психотерапевт

14:31 23-10-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. В середине лета я попала в дтп, открытый перелом локтя - самый неудачный и долгозаживающий из всех возможных, вместо давно ожидаемого отпуска на море валялась в больнице, дома на больничном, разрабатывать руку очень сложно и в течение где- то месяцев 6, будет повторная операция, остался очень некрасивый шов на руке. Все мои планы помимо отпуска рухнули - найти новую работу, устраивать личную жизнь (и так никто внимания не обращает а больная- тем более кому нужна), вспомнить вождение и т. д. Каждое утро я просыпаюсь и думаю что это был кошмарный сон а на самом деле рука здорова. Нет, осознаю что это наяву и незнамо когда закончится. Гнетет также что сбивший водитель спокойно жрет и спит, даже не поинтересовался жива ли я вообще (мне потом говорили - "повезло что скорую хоть вызвал" - во как! !). Теперь вся жизнь состоит из походов по врачам и юр. инстанциям, бесконечной лечебной физкультуры и опостылевшей низкооплачиваемой работы которую пока не разберусь с рукой, операциями и т. д. поменять не могу (а когда это будет - неизвестно, сроки каждый раз увеличивают). Эта операция которая будет, у меня уже 5- я по счету в жизни (мне 30). Мне кажется что вся моя жизнь состоит из болезней, боли и страдания - и ничего взамен, за что вот так - непонятно. Может порекомендуете какие- нибудь антидепрессивные средства, тягостные мысли меня не отпускают.

Ответы

# 00:43 24-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы пережили травму. Как физическую, так и моральную. После нее бывает посттравматический синдром, в коем вы сейчас и пребываете. Это время нужно просто пережить, поскольку после травмы это с любым человеком случается. Как у вас с настроением? Как сон и аппетит? Силы есть? Какие чувства вы преимущественно испытываете?
# 10:32 24-10-2008 Наталья, обратиться
Настроение в основном подавленное. Стараюсь отвлекаться конечно, но мало получается ибо многое делать не могу. "Проблемы" нормальных людей кажутся смешными, не о чем с ними говорить. Часто на ровном месте слезы подступают. Со сном плоховато, но так всегда было. Хотя сейчас проснусть посреди ночи и сразу мысли начинают подступать. Аппетит нормальный. Чувства разные но в основном: обида от жизненной несправедливости, гнев по поводу безнаказанности водителя, усталость моральная от конкретной ситуации и от такой жизни вообще.
# 11:25 24-10-2008 Наталья, обратиться
забыла самое главное: чувство страха, что рука до конца так и не восстановится.
# 18:53 28-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Гнев - это уже хорошо. Гнев - это сила. Куда бы вы хотели его направить?