психотерапевт

11:07 08-10-2008 / Евгения, обратиться

Здравствуйте! Я с детства (лет с 4)наблюдалась у разных врачей(невропатолога и
психотерапевта) по поводу невроза навязчивых движений, гиперкинетичекого
синдрома, синдрома дефицита внимания(или что такое - точно не помню). У меня
были нервные тики. Лет в семь я 2 раза лежала в больнице при
психотерапевтическом центре по этому поводу. Но я тогда ничего не понимала, и
потому ничего точного сказать не могу. Всегда была очень чувствительным и
ранимым ребенком, с различными страхами и тревогами. Сейчас мне 22 года, я
просто забила на эти тики в переходном возрасте. И перестала их лечить. Я сама в
них проблемы не видела и не вижу. Даже не смотря на то, что тики стали
обширными: от головы до обоих квадрицепсов. В тиках у меня хаотично
задействоанны все мышцы, которые сокращаются и тикуют как оркестр: одна после
другой, когда слаженно, а когда нет. Контроллировать этот процесс я могу, но
контроля хватает минут на 10, потом становится дурно. То есть фактически я не
могу на это влиять. Сильные тики есть не всегда, появляются ближе к вечеру или
после сильного волнения. Но мальнькие подергивания практически постоянны.
Моя мама говорит, что мне обязательно нужно снова идти и лечить их. Я же (я
дура? ) не вижу в них проблемы, мне они не мешают. Я считаю это своей
особенностью. В моей семье возникают споры по этому поводу, потому что родители
против тиков, если можно так выразится. Не могли бы вы разъяснить мне, насколько
опасны и чем вредны тики? Стоит ли их лечить? К чему они могут привести? Или
когда дергается нога или бицепс это уже не совсем тики? Я ничего в этом не
понимаю, разъясните, пожалуйста.

Ответы

# 02:06 09-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Тики безопасны и безвредны. А что именно вас в них так пугает?
# 08:42 09-10-2008 Евгения, обратиться
Да нет, меня как раз ничего не пугает. Просто мои
родители убеждают меня, что это плохо и нужно
лечить. Мне же это не доставляет неудобств и пить
какие- то посторонние таблетки я не хочу. Поэтому
я и хотела уточнить, вредны ли они и стоит ли ими
заниматься.
# 00:30 11-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Стоит только если именно вам это мешает.