психотерапевт

16:37 25-10-2008 / Anna, обратиться

Здравствуйте !
Безумно боюсь стоматологических анестетиков, думаю, что у меня будет анафилактический шок. Причем , раньше (лет 8 назад) много раз лечилась под ультракаином, все было нормально, никакой реакции (кроме онемения половины челюсти ) не было. И вот я вбила себе в голову, начиталась ужасных случаев и просто не могу себя заставить пойти на этот укол. Ситуация осложняется тем, что у меня с детства ВСД, низкое давление, пароксизмальная тахикардия, за эти годы присоединились панические атаки. ..
Несколько лет назад выписывали паксил (рексетин) и атаракс (принимала в начале, потом заменили на афобазол). Мне сразу стало намного легче, пила таблетки год, потом около полутора лет все было нормально, а потом симптомы ВСД и паника стала возвращаться.
Недавно была у психотерапевта, она говорит, что нужно опять начать принимать эти таблетки, т. к. если я, превозозмогая себя (а страх ужасный ! ) пойду к стоматологу, то может случиться и чего похуже. ..
Я записалась на пробы (ин витро ), но думаю, что делать, если и они меня не успокоят ? ))
Собственно, сам вопрос : можно ли на фоне приема этих препаратов делать укол анестетика(ультракаин, мепивастезин и т. д. )?
Или все- таки, вылечить зубы, а потом принимать рексетин ?
И еще, в прошлый раз я не замечала никаких побочек (хотя очень их боялась) от рексетина, никакого синдрома отмены. Значит ли это, что препарат мне подходит и можно снова его принимать ? Да, вспомнила были мелкие подергивания в мышцах (в разных частях тела)), перед сном. Психот- вт мне тогда сказала, что это проявления моей тревожности, а не из- за препаратов. Но теперь я задумалась, не предвестники ли это чего- либо плохого)) Может все- таки не пить этот паксил ?
В последний раз, когда ходила к стоматологу (уже с этим страхом), она мне добавляла ультракаин несколько раз(понемногу) и после очередного раза меня накрыло (головокружение, паника, дикое сердцебиение и пр. ) Они меня уложили головой вниз, дали корвалол и со временем все прошло, как и всегда.
Но описание АШ так похоже на то, что я чувствую, что я боюсь не отличить это свое состояние, или внушить себе этот шок и умереть от страха
Мне очень страшно, помогите пожалуйста. ..

Ответы

# 18:38 28-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что говорит аллерголог в соответствующей конференции? А для чего вы читали про описание анафилактического шока? Часто ли вы боитесь тех недугов, о которых читаете?
# 21:57 29-10-2008 Аноним, обратиться
1. Ничего. 2. Прочитала, после того, как у меня была токсическая реакция на парацетамол. 3. Иногда.
Может быть и Вы хотя бы на один мой вопрос ответите ?
# 18:02 30-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Нужно поговорить с аллергологом. Тут, я думаю, проблема чисто психологическая, потому что если вас не успокоят пробы на анафилаксию, то вам надо идти к психотерапевту. Анестетики совместимы с рексетином. Но надо сказать о приеме этого препарата стоматологу. Я не готова решать за вас что вам лучше сделать. Это вам придется решить самостоятельно.