психотерапевт

11:14 23-10-2008 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне 44 года. Климакс еще не наступил, менструации в норме. В последнее время очень нервная. Особенно перед месячными. Завожусь с полоборота. Позже понимаю, что неправа, очень переживаю из- за этого, но на момент срыва остановиться не могу - голова срабатывает позже эмоций. Везде нахожу негатив и очень долго не могу от него избавиться - просто живу этими неприятными ситуациями. Стала часто обижать людей и еще более часто обижаться на всех подряд. Когда нервничаю, такое ощущение, что волосы на голове поднимаются, т. е. реагирую макушкой. Очень пугает это состояние. Сама себе поставила диагноз- невроз. Какими средствами можно помочь себе стать опять нормальным человеком. Спиртного для расслабления совсем не хочется, тем более что первые поводы для тревоги дали выпивающие отец, свекр и муж. Борьба с ними требует очень много эмоциональных затрат, а результат почти никакой. Спасибо.

Ответы

# 01:56 24-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Сначала нужно схрить к гинекологу- эндокринологу и проконсультироваться у него. Вы там уже были? Возможно, это начинающийся климакс. И его можно как- то смягчить. А что касается невроза, то если это обостряется перед месячными, то это не невроз, а гормональные колебания. Тем более, что они не поддаются логике. Ведь так? Есть всякие препараты тила "климонорм", которые смягчают это состояние. Вы пробовали?