уже повод сходить к психотерапевту, зацикливание н проблеме мнимая она, или истинная- судить не берусь- до хорошего не доведетпопробуйте для начала поменять в комноте обои, мебель, старое переставьте к бабушке и обьясните ей как только возможно причину дискомфорта, а перед этим сделайте ей какой нибудь подарок, пусть даже открытку- это выражениевнимания к ней не пройдет бесследно всего доброго.
# 09:50 25-09-2001 Несерьёзная…, обратиться
Я это всё вот к чему писала, чтобы справиться со страхом, нужно начать что- нибудь делать. Не важно какого совета Вы послушаетесь - сжигать его вещи, клеить обои или переставлять мебель. Главное - изучить и освоить территорию, а пока Вы сидите без дела и обсуждаете проблему со своими близкими, страхи только множатся.
# 09:53 25-09-2001 ***Сергею.…, обратиться
Доброе утро.
Сергей, никаких у меня симптомов нет и если бы все было так элементарно, я не обращалась бы за помощью, так что, боюсь, Вы меня не поняли. В любом случае, спасибо за ответ!
Я приняла решение: надо набраться мужества и переехать, как бы там нибыло. Потом, исходя из того, как сложатся отношения у нас двоих с бабушкой, что- то менять, если такая надобность еще сохранится.
К своему стыду признаю, что человек, утверждающий: "Надо сжечь все, к чему прикасался покойный Сергей за 39 лет" - мой благоверный. Это детство? И как с этим бороться? Я очень мнительный человек, думала Виталька меня поддержит, а оказалось. ..
# 11:12 25-09-2001 not found, обратиться
Уважаемая * ** . На мой взгляд, Несерьезная права в своих рекомендациях. В общем- то в этом и заключается главный принцип борьбы с подобными страхами – чтобы побороть страх перед чем- то – лучше всего начать с этим чем- то мирно сосуществовать. Сначала чуть- чуть, потом еще чуть- чуть, затем подольше и т. д. Пугает большей частью Неизвестность как таковая, а когда впутаешься в дело, то становится не до страхов – забот будет полно. Там подмести, здесь переставить, это переложить. Так постепенно, Вы и начнете обживать место, а место начнет привыкать к Вам. Кстати, присмотритесь к иконам и крестам. Может быть, некоторые из них имеют ценность. И не только культурно- историческую. Я не советую их продавать (тем более, что бабушка будет против). Просто, в этом случае Вы на них сможете смотреть не столько как на мистический объект, связывающий этот мир с « не пойми чем» , сколько как на художественную ценность. Да и родственник Ваш, как видно, человек незаурядный был. Чем страхи себе накручивать, лучше по расспрашивайте у бабушки поподробнее (именно сейчас), что за человек был. Если будете интересоваться его судьбой искренне, то, я полагаю, бабушке будет приятно и Вы утешение доставите ей своей неподдельной заботой. Ведь, это сын ее был, все- таки. Не исключено, что откроются очень интересные подробности из его биографии, причем, вполне земные, а не мистические, которых стоит бояться.
# 12:34 25-09-2001 Jana, обратиться
А еще можно в этом случае сделать всего одну вещь, ну две: вымыть комнату - ну, не просто помыть полы, но и протереть окна, и стены по возможности, и все предметы в комнате, в т. ч. связанные с Сергеем. Если разрешит бабушка, переклеить обои. Дело в том, что помыть комнату - дело как бы святое при переезде. Вряд ли бабушка сможет возразить против содержания в чистоте комнаты сына, тем более если вы это мотивируете уважением к его памяти : ) А секрет в том, что надо в воду для мытья добавить либо чуть- чуть хлорки (в том числе и просто для дезинфекции), или просто какого- то хорошего моющего средства. Если удастся еще и обои переклеить, это будет идеально. После всего этого комнату тщательно проветрить.
Что из этого всего будет? В комнате изменится _воздух_, _запах_. Чаще всего этого достаточно, чтобы почувствовать комнату "своей", а себя в ней - намного спокойнее : )
# 13:49 25-09-2001 ***, обратиться
Огромное спасибо всем! !! Хорошо, а как теперь быть с благоверным? (К своему стыду признаю, что человек, утверждающий: "Надо сжечь все, к чему прикасался покойный Сергей за 39 лет" - мой благоверный. Это детство? И как с этим бороться? Я очень мнительный человек, думала Виталька меня поддержит, а оказалось. .. )В чем корни его поведения? Вариант "Нежелание жить со мной/ со мной у бабушки" - отметается.
Несерьезная, жду!
# 14:12 25-09-2001 Несерьёзная…, обратиться
Могу предположить, что Ваш друг предлагает пойти на такие крайние меры, чтобы успокоить Вас, зная о Вашей мнительности. А, может, Вы просто заразили его своими страхами. Поговорите с ним серьёзно, дайте понять, что настроены решительно и ничего не боитесь, изложите ему план действий (убрать, помыть, переклеить) и, главное, попросите его ПОМОЧЬ Вам. Совместная деятельность вселит уверенность в обоих. Удачи!
# 14:54 25-09-2001 ***Несерьезной…, обратиться
Спасибо, друг!
Когда мы с Виталькой стоим перед дилеммой и не знаем, как поступить, я гоню его к его маме - это очень мудрый человек. Так вот, у нее мы уже побывали. Она сказала: "Нельзя". Нельзя спать на кровати, где кто- то умер, неважно от чего, нельзя покупать машину, где кто- то погиб (убит - неважно, автокатастрофа, или что). И вообще, когда ее отец умер, она лично наблюдала, как обрабатывали, якобы в специальной камере постельное белье (он умер в больнице). Чуть ли не сжигали! (Растет благосостояние районных больниц! ) Его мама - непререкаемый авторитет, мною поддерживаемый в его глазах. К чему я это все? Сама не знаю. Я решение приняла, слово за мальчиком.
Несерьезная! Колись, почем квартиру снимаешь? * просто интересно*
# 15:24 25-09-2001 Несерьёзная…, обратиться
Колюсь - по 50$ , но я не в Москве, здесь дешевле.
Внутри ужасно, зато простор - можно на велосипеде кататься.
# 16:46 25-09-2001 ***Несерьезной…, обратиться
Спасибо, Несерьезная! E- mail свой нарисовать мне не хочешь?
# 17:29 25-09-2001 Несерьёзная…, обратиться
Пока такой svet1. beep. ru, пиши чёньть!
# 17:34 25-09-2001 Несерьёзная…, обратиться
Пардон, собаку забыла svet1@beep. ru
# 09:26 26-09-2001 *** Несерьезной…, обратиться
Я вчера отправила тебе сообщение по электронке, оно не дошло?
# 09:38 26-09-2001 Несерьёзная…, обратиться
Дошло, щас ответ напишу : o).