психотерапевт

22:53 15-10-2008 / Лера, обратиться

Аглая Кирилловна, здравствуйте! Я и Сергей были у вас на приёме в субботу(Питер). Напомню проблему: Сергей женат и любит меня и жену, разрывается, пытается сдерживать чувства, но это лишь выливается в соматику. Теперь у меня к Вам назрел вопрос: ) У меня появился другой мужчина(и я призналась в этом Сергею), очень хороший человек, который обо мне заботится и уделяет много внимания. .. , но это всего лишь поиск выхода из ситуации, ведь я люблю Сергея, но видимо нам не быть вместе из- за его вечных сомнений, но я тоже не могу ждать эти редкие короткие встречи, я хочу жить полной жизнью, но и Сергея бросить не могу. .. Сергей принял меня такую, какая я есть сейчас, ведь на мою неверность имеются существенные причины. .. , не смотря на это, он готов встречаться со мной и дальше. .. Новый мой друг думает, что мы с Сергеем расстались. Как Вы думаете, возможно жить так дальше? Вроде я приспособилась к ситуации (поначалу было трудно, ведь вкладываться эмоционально хочется в одного человека, а тут двое, и каждый меня отпустить не хочет). И ещё: не знаю, как расценить данное решение Сергея не рвать со мной отношения: то- ли как малодушие(типа: зато не будет его мучить чувство вины, что не может уделять мне внимание), то- ли как наивысшее проявление его любви ко мне? Спасибо!

Ответы

# 23:59 15-10-2008 Ира, обратиться
Лера, я вот тоже испытываю чувство к женатому мужчине. Мрачная ситуация. Хоть он и не говорит, что любит жену, а якобы живет с ней из- за ребенка, но факт остается фактом - он не может принять решение стать моим мужем. Мне очень больно, но я лучше разорву эти отношения, потому что это никогда не закончится. Да, я не смогу его долго забыть, да я его люблю, но лучше я это перетерплю сейчас и потом буду счастлива с другим мужчиной, чем так и буду жить в этой неопределенной ситуации.
# 00:38 16-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Лера, я вас помню. А для вас возможно так жить дальше? Мы сможете жить в четырехугольнике? А что касается того, как расценить, как вам будет удобнее расценить поведение Сергея?
# 11:52 16-10-2008 Лера, обратиться
Аглая Кирилловна. Возможно- ли для меня так жить дальше? Пока живу, вроде как- то успокоилась. .. Я- бы бросила Сергея, но от таких чувств не уходят, они должны быть пережиты до конца (во всяком случае мне так кажется), и очень жаль, что нет смысла специально поддерживать эти чувства, я- бы всю жизнь его любила, а сейчас просто не сопротивляюсь им. .. , я по прежнему полна бесконечной нежности и страсти к нему. .. , но от чувств и заботы моего нового друга тоже отказываться не хочу - он замечательный!
Поведение Сергея, конечно- же, удобнее расценить как наивысшее проявление любви ко мне: )
# 12:02 16-10-2008 Лера, обратиться
Ира. Если очень любишь человека, то чувствами разбрасываться грех, но это только моё мнение, конечно: ), таких чувств ждут всю жизнь. .. , и пусть мы не можем быть вместе, зато я получаю такое удовольствие, когда случаются встречи, что описать невозможно. .. И зачем я буду бросать всё это, если это не мешает мне смотреть по сторонам на других мужчин, приглядываться к ним? Я думаю о семье, я хочу семью, может быть встречу ещё в жизни подходящего человека, но от сегодняшних чувств к любимому отказываться не хочу, я от них летаю: )
# 13:23 16-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, вы все правильно говорите и думаете. А чувствуете что? Чувствуете то же, что говорите?
# 15:31 16-10-2008 Лера, обратиться
Да, я сейчас чувствую то- же, что и говорю: ) Надеюсь, я не являюсь дисгармоничной личностью и конченным человеком, ведь встречаться с двумя мужчинами могут далеко не все. .. :) Может быть со временем мне совсем надоест такая ситуация, но если любишь, куда деваться? Задавливать чувства для меня не выход, пока меня примают и любят в ответ. ..
