психотерапевт

17:21 24-09-2001 / Наталья., обратиться

Требуется помощь специалиста. У меня такая ситуация. Почти год назад мы разошлись с мужем по причине того, что он встречался с женщиной и у них родился ребенок. Он ушел к ней, я не препятствовала этому. Как я это пережила, сейчас неважно. Но спустя четыре месяца он уходит из новой семьи и хочет чтобы мы все вернули обратно. А я не хочу. И я ему это как могла объяснила. Но он ничего не хочет понимать, устраивает истерики, плачет, звонит бесконечно с обещаниями покончить с жизнью, угрозами убить соперника, если таковой имеется. И это продолжается уже не одну неделю. Я пыталась его уговаривать, объясняла, что простила его, нет у меня ни обид, ни злости, но жить вместе я больше не хочу и не могу. Не помогают никакие уговоры , состояние его ухудшается и я не знаю как мне себя с ним вести. Я попыталась не подходить к телефону, он стал приходить домой. Постоянно плачет. Я не знаю как мне ему помочь и еще меня очень пугают его угрозы самоубийства. Как понять - это просто шантаж или реальные намерения. Я не желаю ему зла и не хочу чтобы с ним что- то случилось. Предлагала обратиться к психотерапевту, ответ "мне уже поздно".
Пожалуйста, подскажите как мне себя с ним лучше вести, чтобы не усугублять ситуацию и его состояние.
Заранее спасибо.

Ответы

# 23:38 24-09-2001 Сергей И Б 1291…, обратиться
Уважаемая Наталья , ы сами должны отвести его в ближайшую неврологическую поликлинику- иначе он может стать еще более непредсказуемым - сами вы не в состоянии решить проблему - возвращать его или нет- это в конце концов вопрос- риторический и зависит от вашей жизненной позиции - в первуюочередь- я думаю что вы правы в своем выборе ну а главное сейчас - помочь облегчить его состояние. вы единственная кому он может поверить даже если он вами раньше и пренебрегал - он совершил унизительный для вас поступок и травмировал еще себя . но это еще раз - второстепенное - главное успокоить его и обьяснить все, а вообще то пусть только с собой делает все, что угодно вам то жалеть его может и не стоит - решайте сами.
# 02:42 25-09-2001 Katya, обратиться
A zachem ei ego uspokaivat' i reshat' za nego EGO problemi? ?? ?? ?? ?? ?
# 11:47 25-09-2001 not found, обратиться
Наталья. Чтобы покончить с собой, требуется довольно много мужества и решительности. Мужчина, о котором Вы пишите, не производит впечатления человека со стойкими привязанностями, решительного и бескомпромиссного. Ваше описание его – это, конечно, не личная встреча, но тем не менее создается представление о нем как о человеке склада весьма демонстративного, я бы даже сказал, истеричного. Такие с собой не кончают. (Кстати, а были ли реальные попытки у него покончить с собой? Скорее всего, что нет? ) Другой вопрос, что подобные люди любят шантажировать близких, да и всех окружающих, угрозами самоубийства. И здесь кроется опасность – в пылу истерики он может, сам того не желая, переиграть самого себя. Вскочит на карниз, чтоб попугать Вас, а карниз окажется скользким после дождя… С третьей стороны, таким людям необходима « сцена» . Они всегда играют для кого- то, а не для себя. Поэтому, чтобы избежать всяческих трагических случайностей, лучше всего с ним не общаться. Не будет « сцены» , т. е. Вас – не будет игры. Он, помыкавшись, конечно, начнет искать себе сценическую площадку в другом месте, иначе он не может, такова его природа, но это уже будут не Ваши проблемы. А допускать его к себе только из- за жалости… Впрочем, в любом случае решать Вам.