психотерапевт

17:23 24-09-2001 / Наталья., обратиться

Требуется помощь специалиста. У меня такая ситуация. Почти год назад мы разошлись с мужем по причине того, что он встречался с женщиной и у них родился ребенок. Он ушел к ней, я не препятствовала этому. Как я это пережила, сейчас неважно. Но спустя четыре месяца он уходит из новой семьи и хочет чтобы мы все вернули обратно. А я не хочу. И я ему это как могла объяснила. Но он ничего не хочет понимать, устраивает истерики, плачет, звонит бесконечно с обещаниями покончить с жизнью, угрозами убить соперника, если таковой имеется. И это продолжается уже не одну неделю. Я пыталась его уговаривать, объясняла, что простила его, нет у меня ни обид, ни злости, но жить вместе я больше не хочу и не могу. Не помогают никакие уговоры , состояние его ухудшается и я не знаю как мне себя с ним вести. Я попыталась не подходить к телефону, он стал приходить домой. Постоянно плачет. Я не знаю как мне ему помочь и еще меня очень пугают его угрозы самоубийства. Как понять - это просто шантаж или реальные намерения. Я не желаю ему зла и не хочу чтобы с ним что- то случилось. Предлагала обратиться к психотерапевту, ответ "мне уже поздно".
Пожалуйста, подскажите как мне себя с ним лучше вести, чтобы не усугублять ситуацию и его состояние.
Заранее спасибо.

Ответы

# 02:40 25-09-2001 Katya, обратиться
Zhestko otshivat' i ne vnikat' v ego problemi. Vsio, chto mog on uzhe sdelal po otnosheniu k vam, dazhe rebenka rodil s drugoi zhenschinoi i vas, mezhdu prochim ne pozhalel. Nikakoi zhalosti k nemu, prosto otsraniaites'. Vi eto emu nikogda ne prostite, cherez takoe pereshagnut' nevozmozhno, a zhalost' k nemu vam tolko meshaet nachat' novuiu zhizn'.
Liudi, kotorie groziat samoubiystom, redko ispolniaiut namechennoe, on prosto takim obrazom vtiagivaet vas v svoiu zhizn' obratno, chto dlia vas uzhe ne aktualno.
# 08:38 25-09-2001 Арина, обратиться
Наталья, здравствуйте. Попробую вам чем- то помочь, хотя специалистом в этом вопросе являюсь своеобразным. была в жизни подобная ситуация.
Первое - перестать бояться, что он с собой что- то сделает. Ничего он не сделает. Люди, которые грозятся совершить самоубийство, никогда его не совершают по причине банальной боязни сделать себе больно. А если он и попытается убить себя, то исключительно при большом стечении народа или при полной уверенности в том, что подстраховался, чтобы его успели спасти и, при этом, максимально "безопасным" способом. Он пытается внушить вам чувство вины за свои проблемы. Не поддавайтесь на это. Как только вы перестанете ему сочувствоать, он поймет, что потерял над вами контроль и отстанет (доказано эмпирическим путем). Желаю вам терпения и твердости. Даже при самом худшем раскладе вы ни в чем не виноваты. Просто это такой человек, который любит поработать на аудиторию и наслаждается не только производимым эффектом, но и самим процессом. Не поддавайтесь на провокации. Удачи.
# 11:54 25-09-2001 not found, обратиться
Наталья. Чтобы покончить с собой, требуется довольно много мужества и решительности. Мужчина, о котором Вы пишите, не производит впечатления человека со стойкими привязанностями, решительного и бескомпромиссного. Ваше описание его – это, конечно, не личная встреча, но тем не менее создается представление о нем как о человеке склада весьма демонстративного, я бы даже сказал, истеричного. Такие с собой не кончают. (Кстати, а были ли реальные попытки у него покончить с собой? Скорее всего, что нет? ) Другой вопрос, что подобные люди любят шантажировать близких, да и всех окружающих, угрозами самоубийства. И здесь кроется опасность – в пылу истерики он может, сам того не желая, переиграть самого себя. Вскочит на карниз, чтоб попугать Вас, а карниз окажется скользким после дождя… С третьей стороны, таким людям необходима « сцена» . Они всегда играют для кого- то, а не для себя. Поэтому, чтобы избежать всяческих трагических случайностей, лучше всего с ним не общаться. Не будет « сцены» , т. е. Вас – не будет игры. Он, помыкавшись, конечно, начнет искать себе сценическую площадку в другом месте, иначе он не может, такова его природа, но это уже будут не Ваши проблемы. А допускать его к себе только из- за жалости… Впрочем, в любом случае решать Вам.