# 15:57 16-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, если для вас все гармонично в этой ситуации, то я желаю вам успехов : )
# 17:04 16-10-2008 Лера, обратиться
Если эту ситуацию можно назвать гармоничной, то тогда какая дисгармоничная? :) Что есть гармония жизни вообще?
Ваши слова: "А что касается того, как расценить, как вам будет удобнее расценить поведение Сергея? " Аглая Кирилловна, мне удобнее расценить, как я сказала ниже, но не хочется жить иллюзиями, я люблю правду, а правду я не знаю, к сожалению. .. :(
# 01:18 17-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А есть ли тут абсолютная правда? На то он и есть треугольник, что под каждым углом своя правда. А что касается гармонии, то я тут полагаюсь на субъективный комфорт. А что вам мешает жить всюжизнь в иллюзиях? Что вас в этом не устраивает?
# 12:02 17-10-2008 Лера, обратиться
Я хочу, что- бы от меня близкие люди не скрывали истинные мотивы и чувства, я ценю открытые отношения. .. , иллюзии - не для меня, благодаря правде я могу как- то контролировать ситуацию и работать над отношениями эффективнее. .. Для кого- то страусиная поза - норма, для меня норма - это искренность и откровенность, причём с меня в первую очередь: )
# 00:45 18-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А для чего вам контролировать ситуацию?
# 12:44 18-10-2008 Лера, обратиться
Что- бы сделать отношения более эффективными, как уже сказала ниже: ))), для того, что- бы жизнь свою сделать более комфортной, более понятной и ещё лучше, чем она есть сейчас. .. - думаю, это здоровое желание, главное - не фанатеть: ) Наверно любой здравомыслящий человек хочет быть хозяином ситуации и вообще своей жизни: ))) Искренние отношения мне доставляют столько радости! "Лучше горькая правда, чем сладкая ложь" - вот это точно для меня фраза! :)
# 22:37 20-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я так и не поняла, для чего вам контролировать ситуацию. И что такое "эффективные отношения"? Каков должен быть эффект? Эффект бывает разный. Какой- то эффект от отношений есть в любом случае. Я не могу ручаться за то, что хочет любой человек. Зачем именно вам делать жизнь лучше, чем она есть? Зачем именно вы хотите быть хозяйкой ситуации?
# 11:16 21-10-2008 Лера, обратиться
Потому, что контролируя ситуацию можно быть хозяином своей жизни, так жить интереснее. Отношения должны развиваться, в идеале должны быть доверительными и открытыми, потому, что если в отношениях что- то скрывать, то гармония нарушается, духовная связь нарушается. .. и тогда постепенно люди отдаляются друг от друга, почему меня невозможно понять? :) Разве это не потребности здорового человека, который не боится жить и стремится к совершенствованию отношений во всех направлениях? Это- же интересно, и рутина никогда не наступит и ненужно будет искать приключений на стороне. Я не понимаю, почему Вы мне задаёте такие вопросы, честно говоря: )
# 14:15 21-10-2008 Лера, обратиться
Я люблю, когда всё понятно: ), мне так приятнее и удобнее строить отношения. .. А Вы считаете, что со мной что- то не так? Если со мной что- то ненормально, тогда с кем нормально? :)А для Вас, Аглая Кирилловна, как лучше и приятнее строить отношения с мужчиной, да и вообще с людьми: основанные на лжи или на правде и доверии? :)
# 15:10 21-10-2008 Лера, обратиться
А если в кратце, то я не люблю проблемы(прошу понимать именно так: именно не люблю, а не боюсь их), именно поэтому я хочу контролировать ситуацию, что- бы потом не плакать: ), разумно болезнь предупредить, правда? .. ., а отношения, построенные на лжи, кишат проблемами, как, например, сейчас у моего Сергея с женой. .. -свиду вроде всё нормально, а на самом деле - никому эти отношения радости не приносят, у Сергея чувство вины, неудовлетворённость интимными отношениями, результат - любовница(Я), которая ему даёт то, что не достаёт в семье. .. , ничего хорошего. .. , а всё из- за того, что отношения в его семье строятся на лжи и страхе. Надеюсь, сейчас Вы меня поняли? :)
# 20:42 21-10-2008 Аноним, обратиться
Дорогая моя девушка )))Аглая Кириловна" даёт шанс задуматся" над собой и своей жизнью, а вам это не очень нравится(потому , что надо думать и что- то решать, ведь готового решения нет. .. )не так ли?
