психотерапевт

19:02 22-10-2008 / Андрей, обратиться

Здравствуйте. моей жене 2 месяца назад удалили матку. Теперь у нас большие проблемы в сексе. У нее совсем пропало желание и появился какой- то страх. Кроме того, она жалуется что ей просто больно. Я консультировался с гинекологом, - могут ли быть какие- то реальные причины боли, или это только из- за ее психологического состояния (она очень переживает). Гинеколог говорит, что это только психологические причины. Я пытался проявить и настойчивость, и максимум нежности и ласки, но она только сжимается от страха и плачет. Это происходит даже тогда, когда я ее просто целую и обнимаю. Как мне вывести ее из этого состояния? Уговорить ее пойти к врачу мне не удастся. Очень надеюсь на Ваши советы. Заранее спасибо.

Ответы

# 01:45 24-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Удаление матки - это огромный стресс для женщины. И не только потому, что это операция, а потому, что это связано с деторождением. У вас есть дети? Так что боль у нее субъективно может быть. И достаточно сильная. Так что возможно, она не придумывает эту боль, а действительно ее чувствует. Я думаю, что вам стоит как- то все- таки ее уговорить обратиться к психотерапевту для того, чтобы она смогла скорее пережить эту травму. Хотя, на очень скорое переживание этой травмы расчитывать не приходится. Удаление матки - это большая потерядля женщины. А потери такого рода переживаются как минимум год. Так что первое, что надо делать - это терпеливо ждать. Не торопить ее ни в коем случае. Вы ведь знаете, как на нее лучше повлиять, чтобы она обратилась к психотерапевту?
# 01:52 24-10-2008 Sadie, обратиться
если удалили яичники, то еще гормональные изменения
# 02:52 24-10-2008 Андрей, обратиться
Я все это знаю. Мы воспитываем ребенка родни, брошенного. Я был с ней все это время. И до, и после. Более того, я год уговаривал ее согласиться на эту операцию, потому что страшно было смотреть, что с человеком происходит. Я стал почти что лучшим другом доктора- гинеколога- хирурга. я сидел все 10 дней в больнице, пока она была там. Мне казалось, что мы самые близкие люди на всей земле. Я не могу понять - почему она боится меня? Если я не проявляю каких- то поползновений к ласкам, у нас все отлично. Я очень люблю жену. И для меня интимная близость значит очень много. Ни о каких врачах она больше и слышать не хочет. Теперь пошли разговоры, что она нужна мне только для секса, и я не способен понять ее переживаний. Я понимаю ее состояние, но мне тоже очень обидно и больно.
# 07:52 24-10-2008 Аноним, обратиться
Андрей, Вы большая молодчина! Вы сильный и добрый. Не обижайтесь на жену. Потерпите. Мне кажется, она не Вас лично боится, а самой близости. Это пройдёт, 2 месяца - ещё очень короткий срок. А жене действительно нужна помощь психотерапевта. Всего Вам доброго!
# 08:53 24-10-2008 Катя, обратиться
Скажите ей что вы вместе пойдете к психологу (это не врач). Не в обиду Аглае Кириловне, но частенько ВРАЧИ- психотерапевты грешат таблеточным гашением симптомов годами, а самой психотерапией не занимаются. Если Вы в большом городе ищите клинического психолога. И ради бога не обижайтесь на жену, если бы только Вы могли почувствовать ее боль и дикое чувство пустоты. Физич. боль по сравнению с этим детский лепет, чтобы заглушить такое хоть чуть- чуть, люди даже причиняют себе телесные повреждения. И ей действительно не к врачу, т. е. она не больна, врач бы может помог притупить таблетками ее симптомы, но это не настоящее лечение, здесь нужно "лечение разговорами". Так что так и делайте упор - "это не врач, к врачу не пойдем". И ради бога не оставляйте на самотек, будет только хуже.
# 19:35 24-10-2008 Аноним, обратиться
Ну, не надо говорить, что будет только хуже. Будет дольше. А хороший психотерапевт всё же больше поможет, мне кажется. Ищите хорошего специалиста.
# 23:11 24-10-2008 Андрей, обратиться
Не пойдет она никуда. Она вообще спит в другой комнате, с ребенком. А когда я попросил ее этого не делать, она сидит за компом до 3- 4- х утра. Не спит почти. Я себя прямо подонком каким- то себя чувствую.
# 09:50 25-10-2008 Катя, обратиться
Вы не подонок, но и ей слишком плохо сейчас для разумных мыслей. Кстати на ребенке данные проблемы в семье очень плохо скажутся в дальнейшем, спать с ребенком в одной комнате плохо для него (если есть другая). Дети тут ловят извращенную картину семейных отношений. Покажите жене эту тему, пусть прочитает и сделает свой вывод. Если откажется идти к психологу идите обязательно один (только к хорошему! ), Вам помогут понять как ВАМ жить дальше в такой ситуации. Касательно предыдущего анонима могу сказать, что проблемы такой силы и сложности не могут пройти у человека сами, по крайней мере пока человек как минимум не осознает, что проблема есть, но и тогда людям легче жить как есть, закрывая на все глаза, чем трогать открытую рану. Потому и живут они в таком состоянии всю жизнь, трансформируя и проблемы и отношения, но ничего не решая.
# 01:27 29-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы молодец. Потерпите. И не спешите. А что ее все- таки может мотивировать на поход к терапевту?