А на счет вашего "мужчины", именно в кавычках , с чего вы взяли , что именно в сексе проблемы в семье? А например не отношениях?
Вы , что только сексом при встрече занимаетесь?
И задумайтесь не об отношениях у этой семьи , а мужчине который так поступает? Ещё не плохо? А ВЕДЬ И ВЫ МОЖЕТЕ СТАТЬ ЕГО ЖЕНОЙ, НЕ СТРАШНО С МУЖЧИНОЙ НЕ УМЕЮЩЕМ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ? ЛИЧНО ВАМ ЭТО НУЖНО?
И я думаю КОНТРОЛИРУЮТ СИТУАЦИЮ НЕУВЕРЕННЫЕ В СЕБЕ ЛЮДИ, ,, ,
# 23:11 21-10-2008 Лера, обратиться
"потому , что надо думать и что- то решать, ведь готового решения нет. "

- -- -- вот именно, а я чем занимаюсь, по Вашему? ?: ) Для того, что- бы решение принять оптимальное, надо знать ситуацию в лицо, что я и стремлюсь делать по жизни - это и есть контроль над ситуацией и заметьте: не фанатичный, а здоровый! Быть в курсе - значит иметь шанс принять наиболее правильное решение, к примеру: муж мне изменяет - надо выяснить, что ему во мне не хватает, где пробел в наших отношениях, я не собираюсь его гнобить и упрекать, лучше вместе решим, что делать? Вот и есть контроль над ситуацией: ) Причём каждый ответственен за неё со своей строны. ..
З. Ы. Всё взаимосвязано, дорогой аноним: ), если нет полноценного секса(а его важность нельзя недооценивать), то нет и полноценных отношений и наоборот: ) В данной семье, к сожалению, нет ни полноценного секса, ни полноценного доверия друг к другу. .. и держится она на страхе, каждый боится в итоге остаться один. .. И чего мне задумываться над своей жизнью более, чем я это делала недавно? Я пришла к решению и мне стало легче. .. и слава Богу, я рада такому исходу: ), я люблю этого человека и буду по возможности рядом хоть всю жизнь, пока это чувство есть. .. Открылась, как на ладони теперь: )
# 23:58 21-10-2008 Аноним, обратиться
А что такое любовь , для вас? И можно ли оправдать любовью всё? Вы похожи на упрямого страуса, прикрылись любовью , как щитом. ..
Лера ни я , ни вы , ни кто либо другой не знает , что творится в той семье. Это ваши фантазии или вы общались с его женой?
Вы действительно полагаете , что если ваш , я так понимаю , будущий муж будет вам изменять вы будете выяснять причину? Но и это ваша фантазия? Как это произойдет вы не знаете и произойдёт ли?
С чего вы решили , что в том браке всё рушиться ? Нет доверия и секса? В народе говорят : хороший левак. .. Да И дело ли в том ? Там это там, а вы будете любовницей , был бы милый рядом?
Но зато любимой? ?? Очень похохе на жертву любви. ..
Для меня это точно. .. .
# 01:42 22-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Лера, в это конференции у меня нет собственного мнения и оно не важно. Моя задача сделать так, чтобы вам было понятнее, что происходит с вами. То, что вы говорите, имеет отношение именно к вам. А что касается "каждого здорового человека", то я про него ничего не знаю. Мне интересно именно про вас : ) Потому я именно про вас и спрашиваю. Я вижу, что мои вопросы вызвали у вас много мыслей. Что- то задевает?
# 11:16 22-10-2008 Лера, обратиться
Так мне понятно, что со мной происходит, Аглая Кирилловна, я люблю этого человека и мне уже неочень важно, будем- ли мы вместе когда- нибудь. .. , у меня есть сын, позади два брака и у меня нет комплекса по поводу того, что я незамужем: ), в конце концов можно жить счастливо и одной, просто встречаясь с любимым мужчиной. .. Конечно в идеале, что- бы любимый был постоянно рядом, но если нет такой возможности, то можно довольствоваться тем, что есть, если чувства к нему во мне есть. .. , в конце концов без любви жить скучно и неинтересно: )
На сколько я помню, Вы мне стали задавать вопросы после того, как я поведала своё недовольство по поводу незнания истинного мотива Сергея оставаться со мной, не смотря на то, что в моей жизни появился ещё мужчина. .. , не могу сказать, что меня задевает непонятный мотив, однако хочу искренности и правды, я очень уважаю правду, так понятнее, как строить дальше наши отношения. .. , скорее всего я выведаю у него правду: )))

З. Ы. Что касается Ваших вопросов, меня ничего особенно не задевает в них, просто хочу, что- бы меня поняли (когда меня не понимает специалист вроде Вас, у меня начинается небольшая тревога: не понимает, ставит под сомнение - значит со мной что- то не так? ): )и неочень мне нравится, когда ставят под сомнение моё решение и мои чувства: )
# 11:43 22-10-2008 Лера, обратиться
Я не совсем понимаю, что Вы хотите мне сказать своими сообщениями, уважаемый аноним, в чём Вы хотите меня убедить? :) Я люблю и хочу дальше любить этого человека, не смотря ни на что, брак для меня не есть самоцель, как у большинства женщин. .. , я вполне самостоятельная личность и стараюсь мыслить шире, посему мне необязательно присваивать человека. .. Что касается его брака, так брак- то его не рушится, но хороших, гармоничных отношений давно уже там нет (интуитивно чувствую, друзья рассказывают, наблюдения кое- какие есть, да и мужик на сторону не пойдёт, если в семье всё ок), далеко не все супруги умеют существовать гармонично друг для друга, уважая личность друг в друге, жалея друг друга. .. Что касается моих фантазий (как Вы выразились), то скажу так: зная свою натуру, я точно не буду прятать голову в песок, делая вид, что всё ок, я буду работать над отношениями, я люблю существовать в любви, благополучии и согласии - таков мой мир, в такой семье я выросла. .. Больше мне нечего Вам сказать, извините. ..
# 02:23 24-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, так с вами все, или не так, это точно решать не мне, а вам. С вами все так? Как вы это воспринимаете? А что касается правды, то в треугольнике ее нет. Есть много разных правд и двойные стандарты. Особенно у того, кто всередине. Так что абсолютной правды тут точно нет. Как и нигде ее нет по моему опыту. Всегда можно сделать те или иные допущения.
# 10:12 24-10-2008 Лера, обратиться
Правда - это то, что мой мужчина на самом деле думает обо всём этом и что чувствует при этом, вот я о какой правде говорю. .. , Вам- же тоже интересно, что думает и чувствует пациент на самом деле? Зачем ударяться в философию, Аглая Кирилловна? :)
# 10:27 24-10-2008 Лера, обратиться
Искренность, открытость в общении - это что тогда, если не правда?
# 12:42 24-10-2008 Лера, обратиться
Я имею ввиду искренние и правдивые ответы на вопросы и говорить то, что думаешь на самом деле. ..
# 19:54 24-10-2008 Аноним, обратиться
С чего вы взяли , что работая над отношениями и контролируя ситуацию вы будете в курсе атмосферы в семье , это тоже иллюзия. .. Кто вам это сказал , что мужчина вам изменивший , будет об этом с вами разговаривать ? Это первое. ..
Второе - позади два брака, меня наводят на размышление , что не очень то вы , что- то сохранили
или не работали над отношениями? (не осуждаю, а просто размышляю)
В третьих , я вас не хочу , не в чём убедить , вы же чувствуете , что вы правы. .. .
А четвёртых , вы так защищаетесь, а ведь на вас не нападают, а задают вопросы. Но вы упорно говорите о семье своего мужчины , о любви к нему, о правде и искрености(а ведь у вас уже отношения строятся на лжи). Вам то комфортно ? ?? И зачем вы переписываетесь и приходили к психотерапевту , если всё в порядке? ?? ?
Что хотим доказать и кому?
# 22:52 24-10-2008 Лера, обратиться
Анониму. Позади два брака потому, что по ряду причин я не хотела сохранять отношения и уходила. .. , это я не хочу с Вами обсуждать. И с чего Вы взяли, что я защищаюсь? Просто если утверждают, не зная, не понимая, что есть на самом деле, то я (до некоторых пор, конечно) пытаюсь объяснить человеку свою позицию и если он, всё- же, не понимает - я замолкаю, Вы хотите считать, что с моей жизнью не всё в порядке - Ваше право, но мне- то виднее, а? :) Я люблю и любима двумя замечательными мужчинами, у меня есть супер- сын, увлечения, работа, друзья, я не могу назвать себя несчастной в этой жизни и хочу сделать её ещё лучше - полный креатив: ) А то, что обратилась к психотерапевту, так это на всяк случай, мнительной бываю, знаете- ли: ), да и выговориться хотелось - это нормально, тем более мы с моим любимым посещали Аглаю Кирилловну, остались кое- какие вопросы. .. Вас послушать - так работать над отношениями или не работать - это одно и то- же, типа трудиться ненадо, само собой всё получится. .. , а вот не получится, дорогой аноним, работать надо в браке, РА- БО- ТАТЬ! На блюдечке никто Вам счастливый брак не принесёт. И я могу строить отношения так, что муж мне вообще изменять не будет, ему просто незачем будет это делать: ) Я Вам ответила просто потому, что привычка такая учительская - доводить инфу до восприятия учеников упорно, вот и пытаюсь это сделать с Вами, но, видимо тщетно. .. У меня сложилось ощущение, что Вы человек, которого задело моё письмо, а почему? Ответьте себе честно, не обманывайте себя - это важно: )

З. Ы. И отношения мои с моим любимым строятся только на правде, я знаю все его слабости и проблемы(он от меня ничего не скрывает и я это ценю) отсюда и полюбил он меня так, что теперь тяжело ему в первый раз в жизни до такой степени, что пришлось к доктору обращаться: ( А то, что от жены скрывает, так потому, что не поймёт она ничего, только упекать его будет, вместо того, что- бы себя изменить(ведь от женщины многое зависит). .. :(, ну ничего, при любом исходе всё у нас будет ок, верю: ))) Удачи Вам, аноним: )
# 17:21 25-10-2008 Аноним, обратиться
Я хотела всего лишь помочь разобратся в себе и похоже только навредила.
С чего я решила , что вы защищаетесь, а вы перечитайте все сообщения ещё раз, может поймёте?
Вы мне не ответили , ни на один вопрос, себе то хоть ответили? Или даже сама себе , всё тоже самое твердите, меня все любят, я счастлива, у меня креатив и всё такое. .. .
Удачи и вам.
Кстати , может подскажете , как можно построить честные отношения с двумя мужчинами или даже с одним женатым?
# 17:40 25-10-2008 Аноним, обратиться
Я хотела помочь разобрать в себе(этим задело) , но похоже только навредила.
С чего я решила , что вы защищаетесь? А вы перечитайте все сообщения ещё раз , может поймёте. Вы мне не ответили , ни на один вопрос, себе то хоть ответили? Или даже на едине с собой твердите, я счастлива , меня любят двое, у меня полный креатив. ..
И ещё может подскажете , как можно строить честные отношения с двумя мужчинами, да или хотя бы с одним женатым?
Удачи и вам.
# 17:42 25-10-2008 Аноним, обратиться
Я хотела помочь разобрать в себе(этим задело) , но похоже только навредила.
С чего я решила , что вы защищаетесь? А вы перечитайте все сообщения ещё раз , может поймёте. Вы мне не ответили , ни на один вопрос, себе то хоть ответили? Или даже на едине с собой твердите, я счастлива , меня любят двое, у меня полный креатив. ..
И ещё может подскажете , как можно строить честные отношения с двумя мужчинами, да или хотя бы с одним женатым?
Удачи и вам.
# 00:56 26-10-2008 Света, обратиться
Прочитала тут всё, интересно, у меня подобная ситуация, разница лишь в том, что я вообще не хочу замуж: ) Анониму. Лера не ответила ни на один ваш вопрос? Побойтесь бога, уважаемая, такие подробные ответы редко встретишь. Моё мнение: С двумя мужчинами отношения строить можно, если не скрывать связь ни от одного, ни от другого (надо быть очень мудрой женщиной, что- бы сделать так, что- бы всех боле- менее устраивали такие отношения). Но даже если скрывать, то в остальном- то строить честно отношения можно, да ещё как! По себе знаю: -) Если вы не можете, то это не значит, что другие тоже не могут.
# 01:16 26-10-2008 Света, обратиться
И почему человек не может защищать свой взгляд, позицию? И когда вы успокоитесь? Тогда, когда с вами согласятся? Вы хотите, что- бы человек разобрался в себе, а откуда такая уверенность в том, что он не разобрался? Откуда уверенность, что вы правы, говоря ему то, о чём даже понятия не имеете(подробностей его жизни и самой ситуации не знаете)? Вы тоже похожи на упрямого страуса, который даже мысли не допускает о том, что люди могут жить счастливо и по другому, так, не укладываясь в общепринятые нормы! И вполне естественна реакция на ваши постинги, в которых нет желания понять оппонента, зато желание, что- бы он принял вашу позицию видно невооружённым глазом. Займитесь своей жизнью, никому навредить своими сообщениями вы не можете, равно как и помочь.
# 13:15 26-10-2008 Лера, обратиться
Спасибо, Света, за понимание. .. :)
# 19:48 27-10-2008 Аноним, обратиться
Уважаемая Светлана , Бога вы уж не трогайте , я к этому очень трепетно отношусь. .. .В чем мудрость женщины быть с двумя?
Выгодность я вижу , один даст , Например: слова красивые, другой лампочку вкрутит или что другое сделает , а я не об этом . .. .
А замуж почему не хочется? Потому , что РАБОТАТЬ надо , а в треугольнике не надо, согласитесь , у вас же всегда , есть второй вариант?
# 23:05 27-10-2008 Света, обратиться
Вы как- то однобоко мыслите, аноним: ), под одним углом, если для вас иных вариантов нет для мужчины, акромя как вспоможение по хоз. делам и красивые слова, то для меня - это другое. И откуда вы знаете, что в треугольнике работать ненадо? Если не хочешь потерять ни того, ни другого, то работать априори приходится. А почему замуж не хочется, обсуждать здесь не хочу: )
А что касается Бога, то если уж для вас ОН имеет такое значение, то и примите, наконец, сей факт, что ситуации разными бывают и всё бывает в этой жизни, ведь жизнь чудесна своей многогранностью.
# 20:06 29-10-2008 Иришка, обратиться
Света и Лера! Для чего они два(мужчины) нужны?
# 12:25 30-10-2008 Лера, обратиться
Иришка, я не могу выти замуж за моего любимого человека потому, что он женат: ( и потому, что он любит свою жену (не знаю уж какая там любовь) и он не может мне уделять достаточно внимания и заботиться обо мне, а я не могу всю жизнь сидеть и ждать его. .. , так слишком тяжело. .. , в подобной ситуации не зациклиться на нём помогает другой мой мужчина, которому я просто симпатизирую и который любит меня и очень хорошо ко мне относится. Оба знают, что они мне дороги, оба знают о существовании друг друга в моей жизни. .. Поверьте, если- бы я вышла замуж за моего любимого, то второй ненужен был- бы однозначно. ..
# 00:19 31-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я тут еще нужна?
# 01:04 31-10-2008 Лера, обратиться
Ну я попыталась ответить на Ваши вопросы, ответа не последовало: ), конечно много интересного черпаю от общения с Вами. ..
# 21:34 01-11-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Бывает так, что люди мами не знают, что думают. И не знают как к кому относятся. В треугольнике обычно так и бывает с тем, кто посередине. Потому от таких людей сложно добиться чего- то определенного.
# 16:48 02-11-2008 Лера, обратиться
СПАСИБО! !!
# 14:46 10-11-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Пожалуйста : )